Способ определения остаточного аустенита в поверхности изделий из закаленной стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12706$

Класс 42l, Заа

СССР

ЫЫФ. Е31 м

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Брусиловский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО АУСТЕНИТА

В ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЗАКАЛЕННОЙ СТАЛИ

Заявлено 30 декабря 1958 г. аа № 615354/22 в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете Л!ппиетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене паобретеппй» № 6 аа 1960 г

Известные -пособы фазового анализа сталей требуют приготовления образцов, подвергаемых затем анализу.

Предлагаемый способ определения остаточного аустенита в поверхности изделий из закаленной стали позволяет осуществлять определение аустенита непосредственно в изделии без приготовления образцов.

Достигается это тем, что для определения аустенита применяют рентгенографический метод анализа, причем анализ проводят на самом изделии, которое не подвергается .какому-либо разрушению или изменению. Анализ выполняют «от шлифа».Для осуществления съемки первичный пучок рентгеновских лучей (см. чертеж) пропускают через отверстие 1 первой диафрагмы коллиматора, а затем раздваивают двумя отверстиями 2 и 3 второй диафрагмы, установленной на выходе коллиматора. Пучок лучей, ось которого совпадает с осью коллиматора; направляют на исследуемый образец 4, а другой пучок — на эталон 5, поверхность которого должна быть параллельна плоскости образца. В качестве эталона применяют отожженпую пластинку из той же стали, что и образец.

Геометрические условия съемки подбираются в соответствии с формулой:

sin 2 з

cos 2р —, й

tg I = где — угол падения первичного пучка на образец, гр — брегговский угол, 3 †ðàññòîÿí от места падения первичного пучка до места фокусирования дифракционной линии, № 127068

Предмет ««зобрстения

Способ определения остаточного аустенита ««поверхности изделий из закаленной стали, о т л и ч а «о щ и и с я тем, что, с целью упрощения контроля, применен рентгенографический метод анализа, при котором количество остаточного аустенита определяют путем сопоставления интенсивности почернения линий аустенита, полученных на рентгенограмме от испытуемого ооразпа и от эталона из отожженной стали того же состава.

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве I p. 173

Поди. к печ. 1!.IV-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3166

Ти««ография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. и — расстояние от первой фокусирующей щели до места падения первичного пучка.

lIpH соблюдении этих условий линия аустенита (110) от этало««а ложится на рентгенограмме Л вЂ” Б близ линии (111), полученной от исследуемого образца. Перед анализом камеру настраивают, изменяя диаметр отверстия 8 во второй диафрагме коллиматора таким образом. чтобы почернение линии, полученной от эталона, поставленного на место, предназначенное для исследуемого образца, было бы равно произведению почернения этой же линии эталона, поставленного на свое место, на фактор регулировки.

Содержание аустенита в образце определяют путем сопоставления степени почернения на рс««тгенограх«х«с соответствующих линий образца и эталона.