Способ поверки дозаторов жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность измерения микродоз жидкости. Из поверяемого микродозатора 2 в кювету 1- с жидкостью известной плотности выдают дозу нерастворяющейся в ней жидкости той же .плотности. Микроскопом 3 измеряют диаметр шарика 5 дозы жидкости, по величине которого вычисляют -объем дозы. 1 ил. (Л ю sj о СП ч СП)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 1 F 25 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ü l i » I

»»; .»» (21) 3814738/24-10 .(22)i 22.11.84 ;4б)! 15.!1.86. Бюл. р (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники (72) Е.В. Пашкевич, А.Д. Кузнецов, Г.З. Г1арголин и А.В. Подчепаева (53) 532.14(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 173422, кл. В 43 t 11/00, 1968.

Авторское свидетельство СССР

9 189601, кл. 6 01 F 25/00, 1965 (прототип).

„„SU„„! 270576 А 1 (54) СПОСОБ ПОВЕРКИ ДОЗАТОРОВ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность измерения микродоз жидкости.

Из поверяемого микродозатора 2 в кювету 1 с жидкостью известной плотности выдают Мзу нерастворяющейся в ней жидкости той же плотности. Микроскопом 3 измеряют диаметр шарика

5 дозы жидкости, по величине которого вычисляют объем дозы. 1 ил.! 270576

=0,03 мкм, а при длине О,! мм h D =

=0,002 мм. О, определяют по формуле .

Зл 0

D, Составляющую погрешности onре— деляют экспериментально при участии

7 операторов. Измерения плотностей жидкостей производятся с некоторой погрешностью Ь(=,—, где плотность жидкости в сосуде; плотность жидкости в доэаторе.

При неравенстве плотностей жидкостей форма шарика деформируется, его диаметр изменяется на величину

pD . Сила тяжести, возникающая эа счет разности плотностей жидкостей а!, уравновешивается силой поверхностного натяжения:

1 4! g= 7i.Ì, где V — объем дозы;

< - сила поверхностного натяжения;

g - ускорение.

Продифференцировав это выражение в конечных приращениях, получают выражение:

45 ляется в основном тремя составляющими: погрешностью объект-микрометра сР,; погрешностью оператора сг и у

2 погрешностью формы 0, и вычисляется е по формуле: g . т

Численная оценка суммарной погрешности предлагаемого метода производится с учетом того, что погрешность аттестации объект-микрометра при длине шкалы 1 мм имеет величину 00 :=

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в химической и других отраслях промышлеиности.

Цель изобретения - повышение точ- 5 ности измерений микродоэ жидкости.

На чертеже изображено устройство, реализующее способ поверки дозаторов жидкости.

Устройство содержит кювету 1 с жидкостью, нерастворяющую дозу С акой же плотностью, дозатор 2 и микроскоп 3 с окулярным микрометром 4,, причем в кювету 1 с жидкостью введена доза в виде шарика 5.

Способ поверки дозаторов заключается в следующем.

В кювету 1 заливают жидкость с известной плотностью (например, фи эиологический раствор спирта с дистиллированной водой и т.д.). Из поверяемого микродозатора 2 в кювет."у 1 выдают дозу жидкости, нерастворяющейся в жидкости, находящейся в кювете,, 2 и имеющей с ней одинаковую плотность.

Например, если в кювету заливают физиологический раствор, то в качестве дозируемой жидкости используют анилин, кроме того, это может быть водный раствор спирта и подсолнечное масло, а если,.например, в кювете гвоздичное масло, то в дозаторе должна быть дистиллированная вода и т.д.

Кювету помещают в поле измерений мик35 роскопа Э, предварительно откалиброванного по объект-микрометру и с попощью окулярного микрометра 4 измеряют диаметр шарика 5.

Объем дозы вычисляется по форму- 4п ле: L =0,523 0 где D — диаметр шарика.

Допустимая относительная погрешность измерения объема шарика 5 в

3D зависимости от отношения — опредеD (° — ° 0 о % 0„i).

7!i з

Составляющая погрешности формы о определяется по формуле:

За0, <у э 0

Формула изобретения

Способ поверки дозаторов жидкости, заключающийся в выдаче дозатором контролируемой дозы жидкости и определении ее объема, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений микродоз жидкости, при определении объема дозы ее вводят в нерастворяющую ее жидкость с такой же плотностью, измеряют диаметр шарика дозы жидкос— ти, по величине которого определяют объем дозы, причем величину контро-. лируемой доэн задают из условия:

1007 (6 где о — допустимая относительная погрешность измерения объема шарика; AD — абсолютная инструментальная погрешность измерения.диаметра шарика;

D — верхний предел измеряемого диаметра шарика.