Прибор для определения механических свойств грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытательной технике. С целью повьппения точности деформационных и прочностных свойств грунтов устройство содержит раму, две пары торцовых и боковых П-образных штампов и приспособление для создания осевого и срезающего усилий в виде последовательно соединенных червячными колесами параллельных пар винтовых стяжек. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (4 С 01 N 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ . б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3894407/29-33 (22) 07.05.85 (46) 15.11.86. Бюл. ¹- 42 (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) E.Â. Лодус (53) 624. 131.376.5.002.56 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 214172, кл. Е 02 D 1/02, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 589564, кл. G 01 N 3/02, 1978.

„„SU„„1270627 А 1 (54) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТА (57) Изобретение относится к испытательной технике. С целью повышения точности деформационных и прочностных свойств грунтов устройство содержит раму, две пары торцовых и боковых П-образных штампов и приспособление для создания осевого и срезающего усилий в виде последовательно соединенных червячными колесами параллельных пар винтовых стяжек.

2 ил.

1270627

Изобретение относится к испытательной технике, к устройствам для определения деформационных и прочностных свойств грунтов при нагружении осевым и срезаюшим усилиями.

Цель изобретения — повышение точнос ги испытаний путем обеспечения постоянного положения плоскости среза.

На фиг.1 изображен прибор д,пя определения механических свойств грунта, продольный разрез, на фиг.2 разрез A-A на фиг.1.

Прибор для опрецеления механических свойств грунта содержит раму 1, две пары торцовых 2 и 3 и боковых 4 и 5 штампов. При этом боковые штампы

4 и 5 имеют П-образную форму и направлены незамкнутыми, сторонами навстречу друг другу, образуя простран-, ство, в котором расположены торцовые штампы 2 и 3. Приспособление для создания осевого и срезающего усилий выполнено в виде последовател:ьно соединенных червячными колесами 5 параллельных пар винтовых стяжек 7,8 и

9,10. Через раму 1 пропущен привод

11, взаимодействующий с первым червячным колесом 6. Торцовые штампы

2 и 3 соединены с винтовыми стяжками

9 и 10 соответственно посредством кареток 12 и 13, что обеспечивает возможность осевого перемещения торцовых штампов 2 и 3 по винтовым стяжкам 9 и 10. Боковые штампы 4 и 5 жестко закреплены на винтовых стяжках 7 и 8, которые параллельны между собой.

Каждое червячное колесо 6 имеет стопор 14 вращения, а каждая винтовая стяжка 7,8,9 и 10 — ручной привод 15 для их вращения, что обеспечивает независимое нагружение образца по различным осям.

Прибор для определения механических свойств грунта работает следующим образом.

Пространство между штампами запол. няют образцом грунта. Производят предварительное его обжатие,, для чего стопорами 14 фиксируют червячные колеса 6. Поочередным вращением винтовых стяжек 9 и 10 обжимают насыпку для появления связности грунта или до заданного распределения плотности по его объему. Затем освобождают червячные колеса 6 от стопоров 14.

Вращением привода 15 приводят в движение приспособление для создания осевого и среэающего усилий. Все винтовые стяжки 9,i 10 и 8, таким образом, перемещаются ол»овременна в осевом направлении и увлеюают эа собой соединенные с ними штампы 2, 4, 3 и 5, при этом торцовые штампы

2 и 3 сближаются друг с другом с одинаковыми скоростями и создают на образец осевую сжимающую нагрузку, а боковые штампы 4 и 5 смещаются с одинаковыми скоростями навстречу друг другу и создают срезающую нагрузку на образец.

Поскольку оба торцовых штампа 2 и 3 перемещаются навстречу друг другу с одинаковыми скоростями, плоскость среза. не меняет своего положе- . ния и остается на уровне центральной плоскости образца.

В развитии среэаюших деформаций задействованы одни и те же частицы образца, расположенные на уровне плоскости контакта боковых штампов друг с другом. За поведением образца наблюдают через люки. При обнаружении смещения линии среза образца деформирование прекращают, червячные колеса 6 тормозят стопорами 14 и, действуя винтовой стяжкой 9 или 10, дополнительно деформируют образец в направлении, противоположном направлению смещения линии среза. Затем червячные колеса 6 освобождают и деформирование продолжают до заданной или разрушающей ссевой или сдвигающей нагрузок. В процессе опыта регистрируют осевые и среэающие нагрузки и деформации, а в результате получают зависимость величины среэающей нагрузки от величины осевой нагрузки.

Формула изобретения

Прибор для определения механических свойств грунта, включающий раму, две пары тсрцовых и боковых штампов, приспособление для создания осевого и срезающего усилий и измерительные приспособления, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повьгления :.очности испытаний путем обеспечения постоянного положения плоскости среза, приспособление для создания осевого и срезающего усилий выполнено в виде последовательно соединенных червячными

1270627 колесами параллельных пар винтовых стяжек с приводом, пропущенным через раму, боковые штампы имеют

П-образную форму и направлены незамкнутыми сторонами навстречу друг другу, образуя пространство, в котором расположены торцовые штампы, при этом пара торцовых штампов соединена с одной параллельной парой винтовых стяжек с возможностью осевого перемещения по ним, а пара боковых штампов жестко закреплена на другой параллельнои паре винтовых стяжек.

1270б27

Я;; Я . 1,

1., <

Р5 6Я./;>.

Сос тавитель Л Гроиина . .е: ре И.)<ода!и-.:. Корректор О. Луговая

Редактор Я. Дьвплн

Заказ б234 I 44! Ь Подписное

ВКИИПИ Государстве:- :ного комитета СССР по депаы . з "1 де тет: " и и открв|тии

113035, москва, ii(=33 „Раушская наб., д. 4/ >

Производственно--погиграо:ическое предприятие, г. У><=opop, ул. Проектная,4