Гибкий коаксиальный кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ " ЕСг1УБЛИК (5D 4 Н 01 В 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3405309/24-07 (22) 29.02.84 (46) 15.11.86.Бюл. У 42 (71) Бердянское отделение Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности. (72) Ю.А.Осовский, Д.С.Омельченко и Л.Н.Малышев (53) 621.3)5 (088.8) (56) Бибергаль Л.А., Наги Э.А., Соломоник С,С. Кабели и провода для электронной аппаратуры. M.: Энергия, !964, с.230-239.

Шадур И.M. Микрофонный эффект в коаксиальных кабелях. — Кабельная техника, вып.10 (152), 1977. (54) ГИБКИЙ КСАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике. Цель изобретения — уменьшение собственных помех при передаче ,слабых сигналов. Внутренний провод„„SU,» 127ОЯО2 А1 ник 1 гибкого коаксиального кабеля выполнен из гибкой многопроволочной жилы, покрытой сплошным слоем изоляции 2. Внешний проводник 3 выполнен в виде двух медных алюминиевых лент, наложенных друг на друга с перекрытием зазоров 7. К внешнему проводнику 3 жестко прикреплены дополнительные изоляционные слои 4,5, которые как и граничащие с ними элементы, выполнены из материалов с минимальным трибоэлектрическим зарядом по поверхности их раздела. Изоляция 2 и прилегающий к ней дополнительный изоляционный слой 4 могут быть выполнены из полиэтилена, а оболочка

6 и слой 5 — из поливинилхлорида.

Такое выполнение кабеля позволяет в условиях вибрации и динамических нагрузок исключить собственную генерацию электрических зарядов, обусловленную трибоэлектрическими явлениями, что дает возможность передачи по кабелю слабых первичных сигналов. ,1 з.п. ф лы, 1 ил.

1270802 2 ней диэлектрического сло". 5 — иэ полив ин илхл о рида, Использование пред à: —.аемаго кабеля позволяет в условиях вибрации и динамических нагрузок исключить собственную генерацию электрических зарядов, обусловленную трибоэлектрическими явлениями, что дает возможность передачи по кабелю слабых пер 10 вичных сигналов, идущих от соотве":. ствующих датчиков (например, пьезоэлектрических).

Составитель М. Каганович

Редактор В.Ковтун Техрец B.Кадар Корректор,Г.Решетник

Заказ 6247/53 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-цолиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкциям гибких коаксиальных кабелей,, предназначенных для межприборного и внутриблочного монтажа различных радиотехнических устройств, работающих при частотах более 1 мГц.

Цель изобретения — уменьшение собственных помех при передаче слабых сигналов.

На чертеже показан, кабель, продольный разрез °

На чертеже обозначены: внутренний проводник 1, изоляция 2, внешний про- . водник 3, диэлектрический слой 4, диэлектрический слой 5, оболочка 6, 15 зазор 7 между лентами внешнего проводника 3 (показан незаштрихованными участками).

Гибкий коаксиальный кабель состоит из внутреннего проводника 1, 20 выполненного из гибкой многопроволочной жилы, покрытой сплошным слоем изоляции 2. Внешний проводник 3 выполнен в виде двух медных или алюминиевьгх лент, наложенных друг на друга обмоткой с перекрытием зазоров 7.

К. сторонам лент внешнего проводника жестко прикреплено по одному диэлектрическому слою 4 и 5, при этом каждыи слой 4 и 5 и граничащий с ним эле- ЗО мент кабеля выполнен из материалов с минимальным трибоэлектрическим зарядом по поверхности их раздела..

Материал изоляции 2 и прилегающего к ней диэлектрического слоя 4 может быть выполнен из полиолефинов, например из полиэтилена, а материал защитной оболочки 6 и прилегающего к

Формула иэ обретения

1.Гибкий коаксиальный кабель, включающий внутренний проводник, изоляции, внешний проводник и оболочку, а т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения собственных помех при передаче слабьг< сигналов, внешний проводник выполнен в виде наложенных обмоткой с перекрытием двух металлических лент,, к сторонам которых, обращенным к изоляции и оболочке, прикреплены дополнительные изоляционные слои, причем изоляция, оболочка и дополнительные изоляционные слои выполнены из материалов с минимальным трибоэлектрическим зарядом по поверхности их раздела.

2. Кабель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что изоляция и .прилегающий к ней дополнительный изоляционный слой выполнены из полиолефина, например полиэтилена, а оболочка и прилегающий к ней дополнительньж изоляционный слой — иэ поливинилхпорида.