Поляризационно-оптический способ определения термоупругих напряжений в изделии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к исследованию температурных напряжений в изделиях поляризационно-оптическим методом на моделях из оптически чувствительного материала и является. усовершенствованием изобретения по основному авт. св. № 861937. Целью ;дополнительного изобретения является I повышение точности определения напряжений в изделии с внутренними контурами . Для этого создают перепады температур , соответствующие перепадам температур в изделии в модели, подобной по форме изделию и в дополнительных моделях, неподобных по форме изделию . Применяют также дополнительные модели с внешним контуром, подобным контуру изделия, один из внутренних контуров которых подобен внутренне контуру изделия. Во всех моделях определяют величину напряжений и по их сумме определяют напряжения в изделиях . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (19) (11) А2

151) 4 С 01 В 11/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 1

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 861937 (21) 3841430/25-28 . (22) 07.12.84 (46) 15.11.86. Бюл. В 42 (72) С.Т.Кардаш и Г.А.Наумов (53) 531.781.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 861937, кл. G 01 В 11/18, 1984. (54) ПОЛЯРИЗА11ИОННО-ОПТИЧЕСКИЙ СПОСОБ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРМОУПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ

В ИЗДЕЛИИ (57) Изобретение относится к исследованию температурных напряжений в иэделиях поляризационно-оптическим методом на моделях из оптически чувствительного материала и является усовершенствованием изобретения по основному авт. св. У 861937. Целью

,дополнительного изобретения является . повышение точности определения напряжений в иэделии с внутренними контурами. Для этого создают перепады температур, соответствующие перепадам температур в изделии в модели, подобной по форме иэделию и в дополнительных моделях, неподобнык по форме изделию. Применяют также дополнительные модели с внешним контуром, подобным контуру изделия, один из внутренних контуров которых подобен внутреннему контуру изделия. Во всех моделях определяют величину напряжений и по их сумме определяют напряжения в изделиях. 2 ил.

1270557

Изобретение относится к исследованию температурных напряжений в изделиях поляризационно-оптическим методом на моделях иэ оптически чувствительного материала.

Кель изобретения — повышение точности определения напряжений в изделии с внутренними контурами путем создания теплоперепадов на дополнительных моделях.

На фиг.1 показана схема реализации способа на модели иэделия с внешним контуром в виде окружности и четырьмя внутренними контурами; на фиг.2— схема дополнительной модели с внешним контуром, подобным внешнему контуру изделия, и с одним внутренним контуром, Способ осуществляется следующим образом.

В модели (фиг.1), подобной по форме изделию, изготовленной иэ оптически чувствительного материала, создают перепады температур, соответствующие .перепадам температур в изделии, Изготавливают дополнительные модели, . не подобные по форме изделию, в которых создают перепады температур, соответствующие перепадам температур в изделии. Затем изготавливают дополнительные модели (фиг.2) с внешним

> контуром, подобным внешнему контуру изделия, каждая из которых имеет по .крайней мере один внутренний контур, подобный одному из внутренних контуров изделия. В моделях осздают перепады температур, соответствующие перепадам температур в изделии, и по величине двулучепреломления опредеялют в них величины напряжений, которые суммируют с напряжениями в моделях изделия н моделях, не подобньп по форме изделию.

Йапряжения в изделии. 6) 11 определяют по следующей формуле: м K C g ° g(1 +К, Q. 7 Qt (g ап " h > м 1м .1ОЬ СЬ

К, 1п — 7

1м (° I

0ьм

К=бьм 1 М б1 М

К вЂ” коэффициент напряжений;

Н вЂ” условия изделия;

M — условия модели; — исследуемое изделие;

j — дополнительные модели с внешним контуром, неподобным внешS нему контуру изделия;

h - -дополнительные модели с внешним контуром, подобным внешне му контуру иэделия; (1) — температурное поле с подобными

10 заданными на изделии перепадами температур и температурными градиентами, соответствующими пространственно одномерным задачам

I теплопроводности;

15 (1 ) — температурное поле с подобными заданныки на изделии перепадами температур и температурными градиентами, полученными, экспериментально на дополнительных моде20 лях в условиях теплообмена с окружающей средой по боковым rioверхностям модели; (2) — теипературное поле с подобными заданным.на изделии перепадами

25 температур и температурными. градиентаии, полученными экспериментально на модели иэделия в условиях теплообмена и с учетом возмущения температурного грациента в окресностях внутренних"контуPOB s

С вЂ” масштаб приведенных териоупругих напряжений по температурному полю,1) (i) (t) C т )

С, =Г,.=С, =С;

35 (%),j j tl т У б;„ - приведенные термоупругие напряжения, полученные по заиленной на модели изделия величине двулучепреломления при поле температур (2)..

Формула изобретения

Поляризационно-оптический способ

45 определения термоупругих напряжений в изделии по авт. св. СССР 111 861937, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения напряжений в изделии с внутренними контураии, изготавливают дополнительные модели с внешним контуром, подобным внешнему контуру изделия, каждая из которых имеет по крайней мере один внутренний контур, подобный одному иэ внутренних контуров изделия, в моделях создают перепады температур, соответствующие перепадам температур в изделии, и по величине двулучепре-, 1270557 пряжениями в моделях изделия и s моделях, не подобных по форме изделию. ломления определяют в них величины напряжений, которые суммируют с на Рие2

Составитель F. Евстратов

Редактор Л. Пчелинская Техред Л.Сердюкова Корректор М. Шароши Заказ 6230/41

Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4