Агрегат для канатной тяги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 27084

Класс 45а, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Щербаков, Г. Д. Паламарчук, М, Н. Кураксин и А. А. Вакула

АГРЕГАТ ДЛЯ КАНАТНОЙ ТЯГИ

Заявлено !8 марга !95(> г. за № 622471/30 в Комитет ио делам изоорете(гий и открытий при Совете Чин (строя ГСГР

Опубликовано в «Бюг(лет(ие изоор(теиий» № 6 з;(1960 г.

Известен способ передвижения моторной тележки с орудием путем подтягивания ее канатом к неподвижному якорю при работе ня горных склонах в виноградниках с применением четырех поворотных колес и рулей устойчивости в киде черенковых но>кей.

Отличительная особенность предлагаемого агрегата состоит и том, что в передней части его установлен чсрснковый нож (.о стрельчатой лапой на конце, которая поворачивается вокруг вертикальной оси с помощью штурвала. Этим до,";тигается улучшение управления агрегатом при работе на склонах.

На чертеже изображен предлагаемый агрегат, вид сбоку.

Двигатель, закрывающийся капотом 1, установлен на четырехколесном шасси. Передние поддерживаю(цие колеса 2 и задние ведущие колеса 8 имеют поворотные цапфы, обеспечивающие управление при помощи двух рулевых 1(пурва 10В 4, которые могут олокироваться посред;твом блокировочного механизма 5. Дополнительным механизмом рулевого управления являет -я поворотный черенковый нож 6, устанавливаемый на оси 7 и поворачиваемыи вокруг последней |птурвалом 8 через пару конических шестерен 9

На нижнем конце черенкового ножа приваривается стрельчатая лапа, рыхлящяя почву по центру междурядья. Кроме того, на шас.-и устанавливаются средние рабочие органы 10 междм ходовыми колесами и задние рабочие органы 11, закрепляемые ня гряделях 12. Подъем раоочих органов в транспортное положение о.уществляется гидравлическим цилиндром 18 через соединительные тяги 14. Для удооствя управления при челночном ходе шасси имеет два сидения 15 и 16.

Тяговый канат выведен вперед через понизитель прицепа 17, высота которого регулируется на ходу механизмом 18 с сиденья тракториста рукояткой 19, IT() позволяет сохранить продольную устойчиво ть агрегата при переменном угле склона.

¹ 127084

Предмет изобретения

Агрегат лля канатной тяги преимуществеHHo Лля возлелывания виногралников на горных склонах, состоящий из моторной тележки с лебедкой, соелиненной тросом с неподвижным якорем, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения управления при работе на склонах, в передней части его установлен черенковый нож со стрельчатой лапой на конце,, могущей поворачиваться .вокруг вертикальной оси с помощью пгпррвал.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Р дактор Н. С. Кутафина Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2035

Подп, к пси. 2.111-бО г.

Тираж 700 Пеня 25 коп 1ппогряфпя Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, !1етровка, )4.