Химический хак для подсочки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12ЛОа

СССР е

ГИЯ Р0

Пиюи нь-дини мквю

БКЛйСТЕНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Тимофеев, И. Ф. Топоров и М. А, Синелобов

ХИМИЧЕСКИЙ ХАК ДЛЯ ПОДСОЧКИ ДЕРЕВЬЕВ

Заявлепо 7 июли !959 г, за _#_o 63305!/29 в Комитет по селам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изосбретепий» Хе- 6 за !960 г.

Известные химические хаки для подсочки деревьев с качающимся режущим органом, с регулятором глубины подновки и доватором, укрепленным на рукоятке-резервуаре, не позволяют регулировать подачу химического реагента на подновку

В описываемом химическом хаке. этот недо.таток устранен тем, что дозатор выполнен в виде качающегося и сопряженного регулятором хака рычага, оснащенного на одном конце вращающимся на оси валиком, совершающим возвратно-поступательные движения по прорезям кулисы.

Во время движения по нижней прорези валик нажимает на лежа|цую под кулисой эластичную трубку, сообщающую я с резервуаром, и выдавливает из нее порцию реагента на подновку в момент нанесения ес режущим органом на дереве.

На фиг. 1 изображен общий вид химиче кого хака; на фиг. 2 — схема рабочего и холостого хода валика по прорезям кулисы.

Хак состоит из рукоятки-резервуара 1 для химиче.кого реагента и прикрепленной к нему пластинки 2, шарнирно оединенной с качаюгцимся рычагом 3, сопряженным с регулятором 4 глубины подновки, нарезаемои на дереве ножом 5. Рычаг 3 оснащен на одном конце вращаю!цим ся на оси валиком 6.

При качательных движениях регулятора хака в момент нарезания подновки синхронно с регулятором совершает качательные движения .и валик рычага, совершая возвратно-поступательные движения по прорезям кулисы 7. Кулиса пластинкой 8 разделена на верхнюю прорезь 9 и нижнюю 10.

Во время движения по нижней прорези валик нажимает на лежащую под кулисой эластичную трубку 11, сообщающуюся - рукояткой-резервуаром, и выдавливает из нее порцию реагента на подновку в момент нарезания ее ножом на дереве. № 127104

Эластичная трубка нижним концом соединена с выводным соском

12, ра;.положенным в непосредственной близости позади ножа хака. Количест во реагента, выдавливаемого на подновку, зависит от диаметра трубки и потому подбором трубки оответствуюшего диаметра можно менять дозировку реагента.

Предмет и зо б р етени я фиг.2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 184

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зик. 2033

Полл к ne« I I!1-60 г.

Тираж 750 Цепи 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Химический как для подсочки деревьев с качающимся режущим органом, с регулятором глубины подновки и дозатором, укрепленным на рукоятке-резервуаре, отличающийся тем, что, с целью регулирования подачи симического реагента на подновку, дозатор выполнен в виде качающегося и сопряженного с регулятором кака рычага, о"нащенного на одном конце вращающимся на оси валиком, .овершающим возвратно-поступательные движения по прорезям кулисы, причем во время движения по нижней прорези валик нажимает на лежащую под кулисой эластичную трубку, сообщающуюся с резервуаром, и выдавливает из нее

° порцию реагента на подновку в момент нанесения ее режу1цим органом на дереве.