Регистрирующий прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3 № 127046

СССР краи//

11ИВЛ1й.:-ЛЛННМОКФ

Ж)ИЙЫ4 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Попов

РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ПРИБОР

Заявлено 24 августа 1959 r. за № 637168/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1960 г.

Известные регистрирующие приборы имеют тот недостаток, что безостановочное продвижение диаграммной ленты в них вызывает большой расход бумаги и осложняет обработку данных регистрации.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что в нем применен механизм, обеспечивающий запись на неподвижной, бумаге, что позволяет значительно сократить расход диаграммной бумаги. Кроме того, сельсинная связь между электродвигателем нажимного устройства и пером каретки прибора обеспечивает получение диаграммы в масштабе, выбираемом по желанию, путем замены ведущей шестерни сельсина.

Кинематическая схема прибора для записи, например, диаграммы обжатий прокатного стана дана на чертеже.

Диаграммная бумага 1 в приборе протягивается только в тот момент, пока раскрываются обжимающие валки и электродвигатель 2 протяжного механизма останавливается при полном их раскрытии; на бумаге получается слегка наклонная линия. Бумага при этом уйдет вперед на 3 — 4 мм, в дальнейшем при каждом обжатии перо 3 пойдет строго перпендикулярно к линии движения бумаги, так что в результате при полном обжатии на диаграмме получится одна сплошная прямая линия. Специальный ударник, закрепленный на пере, срабатывает в течение доли секунды при каждом включении электродвигателя 4 нажимного устройства стана. Вздрагивание пера оставляет след на диаграмме в виде поперечной черточки.

Так как каретка б с пером прибора благодаря сельсинной связи 1 с нажимным электродвигателем 4 точно повторяет движение валка, то полученная диаграмма будет строго определенного масштаба, выбираемого,по желанию путем, замены ведущей шестерни сельсина 7. Контакты 8 и 9 замыкаются при включении электродвигателя 4, причем контакт 8 включает электродвигатель 2 протяжного механизма, а контакт 9 — каретку 5 с отметчиком. № 127046

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 1бб

Поди. к печ. 10,Ш-60 г,.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2273

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Регистрирующий прибор, например, для записи диаграммы обжатий прокатного стана, содержащий барабан (или столик) с бумагой, каретку с отметчиком, воспринимающим импульсы от датчика, отл ич а ю шийся тем, что, с целью облегчения обработки данных регистрации и экономии расхода диаграммной бумаги, применено устройство для протягивания диаграммной бумаги в момент раскрытия обжимающих валков и сельсинная связь пера каретки с нажимным силовым электродвигателем для повторения движения валка на диаграмме в масштабе, определяемом ведушей шестерней сельсина.