Регенеративная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с, э

М 12709

l

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регенеративной печи.

К патенту наследников В. Е. Грум-Гржимайло, заявленному 21 ноября 1927 года (заяв. свид. М 21164).

Действительный изобретатель умерший В. Е. Ррумд ржимайло.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1980 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся регенеративной печи с подогревом горючего газа и воздуха, с целью повышенной утилизации тепла отходящих продуктов горения, применяются два дополнительных регенератора с металлической насадкой, служащие для предварительного подогрева воздуха и сообщающиеся с основными регенераторами, подогревающими воздух игаз, а также соединенные посредством борова с дымовой трубой.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вертикальный разрез печи, фиг. 2 горизонтальный разрез ее.

Устройство и действие заключаются в следующем. два дополнительных регенератора 3,8 с металлической насадкой (фиг. 2) помещены между основными регенераторами 1, 2 и 1, 2 и соединены: каналами 8,7.(8 и 7 ) с регенератором для подогрева воздуха 2 (2 ), посредством каналов 8,6 (8,6 ) через клапан 5 (:7), с регенератором для подогрева газа 1 (1 ) и через клапан 9 (9 ) и боров 10 сдымовой трубой.

Продукты горения, пройдя газовый регенератор 1 и клапан 5 (клапан 5 должен быть открыт, а.газовый клапан 4 —,закрыт), поступают в канал 6 и из него в канал 8, при чем в последний по каналу 7 поступают и продукты горения из воздушного регенератора 2. По каналу 8 продукты горения попадают в дополнительный регенератор 3 с. металлической насадкой и через клапан 9 подымовому борову 10 в дымовую трубу.

Воздух, проходя последовательно через клапан 9, дополнительный регенератор 8, каналы 8, 7, 6, регенератор 2, попадает в рабочее пространство печи, при чем клапан 5 в это время держится закрытым. Газ, подведенный газопроводом 11 через открытый клапан 4, подается в газовый регенератор 1, а из последнего также в рабочее пространство печи.

Перемена направления движения продуктов горения и воздуха производится клапанами 9, 4, 5 (4 и о ).

Для нефтяных и работающих на коксовальном газе регенеративных печей установка остается такой же, за исключением того, что, вэтом случае, отпадает надобность в газовом рЕгенераторе 1 (1 ) клапанах 4,5 (4, 5 ) и канале 6 (6 ), Предмет патента.

Фиг2.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РЕКА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства, Регенеративная печь с подогревом горючего газа и воздуха, отличающаяся применением двух дополнительных регенераторов 8,3 с металлической насадкой, служащих для предварительного подогрева воздуха, помещенных между основными регенераторами 1,2 и 1, 2 и сообщающихся посредством каналов 8,7 (8, 7 ) с регенератором для подогрева воздуха

2 (2 ) посредством каналов 8 (8 ), 6 (6 ) через клапан о (5 ) с регенератором для подогрева газа 1 (1 ) и через клапан 9 (9 ) посредством боро . ва 10 с, дымовой трубой.