Автоматический регулятор расхода воды в открытых каналах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 127050

Класс 42е, 23з, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Чиж

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР РАСХОДА ВОДЪ| В

ОТКРЫТЫХ КАНАЛАХ

Заявлено 24 апреля 1959 r. за № 626088/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1960 г.

Известен автоматический регулятор расхода воды в открытых каналах при незатопленном отверстии с применением уравновешенного,сегментного щита и устройства для телемеханической настройки нa новый расход.

Описываемый автоматический регулятор расхода воды позволя т более просто перестраиваться на новый расход воды. С этой целью в регуляторе применено механическое счетно-решающее устройство, состоящее из двух штоко-кулачковых пар, дифференциала и барабана с тросом.

Для выявления разности горизонтов верхнего и нижнего бьефов регулятор дополнительно снабжен дифференциалом и поплавком.

На чертеже изображена в аксонометрической проекции схема автоматического регулятора расхода воды в открытом канале.

Для работы в открытом канале при незатопленном отверстии регулятор выполняется в следующем виде.

При изменении горизонта верхнего бьефа изменяет свое положение поплавок 1, а связанные с ним тросом 2 барабан 8, вал 4 и кулачок 5 поворачиваются на определенный угол. Кулачок 5 воздействует на шток б, который при помощи зубчатой передачи поворачивает солнечное колесо

7 дифференциала. Колесо 7 поворачивает сателлитное колесо 8, вследствие чего поворачивается вал 9, на котором жестко сидит кулачок 10. При повороте кулачок 10 воздействует на шток 11, который посредством зубчатой передачи поворачивает барабан 12. На барабан 12 наматывается (или сматывается) столько троса И, что уравновешенный сегментный щит 14 закрывается (или открывается) настолько, сколько требуется для сохранения постоянного расхода воды через отверстие под щитом (это. обеспечивается соответствующим профилем кулачков 5 и 10).

Настройка регулятора на новый расход воды осуществляется телемеханическим устройством, через которое включается электромагнит 15

¹ 127050 преодолевающий действие пружины 16 и притягивающий рычаг 17, в результате чего расстопоривается вал 18 привода 19. Одновременно включается привод 19, который осуществляет поворот солнечного колеса 20.

В конструкции предусмотрен датчик 21 угла поворота солнечного колеса

20. В качестве датчика 21 могут быть использованы реостатные, емкостные и другие известные в автоматике и телемеханике преобразователя.

С помощью датчика 21 судят об угле, на который повернуто в данный момент солнечное колесо 20. При остановке привода одновременно отклю чается электромагнит 15 и застопоривается вал 18. Пружина 22 осущесгвляет силовое замыкание штока б с кулачком; противовес 28 осуществляет силовое замыкание барабана 12. Поплавок 1 может быть помещен в колодец, сообщающийся с верхним бьефом.

В случае работы регулятора при затопленном отверстии для выявления разности горизонтов верхнего и нижнего бьефов применяют второй поплавок 24, контролирующий горизонт нижнего бьефа, и дополнительный дифференциал, состоящий из солнечных колес 25, 26 и сателлитного колеса 27. Роль вала 4 в этом случае выполняет вал 28.

Предмет изобретения

1. Автоматический регулятор расхода воды в открытых каналах пон незатопленном отверстии с применением уравновешенного сегментного щита и устройства для телемеханической настройки на новый расход, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью более простой перестройки регулятора на новый расход, в нем применено механическое счетно-решающее устройство, состоящее из двух штоко-кулачковых пар, дифференциала и барабана с тросом.

2. Форма выполнения автоматического регулятора по п. 1, отл v.ч а ю щ а я с я тем, что, с целью выявления разности горизонтов верхнего и нижнего бьефов, регулятор дополнительно снабжен дифференциалом и поплавком.