Прибор для измерения рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127041

Класс 42b, 7oi

42b, 12ов

СССР

В. С. Долби и, К. А, Дюжий ),Á. И. Мышакин

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РЫБ

Заявлено 6 июля 1959 г. за ¹ 633062/26 в 1(оьнпет ио де.—,аи;.зооретений открытий при Совете Л!иииетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 =-a 1960 г.

Описываемый прибор для измерения рыб по сравнеипо с известными приборами того же назначения, имеющими оцифрованную шкалу и указатель, более прост по конструкции, удобен в эксплуатации и обеспечивает измерение периметра тела рыбы.

Прибор выполнен в виде вертикальной трубки с подвижной нитяной петлей. Один конец нити петли закреплен в пробке, расположенной вверху трубки, а другой ее конец пропущен внутрь трубки через отверстие в центре пробки и оканчивается подвижным грузиком. Указатель укреплен на пропущенном внутрь трубки конце нити с возможностью перемещения его в прорези вдоль трубки по оцифрованной шкале. Нижний конец труоки закрыт пробкой с амортизатором для смягчения возможных ударов нагрузок на указатель.

На чертеже изображена схема прибора, Трубка 1 диаметром 20 — 25 .я,ч. изготовленная из меди, латуни пан дюралюминия, имеет продольную прорезь, на которой нанесена шкала.

Сверху трубка закрыта пробкой 2 с центральным отверстием, к которой прикреплен один конец нити, например капроновой, образующей мерную петлю 8. Другой конец нити пропущен через центральное отверстие пробки 2 и снабжен грузиком, весом 50 — 100 г, имеющим указатель 4.

Нижний конец трубки закрыт пробкой б с амортизатором, служащим для смягчения возможных ударных нагрузок «а указатель в процессе измерения рыб.

Для измерения рыб петлю 3 надевают на тело рыбы и трубку 1 подводят до упора в рыбу. По делениям шкалы, против которых устанавливается грузик с указателем 4, определяют периметр охвата петлеи -.ела рыбы.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения рыб, содержащий оцифрованную шкалу и указатель, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью измерения периметра тела рыбы, он выполнен в виде вертикальной трубки с подвижной нитяной петлей, один конец нити которой закреплен в пробке, расположенной вверху трубки, а другой конец пропущен внутрь ее через отверстие в центре пробки и оканчивается подвижным грузиком.

2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что указатель укреплен на пропущенном внутрь трубки конце нити и перемещается в прорези вдоль трубки по оцифрованной шкале.

3. Прибор по п. 1, отличающи йс я тем, что, с целью смягчения возможных ударных нагрузок IIB указатель, нижний конец трубки за«рыт пробкой с амортизатором.

I t

I I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр, 164

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 4.IV-60 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2763 Тираж 1030 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.