Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ , содержащий магнитопровод, состоящий из ярма и гофрированной зубцовой зоны с открытыми со стороны S расточки статора пазами, в которых размещена обмотка, крайние гофры зубцов выполнены удлиненными и отогнуты с перекрытием паза, отличающийся тем, что, с целью улучшения энергетических характеристик и упрощения технологии изготовления , удлиненные гофры отогнуты в сторону зубца. 2.Статор по п. 1, отличающийся тем, что часть внутренних гофр каждого зубцавыполнена укороченной для размещения короткозамкнутого витка. 3.Статор поп, 1, отличающий с я тем, что ярмо выполнено из магнитомягкого порошкового материала (Л и разделено в радиальном направлении на части основанием зубцовой зоны. to к X) 00 СП fui.f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (S1)4 8 02 К

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) ИНОХИА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3413100/24-07 (22) 25.03.82 (46) 15.11.86. Бюл. 9 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии электрических машин малой мощности (72) Г.В.Миндели, Э.Г. Герсамия и Г.А.Гелашвили (53) 621 ° 3.042(088.8) (56) Патент США Ф 3983435,кл.310-259, 1976.

Авторское свидетельство СССР

М 1146762, кл. Н 02 К 1/06, 1980. (54) (57) 1, СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащий магнитопровод, состоящий из ярма и гофрированной зубцовой зоны с открытыми со стороны расточки статора пазамй, в которых размещена обмотка, крайние гофры зубцов выполнены удлиненными и отогнуты с перекрытием паза, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения энергетических характеристик и упрощения технологии изготовления, удлиненные гофры отогнуты в сторону зубца.

2. Статор но п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что часть внутренних гофр каждого зубца выполнена укороченной для размещения короткоэамкнутого витка.

3. Статор по и. 1 о т л и ч а юшийся тем, что ярмо выполнено из магнитомягкого порошкового материала и разделено в радиальном направлении на части основанием зубцовой эоны.

1l 12708

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям статоров электрическим машин малой мощности.

Известен статор электрической машины, содержащий магнитопровод, состоящий из 2-х частей ярма, витого из ленты, намотанной на ребро, и зубцовой зоны с пазами, открытыми со стостороны статорной расточки, в кото- 10 рых размещена обмотка. Для предотвращения выпадания обмоток из пазов, а также уменьшения шума электромашины некоторые зубцы выполнены либо наклонными, либо из двух частей, одна иэ которых закончена удлиненным гофром, а другая выполнена укороченной, либо в зубец введена дополнительная вставка из гофрированной ленты, концы которой отгибаются в разные сто- 20 роны после укладки обмотки в пазы.

Недостатками данной конструкции являются сложность технологии сборки статора, повышенная трудоемкость и низкие эксплуатационные характерис- 25 тики из-за увеличенных потерь в маг-. нитопроводе, обусловленных нежесткостью конструкции и плохим контактом между гофрированной зубцовой зоной и навитым на ребро ярмом, а также пластической деформацией стального листа ярма.

Наиболее близкой к изобретению является конструкция статора, состоящая из ярма и зубцовой зоны, выполненной из гофрированной ленты с ребрами, расположенными вдоль магнитопровода и образующими пазы под обмотку о

Для повышения надежности крепления обмотки и улучшения энергетических

46 характеристик крайние гофры зубцов выполнены удлиненными по отношению к средним, а вершины ребер крайних гофр каждого зубца отогнуты в сторону паза, прикрывая полностью или час45 тично шпиц паза.

Недостатками предлагаемой конструкции являются сложность технологии ,изготовления магнитопровода cT lTopB

50 и его сборки и вытекающая из нее высокая трудоемкость изготовления изделия, ввиду того, что отгибаемые вершины ребер крайних гофр коротки, что усложняет их отгиб, а также по укаэанной технологии внутренний диаметр статора растачивается на толщину ленты, а также низкие энергетические характеристики из-за возмож35 2 ности замыкания отдельных гофр зубца при расточке внутренней поверхности статора.

Целью изобретения является упрощение технологии из.готовления и улучшение энергетических характеристик, Поставленная цель достигается тем, что в статоре электрической машины, содержащем магнитопровод, состоящий из ярма и гофрированной зубцовой зоны с открытыми со стороны расточки статора пазами, в которых размещена обмотка, крайние гофры зубцов выполнены удлиненными и отогнуты с перекрытием паза, удлиненные гофры отогнуты в сторону зубца, Часть внутренних гофр каждого зубца .может быть выполнена укороченной для размещения короткозамкнутого витка.

Ярмо может быть выполнено из магнитомягкого порошкового материала и разделено в радиальном направлении на части основанием зубцовой зоны, На фиг. 1 изображена гофрированная зубцовая зона статора; на фиг. 2— магнитопровод статора, состоящий из гофрированной зубцовой зоны, спрессованной с ярмом; ка фиг. 3 — статор с помещенной в пазы его магнитопровода обмоткой; на фиг. 4 — магнитопровод статора однофазного электрического двигателя, на фиг, 5 — часть зубцовой зоны.

Статор электрической машины со- " держит магнитопровод, состоящий из эубцовой зоны 1 с пазами 2, открытыми со стороны расточки статора, и яр. ма 3, спрессованного из порошкового магнитомягкого материала, а также обмотку 4 ° Зубцовая 3oHa 1 (фиг. 1 и

4) выполнена из гофрированной непрерывной ленты электротехнической стали и имеет зубцы 5 с постоянным шагом.

Причем ширина ленты должна быть равна высоте зубца 5. При этом каждый зубец 5 зубцовой зоны 1 выполнен из п-го количества гофр 6, количество которых зависит от толщины ножки зубца 5. Один из крайних гофр 7 зубца 5 выполнен удлиненным. А для образования выемки 8 под короткозамкнутый виток в однофаэных электрических двидвигателях внутренние гофры 9 (фиг.

4) выполнены укороченными по отношению гофр 6. Количество укороченных гофр 9 зависит от толщины ленты, из которой изготовлен короткозамкз 1 нутый виток, а высота гофр 9 — от ширины этой ленты.

Статор электрической машины изготовляется следующим образом.

Непрерывная лента гофрируется, образуя при этом зубцы 5 с постоянным шагом между ними и выступом гофр

6 и 7 в одну сторону. Причем удлиненной выполняется одна крайняя гофра 7 (фиг. 1, 2 и 4). После этого концы отгофрированной непрерывной ленты соединяются, образуя зубцовую зону 1, которая помещается в пресс-форму (не указанную), Затем в пресс-форму засыпается магнитомягкий порошковый материал и прессуется, в результате чего получается ярмо 3. При этом часть зубцовой эоны

1 впрессовывается в ярмо 3 (фиг.2).

Затем в пазы 2 укладывается обмотка 4 и крайняя удлиненная гофра 7 отгибается (фиг. 1, 2, 4 и 5) в сто270835 4 рону зубца 5, при этом короткие гофры 6, находящиеся под отогнутой удлиненной гофрой 7, выполняются короче зубца 5 на тощину отогнутой гоф5 ры

Положительный эффект заключается в упрощении изготовления предлагаемой конструкции статора электричес|р кой машины. При этом улучшаются энергетические характеристики за счет упрощения процесса изгиба ребра гофры путем его удлинения и исключения процесса расточки внутренней новерхности статора на толщину ленты, а.также за счет получаемого равномерного зазора между периметром внутренней поверхности статора и ротора и исключения возможности

gp замыкания отдельных слоев гофр зубца при расточке внутренней поверхности статора.

Составитель Ф.Подольская

РедактоР А.ГУлько ТехРед 8. Кадар Корректор Г.Решетннк

Заказ 6249/54 Тираж 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4