Способ разведения молоди рыб, например лососей, и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,!{{{в 12711!

Класс 45h.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Кольгаев и А. П. Иванова

СПОСОБ РАЗВЕДЕНИЯ МОЛОДИ РЫБ, НАПРИМЕР ЛОСОСЕЙ, И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 27 июля 1969 г. за М 634888i28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>. ЛЪ 6 за 1960 r.

Известен способ разведения молоди рыб, например лососей, с послойным расположением грунта (например, гальки) и икры и применением антисептика.

Описываемый способ разведения молоди рыб по сравнению с известным является более простым и позволяет сократить затраты на выращивание рыб, Особенность способа заключается в том, что инкубацию икры и выдерживание эмбрионов производят в одном и том же гру.{ге (гальке) как непрерывный процесс.

Устройство для осуществления способа состоит из аппаратов в виде ящиков с сетчатым дном. Конструктивной особенностью описываемого устройства является расположение аппаратов, ступенчато по нисходящей линии с промежутками, в которых устанавливается решетка со слоем гальки; каждый аппарат сообщается с последующим промежутком через отверстие с пробкой, расположенное над находящимся в этом промежутке слоем гальки. Такое конструктивное выполнение устройства позволяет регулировать уровень воды в аппаратах в период закладки икры и заменять восходящий ток воды при инкубации икры горизонтальным для выхода рыб в личиночном возрасте на нагул.

На чертеже изображена схема устройства для разведения молоди рыб.

Устройство представляет собою систему последовательно размеще:iных один за другим аппаратов, выполненных в виде ящиков 1, распо I3женных ступенчато по нисходящей линии. Между ящиками 1 имеются промежутки, образованные торцовыми стенками 2 и 3 ящиков. В ка:кдом ящике 1 установлена решетка 4, па которую насыпан грунт 5, например галька; в промежутках между ящиками также имеется слой грунта.

Торцовые стенки 2 ящиков выполнены с отверстиями 6, которые находятся над слоем грунта, расположенного в промежутках между

¹ 127111 ящиками; эти отверстия (7 закрываются пробками. Решетки 4 обтянуты сетками, имеющими ячей1 и размером 1 — 1,5 л1л1. Слой грунта 5 па решетках 4, имеет толщину порядка 1 — 2 сл. На слой грунта 5 с помошь1о рыбоводной рамки размещается в один слой икра по всей площади ре шетки алпярата и засыпается слоем мелкой гальки.

Икра и галька размещаются в аппаратах послойно в несколько рядов. Вода поступает в аппарат снизу, проходит через грунт с икрой и и"рсливается в следукпций аппарат. Таким образом икра инкубируется в грунте; происходит выклсв эмбрионов, и последние выходят из грунта на его поверхность. По дости>кении личиночного возраста уровень воды в аппяр>1тс1Х пОВышается, для чего де. 1ается перекрытие, Выходного коп ця каждого аппарата; восходящий ток воды заменяется на горизонтальпы11, и молодь выпускается на пагул.

Для ипкубации икры и выдерживания эмбрионов важное значение имеют пе столько величина частиц грунта (крупность), сколько общая пористость того или иного состава грунта и величина пор. Чем более однороден грунт, тем пористость его больше, и поэтому для практических целей большое значение имеет однородность частиц гальки, При применении грунта с крупностью частиц 5 — 2,5 льи (исходя из опытных данных) икру можно закладывать пе более, как в 3 слоя по

1500 икринок на 9 дл- В одном слое. При этом производственная плошадь для инкубации икры составляет 20 л1 на 1 млн. икры. Как показа iii опыты, выдерживание эмбрионов в таком грунте возможно в течен

20 — 25 дней. Удлинение сроков выдерживания эмбрионов и увеличение числа икринок на единицу производственной площади возможно с примепени= ì более крупных фракций грунта, например около 3 с.н.

Закладку икры в мелкую гальку (например, 5 — 3 льн) можно произВодить без воды, для чего на время заложения се вода из аппарата выпускается через отверстия 6. При применении более крупных фракций гальки закладку икры нужно производить в воде, для чего ее уровень в аппарате регулируется положением прооки в отверстии, а галька, как и икра, размещается в аппарат послойно с помо1цыо двойной рыбоводной рамки с размером ее ячейки, соответствующим крупности гальки.

В целях предупреждения сильного развития сапролегнии па икре и разложения оболочек икры, применяют в качестве антисептика малахитовую зелень СПСО; Сц(ОН), которая как практически нерастворимое вещество может продолжительное время сохраняться в грунте.

Предмет изобретения

1. Способ разведения молоди рыб, например лососей, с послойным расположением грунта (например, гальки) и икры и применением антисептика, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и сокращения затрат на выращивание рыб, инкубацию икры и выдерживание эмбрионов производят в одном и том же грунте (гальке) как непрерывный процесс.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, состоящее из аппаратов в виде ящиков с сетчатым дном, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью возможности регулирования уровня воды в них в период закладки икры и замены восходящего тока воды при инкубации икры на горизонтальный для выхода рыб в личиночном возрасте на нагул, аппараты расположены ступенчато по нисходящей с промежутками, в которых устанавливается решетка со слоем гальки, причем каждый аппарат сообщается с последующим промежутком через отверстие с пробкой, расположенное над находящимся в этом промежутке слоем гальки.