Самоходная или прицепная на гусеничном ходу машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45f, 1 № 127105

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Гашинский

МАШИНА ДЛЯ РАЗБОРКИ НАВАЛА, ОБРЕЗКИ СУЧЬЕВ

И ПОГРУЗКИ СТВОЛОВ

Заявлено 14 февраля 1956-г. за № 576743/29 в Министерство электростанций СС(:P

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Изобретение относится к машинам для разборки навала срезанных деревьев, обрезки сучьев и погрузки стволов на транспортные средства.

Известные машины, например, машина ЭСЛ-4, позволяют механизировать валку леса, разборка же навалов и обрезка сучьев совершенно не механизированы.

В описываемой машине разрешен вопрос комплексной механизации разборки навалов срезанных деревьев, обрезки с них сучьев и погрузки стволов на транспортные средства, обеспечивающей поточность процесса работы и повышающей производительность труда.

Достигается это совокупным применением смонтированных в агрегат на неполноповоротной платформе, качающегося в вертикальной плоскости переднего стрелового крана для извлечения дерева из навала и подачи его на сучкорезное устройство, состоящее из одного неподвижного и двух раздвижных ножей, охватывающих ствол по винтовой линии. Протягивание стволов через сучкорезное устройство и погрузку их на транспортные средства осуществляют два ребристых вращающихся в разные стороны валика.

Раздвижные ножи сучкорезного устройства передними концами шарнирно соединены с консолью, несущей неподвижный нож и задними концами, так же шарнирно закреплены HB подпружиненных штоках, смонтированных в обоймах, поворачиваемых и раздвигаемых на общем горизонтальном валу при помощи системы кривошипов, соединенных тягами.

На фиг. 1 схематически изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2— сучкообрезающее устройство машины, вид сбоку; на фиг. 3 — примерная схема расстановки несамоходной машины, трактора и транспортной единицы по отношению к разбираемому навалу.

На неполноповоротной платформе 1, установленной на гусеничной тележке 2, смонтированы рабочие органы машины: стрела 3, извлекающая дерево из навала и закладывающая его в, обрезающее устрой>-тво,. % 127105

4, производящее обрезку сучьев посредством двух ножей, изогнутых по винтовой линии и охватывающих ствол с двух сторон; протягивающее устройство 5, захватывающее =твол двумя вращающимися ребристыми барабагнами и протягивающее ега через ножи, выдающая стрела б, принимающая очищенный от сучьев ствол и удерживающая его до момента сбрасывания на транспортное средство. Кроме того, на гусеничной тележке 2 установлено вспомогательное устройство 7 для очистки подлеска, служащее для обрезки сучьев на сгвалах диаметром до 100 лм.

Источником энергии для рабаты машины служит трактор.

Необходимая для работы машины мощность передается от трактора пооредством карданного и промежуточного валов 8 нижнему редуктору 9. Отсюда часть мощности передается устройству для очистки подлеска, а остальная мощность посредством вала, проходящего внутри центральной цапфы, верхнему редуктору 10. С верхним редуктором 10 соединены: протягивающее устройство 5 и механизм подачи выдающей стрелы б, .предназначенный для выдвижения ствола за пределы платформы 1 после того, как ствол выйдет нз зацепления с барабанами протягивающего устройства 5. Кроме того, на верхнем редукторв 10 трах-,îðà установлен сдвоенный лопастной насос марки, например, ЛЗ-1ФС-100/25. Этот насос двумя независимыми потоками нагнетаег рабочую жидкость в гидросистему 11. Гидросистема состоит из баков, трубопровода, золотниковых распределителей и цилиндров, приводящих в действие различные механизмы. Посредством гидроцилиндров осуществляются поворот платформы, поворот стрелы в вертикальной плоскости, управление захватом, закрытие и натяжение ножей после закладки ствола в обрезающее устройство, сближение и сжатие барабанов протягивающего устройства.

Управление 12 машиной, состоящее из пульта управления гидросистемой, рычага включения фрикционной муфты протягивающего устройства и педали управления сбросом стволов, сосредоточено на площадке машиниста, огражденной са стороны протягиваемого ствола решеткой.

На верхней платформе 1 установлено подхватывающее устройство

t8, облегчающее закладку стволов в обрезающее устройство, а также щиты, ограждающие механизмы от попадапия обрезанных сучков.

Механизм выдвижения подхватывающего устройства связан с ме; анизмом поворота стрелы и действует автоматически.

Обрезающее устройство состоит нз корпуса 14, на котором закреплены вал 15, имеющий в средней части рычаг 16, опущенный вниз; гидравлический цилиндр 17, шток которого соединен с рычагом 16; ролик

18, поддерживающий ствол дерева, очищаемого от сучьев; передний нож 19, рычаги 20 и два ножа 21, передние концы которых шарнирно закреплены с консолью, несущей передний нож 19.

На вал 15, на шпанках надеты рычаги 22 со щитками Л, удерживающие обрезанные сучья от произвольного падения.

Задние концы ножей 21 шарнирно закреплены на рычагах 22.

Работа обрезающего устройства производится в следующем порядке. Ножи 21 (фиг. 3) изображены в сомкнутом положении на стволе дерева диаметром 260 лм. Под давлением находится правая, полость циггиндра 17, штои которого давит на рычаг 16 и заставляет вал 15 поворачиваться по часовой стрелке. Ножи 21 при этом натянуты и плотно прижаты к стволу со всех сторон. По мере протягивания ствола диаметр его уменьшается, благодаря чему меняется и положение ножей 21, После того, как ствол полностью протянут через обрезающее устройство, водитель машины переключает гидрораспределитель и под давлением оказывается левая полость цилиндра 17, шток которого давит на рычаг

16, вследствие чего вал 15 поворачивается против часовой стрелки, при

J¹ 127105 этом рычаги 22 поднимаются и при достижении определенного положения разводятся в стороны рычагами 20. Таким образом, задние концы ножей 21 оказываются раскрытыми, и обрезающее устройство готово к закладке следующего дерева.

Трактор, двигаясь вдоль комлевой стороны навала (фиг. 3), ведет за собой машину с прицепленной к ней платформой на расстоянии 2 л от навала. Направление движения трактора противоположно тому, в котором шла машина ЭСЛ-4 при валке леса. Это позволяет брать из навала дерево, сваленное последним, а следовательно лежащее сверху

Платформа 1 машины повернута в сторону навала, на угол от 40 до 70 .

Управляя поворотом платформы и поворотом стрелы машинист опускает захват на комель очередного дерева. После того, как ствол захвачен, поворотом стрелы его закладывают в протягивающее устройство.

Включением соответствующего золотника гидрораспределителя машинист сжимает барабаны протягивающего устройства, сводит, опускает и натягивает ножи обрезающего устройства. Затем, разомкнув захват, отводит стрелу в верхнее среднее положение и включает протягивающее устройство.

Ребристые барабаны, вращаясь, протягивают ствол через охватившие сго ножи и выталкивают на выдающую стрелу.

Когда ствол очищен от сучьев, машинист поворачивает платформу так, чтобы она стала вдоль гусеничной тележки и, нажав на педаль, сбрасывает ствол на платформу.

Предмет изобретения

1. Самоходная или прицепная на гусеничном ходу машина для разборки навала срезанных деревьев, обрезки с них сучьев и погрузки стволов на транспортное средство, приводимая в действие собственным двигателем или двигателем трактора, с передачей мощности «пабочим органам посредством карданного вала, редукторов и объемного гидропривода, оборудованная системой центрального управления, о тл и ч а ющ а я с я совокупным применением, в целях непрерывности и повышения производительности поточного процесса работы, вмонтированных в агрегат на неполноповоротной платформе, качающегося в вертикальной плоскости переднего стрелового крана для извлечения дерева из навала и подачи его на сучкорезное устройство, состоящее из одного неподвижного и двух раздвижных сучкорезных ножей, охватывающих ствол по винтовой линии, ребристых валиков для захвата и,протягивания ствола и задней стрелы для погрузки стволов на транспортное средство.

2. Форма выполнения машины по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что раздвижные ножи сучкорезного устройства передними концами шарнирно соединены с консолью, несущей неподвижный нож и задними концами также шарнирно закреплены на подпружиненных штоках, вмонтированных в обоймах, .поворачиваемых и раздвигаемых на общем горизонтальном валу при помощи системы кривошипов, соединенных тягами.