Опорный изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. О, Макаров

ОПОРНЪ|Й ИЗОЛЯТОР

Заявлено 18 июля 1959 г. за М 634388«26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 33 1960 r, Опорные изоляторы, выполненные в виде тонкого по сравнению с длиной волны диска, известны и применяются для крепления акустической системы продольных колебаний к неподвижным деталям устройства только в узле колебаний. Однако этот способ крепления в ряде сл чаев может оказаться конструктивно неудобным и становится соверше. но непригодным, когда в колебательной системе существует сколько-нибудь заметная бегущая волна, так как в этом случае узлы колебаний перестают сушествовать.

Предлагаемое устройство свободно от указанных недостатков. Оно предназначено для крепления акустической системы крутильных колебаний не только в узле колебаний, но и в любой ее части.

Опорный изолятор представляет собой тонкий по сравнению с длиной волны диск, расположенный перпендикулярно колебательной системе, жестко присоединенной к нему по образующей внутреннего отверстия, находящегося в центре диска. Диаметр диска рассчитан таким образом, чтобы на его внешнем контуре располагался узел сдвиговых смещений. По внешнему контуру диск крепится к неподвижным деталям.

При наличии в системе некоторой бегущей волны (из-за несовершенства крепления к неподвижной детали) диск изготовляется таким, чтобы толщина его от центра к периферии увеличивалась. В этом случае амплитуда бегущей волны от центра к периферии будет убывать. Если подобный изолятор предназначен для продольных колебаний, то тогда диаметр диска не имеет значения, а сам диск может крепиться только в узле колебаний.

Предмет изобретения открытий при Совете Министров СССР

Гр. 18Î

Подп. к печ. 1.1П-60 r.

Цена 25 коп.

Комитет по делам изобретений и

Редактор Н. С. Кутафина

Ин :ормаиионно-издательский отдел.

Объем 0,)7 и. л. Зак. 1986

Тираж 600

Типография Комитета по делам изобретеии11 н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Опорный изолятор, выполненный в виде тонкого по сравнению с длиной волны диска, в центре которого перпендикулярно ему закрепляется акустическая колебательная система, отличающийся тем, что„ с целью крепления его к акустической колебательной системе крутильных колебаний в любой ее части, внешний диаметр диска выполнен таким, что на внешнем контуре диска расположен узел сдвиговых смещений, 2. Видоизменение устройства по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения амплитуды колебаний бегущей волны в диске, последний выполнен утолщенным от центра к периферии,