Погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 4 5е З,оо4

81е, 114 № 127101

СССР

-.« » -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грушга М 183

Я. Я. Барт

ПОГРУЗЧИ К

Заявлено 21 октября 1956 г. за № 558493/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиуб.шковаио в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1960 г.

Известны погрузчики, снабженные поворотным в вертикальной плоскости скреоковым конвейером, расположенным в передней части погрузчика по продольной оси последнего и предназначенным для подгребания сыпучего материала и подачи cro по наклонному лотку на выносной ленточный конвейер. Однaêî такие погрузчики сложны по конструкции, недостаточно производительны и неудобны в эксплуатации.

Описываемый погрузчик не имеет таких недостатков и отличается от известных тем, что, с целью выполнения погрузчика навесным на тракторе, ленточный конвейер укреплен сбоку трактора, а для загрузки конвейера зерном, поступающим по лотку, между ним и лотком смонтирован винтовой конвейер, расположе11ный в передней части трактора перпендикулярно к его продольной оси так, чтобы осуществлять поперечное перемещение и подачу на ленточный конвейер зерна. поступающего по лотку, На чертеже изображен описываемый погрузчик, На погрузчике установлена промежуточная передача 1, предназначенная для передачи движения от вала шкива трактора к трансмиссионному валу 2 погрузчика. К нижней части рамы ковша 8 погрузчика шарнирно присоединен ксзырек, играющий роль плоскости, по которой поступает зерно из бунта в полость ковша со шнеком 4. Шнек перемешает зерно в приемную камесу, находящуюся в левой части ковша по ходу трактора. Загрузочный транспортер б погрузчика свободно укреплен в подшипниках рамы ковша и снабжен цепь|о с планками, которые и подгреоают зерно из бунта. Погрузчик имеет также коромысло подъема транспортера б, шарнирно укрепленное на раме ковша в верхней его части. В передней части коромысло соединяется с загрузочным транспортером тягой. В задней части к коромыслу присоединен трос, который через ролики, сидящие на раме погрузчика, связан: гидроподъемником ленточного транспортера 7. Рама погрузчика служит основой для крепления рамы ковша, а задняя часть рамы — для опоры ленточного транспортера при переездах. В рабочем положении на консоли рамы о погрузчика ставятся упорные подвески для поддержания ленточного транспортера.

Навесной погрузчик предн",çíà÷åí для погрузки зерна в аагоМашины я подгребания его в бунты высотой 700 — 800 мм. Для погрузки зерна в автомашины погрузчик подъезжает к бунту так, чтобы козыр и ковша вклинился в бунт. Затем опускаются рычаги гидроподъемника, вследствие чего коромысло и связанный с ним загрузочный транспортер 5 также опускаются на бунт. Транспортер подгребает зерно планками в приемную камеру ковша. По мере отгрузки зерна транспортер опускается. B зависимости от высоты кузова машины высота подъемника заднего края ленточного транспортера может изменяться or 2200 до 2б00 л м путем перестановки опорной балки в стойках транспортера 7.

Предмет изобретения

Погрузчик, предназначенный преимущественно для погрузки зерна, снабженный поворотным в вертикальной плоскости скребковым конвейером, расположенным в передней части погрузчика вдоль оси последнего и предназначенным для подгребания зерна и подачи его по наклонному лотку на выносной наклонный ленточный конвейер, о тлича ющийся тем, что, с целью выполнения погрузчика навесным на тракторе, ленточный конвейер укреплен сбоку трактора, а для загрузки конвейера зерном, поступающим rro лотиу, между ним и лотком смонтирован винтовой конвейер, расположенный:в передней части трактора перпендикулярно к его продольной оси так, чтобы осуществлять поперечное гперемещение и подачу на ленточный конвейер зерча, поступающего >по лотку.

Рсд" ктор т. Ф. Вагребельнап Тскрсд А А. Камышникова Корректор М. В, Афанасьева

Зак. 6012 Цен- 25 коп. тира>к 650

Подп. к печ. 14Л !1-60г. Формат бум. 70Х108 />z Объем 0,17 п. л

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прп

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. тнпсграфия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.