Автоматический оптимизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42ф, Г

42m, № 127048

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. И, Стаховский

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗАТОР

Заявлено 19 июня 1959 г. за № 631562/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Основное авт. св. № 123759 от 5 сентября 1957 г. на имя А. А. Фельдбаума и P. И. Стаховского

В основном авт. св. № 123759 описан автоматический оптимизатор.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно имеет блоки определения приращен11й, входы которых подключены к выходам каналов оптимизатора, а выходы с помощью переключателя могут быть подключены, непосредственно или через инвертор, в зависимости от блока переключения знака, состоящего из ключей и индикатора знака приращения функции, к общему входу каналов. Такое включение блоков приращений обеспечивает возможность определять направление градиента функции.

Для автоматизации проверки истинности экстремума к блоку управления подключен дополнительный блок, состоящий из коммутатора на два положения, одновибраторов запоминания и задания возмущения.

Описываемое устройство предназначено для автоматической проверки истинности экстремума функции и. переменных, имеющих вид

«гребня» или «седла», и содержит блок определения приращений, программный блок и логические элементы.

На чертеже показан оптими= атор с блоком определения направления «гребня» (обведен пунктирной линией). В состав последнего входят (л+1) блоков 1 для определения разностей значений координат и оптимизимех ой:ьчнкции. Выходы блоков / че,ез ключи 2 подсоединяются к общей шине, которая с помощью переключателя (ключи 3 и 4, работающие на псрекл.оче;-1ие) может непосредстзен;-ю лиоо через инвертор подключиться к входной шине Bccx:<àíÿëîâ через ключи 5, Ключи 2 питаются от тех же триггеров основного регистра, что и ключи б каналов. № 127048

В управляющий блок оптимизатора добавляется коммутатор на два положения, цепочка из одновибраторов запоминания 7 и дачи возмущения 8 и индикатор достижения экстремума блока 9 с ключами 10 и 11, работающими на переключение.

Работа схемы происходит следующим образом. Пока ключ 10 замкнут (ключ 11 разомкнут), идет ооычный процесс поиска. По достижении экстремума блок 9 разомкнет ключ 10 и замкнет ключ 11. При этом после рабочего шага tepee коммутатор 12, стоящий a no tomeHHH I, импульс возбудит цепочку одновибраторов 7 и 8, а затем — триггер 18 в обычной схеме оптимизатора. Прохождение импульса через коммутатор 12 опрокинет его в положение II. При возбуждении одновибратора 7 произойдет запоминание координат достигнутого экстремума путем подачи ко манд на все блоки 1, а при возбуждении одновибратора 8 будет дано возмущение на входы всех интеграторов каналов. Этим способом осуществляется передвижение рабочей точки с «гребня». Поскольку экстремума теперь нет, то блок 9 переключит ключи 10 и 11 и далее пойдет обычный процесс поиска до достижения другой точки «гребня».

Как только эта точка будет достигнута, блок 9 снова разомкнет ключ 10 и замкнет ключ 11. При этом импульс от блока 14 попадет в положение II коммутатора 12 и опрокинет триггер 15, который замкнет ключ 5 и разомкнет ключ 1б, т. е. переключит общую шину каналов с выхода блока 17 на шину выходов блоков 1. Теперь во время определения градиента входы каналов 18 будут подсоединены к выходам блоков 1 через ключи 2 и б непосредственно или через инвертор. После запоминания триггер 15 ставится в исходное положение, Теперь во время рабочего шага будет сделано движение по линии «гребня» и шаги будут продолжены до перехода через частный экстремум на этом направлении, после чего процедура повторится.

Эта же процедура B случае «седла» приведет к определению вершины одного из «горбов».

Г1редмет изобретения

1. Лвтоматический оптимизатор по авт. св. № 123759, отлич аюшийся тем, что, с целью определения направления градиента функции, к выходам каналов оптимизатора подключены блоки определения приращения, выходы которых подключены непосредственно или через инвертор, включаемый индикатором знака приращения функции, к общей входной шине каналов с помощью переключателей запоминающих -звеньев в каналах.

2. Устройство lIo п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью aBTQMa тизации проверки истинности экстремума, к управляющему блоку оптимизатора подключен двухконтурный логический блок, состоящий из коммутатора на два положения, одновибраторов возмущения и запоминания и триггера, включаемого индикатором.