Пропашной агрегат для междурядной обработки растений на торфоболотных почвах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127090

Класс 45а, СССР

<; >е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Короленко, И. К. Боярчук и В. М. Соколов

ПРОПАШНОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ

РАСТЕНИЙ НА ТОРФОБОЛОТНЫХ ПОЧВАХ наивлеио Я июии 1969 г. за № 630323/30 в Комитез по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 и.

Известные орудия для ухода за процашными культурамн, и» торфоболотных почвах не дают удовлетворительных результатов по уничтожению сорной растительности, вви,(у малого подпора почвы в момент срезания сорнякоз.

Предлагаемый агрегат для обработки междурядий посевов на торфяных почвах и поймищях не имеет этих недостатков, В нем применены рабочие органы пассивного и активного действия, причем значительный перепад линии лезвия носовой части ляп и лезвий лемехов ооеспечивает эффективное подрезание и самоочистку лап от сорняков.

На фиг. 1 изображен агрегат с рабочими органами активного действия, вид сбоку; на фиг. 2 — агрегат с рабочими органами пассивного действия и пружинными зубьями, вид сооку; ня фиг. 3 — то же, вид сверху.

Предлагаемый пропашной агрегат состоит из самоходного шасси

ДСШ-14 с навешиваемыми на него комплектами рабочих органов активного и пассивного действия, конструкция которых разработана на базе культиватора KPCIII-2, 8А.

Активные рабочие органы выполнены в виде фрез 1 с установленными впереди пустотелыми каточками 2 для копирования микрорельефа и регулирования глубины хода рабочих органог, Привод к фрезам осуществляется от вяла 8 отбора мощности шасси через редуктор 4 и трансмиссию 5, от которой движение передается при помощи шарнирных двухступенчатых клиноременных передач 6 и 7. Фреза и нижняя передача защищены кожухами 8 и 9. Шарнирное двухступенчатое устройство клиноременной передачи обеспечивает нсзавпсимость положения фрез по высоте, свооодное регулирование глубины обработки почвы и перевод фрез в транспортное положение. Активные раоочие орг»ны устанавливаются на агрегат " количестве пяти секций.

3М 127090

Комплект рабочих органов пассивного действия для одного междурядья состоит из специальной плоскорезной составной стрельчатой лапы 10 с быстросъемными крыльями, двух односторонних лап (бритв)

11 и 12 с уменьшенной поверхностью соприкосновения с почвой и пяти длинных пружинных зубьев 18. Лезвия стрельчатых лап имеют ступень перепада, что обеспечивает лучшее самоочищение их, а лезвия лап имеют по две режущие кромки. Односторонние плоские лапы имеют уменьшенную поверхность соприкосновения с почвой и меньшую переходную кривизну от вертикального щитка к горизонтальной плоскости лапы, чем у известных конструкций. Пружинные зубья представляют собой ворошильные рабочие органы, дополнительно разрыхляющие почву и нарушающие связь корневой системы сорняков. Подрезаюшие лапы устанавливают=я rla рамс шасси, ме кду направляющими и ведущими колесами, па параллелограммных подвесках, В количестве пяти секций, причем стрельчатые лапы смонтированы в специальных держателях 14 с эксцентриковым регулятором 15, который обеспечивает незяВисимое бесступенчя roe рсГулировянrre уГля Вхождения ляп В почву.

Пружинные зубья, по пяти в каждой секции, закрепляются па рамках

1б, подвешенных на поперечном брусе 17 при помощи параллелограммных подвесок 18, Подъем и опускание рабочих органов осущсствляетсл с помощью двух выносных гидравлических цилиндров.

П редмc1 изобретения

1. Пропашной агрегат для междурядной обработки растений на торфоболотных почвах, включающий самоходное шасси, набор рабочих органов из фрез, подрезающих лап и вычесывающих пружинных зуоьев, а также Выносные гидроцилиндры, отличающийся применением последовательно расположенных сррезсрных или подрезающих и Bblчесывающих .(полольных) рабочих органов, причем фрезерные и подрезающие рабочие органы крепятся на раме шасси между направляюшими и ведущими колесами при помощи параллелограммных подвесок, а вычесывающие рабочие органы расположены сзади шасси на поперечном брусе.

2. Пропашной агрегат ino и. 1, отли ч а ющи йся тем, что, с целью обеспечения более удобного регулирования глубины фрезерования и перевода фрез в транспортное положение, привод фрез в движение осуществляется при помощи клиноременной передачи, смонтированной на двух звеньях, соединенных между собой шарниром и включенных последовательно в napaллелограммную подвеску.

3. Пропашной агрегат по п. 1, отличаю щи йся тем, что, с целью бесступенчатого регулирования угла вхождения стрельчатых лап В почву, держатели стоек снабжены эксцентриками.