Садовая дисковая навесная борона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 8

Эф 127058

СССР ф";peÌ@- qeq

5_#_ftg! ff„ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Герасимов и Я. 3. Жилицкий

САДОВАЯ ДИСКОВАЯ НАВЕСНАЯ БОРОНА

Заявлено 23 июля 1959 г. за ¹ 634617/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1960 г.

Известны дисковые бороны для обработки садовых насаждений, з которых применены дополнительные выдвижные секции с рабочими органами, предназначенными для обработки почвы в рядах между деревьями. Однако при большой и низко опущенной кроне деревьев выдвижные секции не в состоянии проникнуть в ряд между деревьями, поэтому необходимо сместить вбок от продольной оси трактора само орудие С этой целью, предлагается присоединить батареи дисков к раме с помощью звеньев, образующих шарнирный параллелограмм, и установить между звеньями гидравлический цилиндр, действием которого борона может быть вынесена вбок под крону деревьев с сохранением заданного угла атаки батарей.

На фиг. 1 изображена борона в плане; на фиг. 2 — схема управления гидроцилиндрами трактора; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Дисковая борона (фиг. 1) имеет раму 1, к брусьям 2 которой присоединены батареи дисков. Батареи дисков шарнирно присоединены к переднему брусу 8 рамы с помощью звеньев 4, образующих между собой и брусьями рамы шарнирные параллелограммы. Между брусом 8 и одним из продольных звеньев 4 установлен гидравлический цилиндр 5 подъемника. На раме бороны установлена выдвижная секция б с дисками, шарнирно присоединенная к раме с помощью четырехзвенника 7, к одному из звеньев которого прикреплен шток гидравлического цилиндра 8. Гидроцилиндры приводятся в действие от гидравлической системы трактора. Включение их в работу производится двумя щупами 9 и 10 (см. фиг. 2), установленными на бороне.

Каждый из щупов соединен тросами 11 с коромыслом 12, приводящим в движение шток 13 золотниковой коробки 14. При движении бороны передний щуп 9, входя в контакт со стволом дерева, включает свой золотник и через него — гидравлический цилиндр 5. Батареи дисков при № 127088 этом отводятся в сторону от стволов деревьев, после чего включается с помощью щупа 10 гидравлический цилиндр 8 и выдвижная секция 6 дисков также отводится из ряда между деревьями

При этом отклонении дисковых секций сохраняется заданный угол атаки батарей дисков.

Предмет изобретения

Садовая дисковая навесная борона, несущая выдвижную секцию с рабочими органами, предназначенными для обработки почвы в рядах между деревьями, отличающаяся тем, что, с целью выноса бороны для работы вбок от продольной оси трактора действием гидравлического цилиндра ic сохранением заданного угла атаки батарей, батареи присоединены к брусу рамы с помощью шарнирного параллелограмма, между звеньями которого установлен гидравлический цилиндр.