Канатоведущий шкив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127114

Класс 47Ь, 26

20а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Энтин

КАНАТОВЕДУЩИЙ ШКИВ

Заявлено -l декабри 1958 г. за М 613189/27 и Когиитл. ио делам изобретений ii открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Гяоллстене изобрете ий» Хо 6 за 196(1 г.

Известны канатоведущие шкивы с устройством для бокового защемления каната на рабочей дуге при помощи аксиально подвижных губок, расположенных по ободу шкива с одной его стороны.

Особенность описываемого устройства заключается в том, то во избежание воздействия на шкив момента от внешних сил для перемещения губок применены силовые цилиндры двустороннего действия, питаззмые сжатой средой ol стационарно смонтированной насосной установки, На фиг. 1 изображен описываемый шкив в разрезе по диаметральHolI плоскости; на фиг, 2 — схема распределения жидкости, питающей трубопроводы от стационарной насосной установки.

Предлагаемое устройство представляет собой шкив 1, к торцу обода которого прикреплено определяемое расчетом необходимое коли-гество цилиндров 2, в которых в осевом lIHIlpBBëåïèè перемещаются поршни 8, связанные со сменными губками 4, осуществляющими боковое защемление каната 5, Подача жидкости или сжатого воздуха в цилиндры 2 и отвод их происходит по гибким шлангам 6.

Так как защемление каната происходит только на рабочей дуге обхвата шкива, то поршни цилиндров, находящихся в пределах этой дуги, должны перемещаться по направлению к канату с необходимым (рабочим) давлением, За пределами рабочей дуги окружности шкива долькнь1 перемещаться в обратном направлении под действием холостого давления.

Распределение жидкости производится устройством, находяц1имси на оси шкива и состоящим из двух шайб 7 и 8, причем шайба 7 соединяется со шкивом 1 посредством пальца и вращается вместе с ним, а шайба 8 фиксируется подшипниковой опорой и неподвижна. Обраоотанные соприкасающиеся поверхности обеих шайб прижимаются одна к другой посредством давления, создаваемого жидкостью (или сжаты и воздухом), подаваемой через присоединенную к шайбе 8 -трубку 9, связанную с насосом.

М 127П4

При любом повороте шкива, а следовательно, и шайбы 7 относительно шайбы 8 подача жидкости, сжимающей их, не прекращается, так как трубка 9 постоянно соединена с круговой проточкой в шайбе 7.

Кроме проточки, в шайбе 7 на разных расстояниях от оси выполнены еще четыре полукруглых проточки, не соединенные между собой. При вращении шкива эти проточки соединяются то с трубкой 10, подающей рабочее давление от насоса, то с трубкой 11, подающей холостое давление. Причем, в то время, когда через трубку 10 подается рабочее давление или через трубку ll — холостое, происходит соединение необходимых цилиндров с резервуаром или вакуумом через трубку 12.

Устройство, распределяющее жидкость, работает следующим образом (фиг. 2).

Насос 13, приводимый в действие мотором 14, засасывает жидкость из резервуара и подает ее в рабочие отсеки цилиндров, находящихся на рабочей дуге. В то же время из холостых отсеков этих цилиндров вытесняется жидкость, проходящая через вакуум-насос 15, приводимый в действие мотором 16, в резервуар. В холостые отсеки цилиндров, находящихся на нерабочей дуге, жидкость подается также насосом 13 через редукционный клапан 17. Отвод жидкости из этих цилиндров произв) днтся так, как это описано выше.

Предмет изобретения

Канатоведущий шкив с устройством для бокового защемления каната на рабочей дуге при помощи аксиально подвижных губок, расположенных по ободу шкива с одной его стороны, о тли ч а ю щи йс я тем, что во избежание воздействия на шкив момента от внешних сил для перемещения губок применены гидравлические или пневматические цилиндры двустороннего действия, питаемые сжатой средой от стационаоно смонтированной насосной установки. № 1271 14

Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная Гр. 200

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3325

Поди. к печ. 12Л -60 г.

Тираж 1200 Цена 50 коп.