Парораспределительная головка банника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 127117

Класс 47f, 1зо

24, 4о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Ik Большаков

ПАРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА БАННИКА

Заявлено 16 марта 1959 г. за № 622067/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Известные устройства для очистки внутренних стенок труб от застывших смазок при их расконсервации действием ударной струи пара не обеспечивают полное использование энергии струи в местах снятия смазки.

У банника с предлагаемой парораспределительной головкой этот недостаток до некоторой степени устранен.

Сущность изобретения заключается в том, что парораспределительная головка банника для очистки внутренней поверхности труб выполнена из двух усеченных конусов, сужающихся по направлению движения пара и соединенных встречно направленной конусной вставкой, что позволяет создать перепад давления пара.

На фиг. 1 изображен разрез банника с парораспределительной головкой; на фиг. 2 — схема размещения банника в трубе.

Банник состоит из парораспределительной головки 1, центрирующего патрубка 2 с набором прокладок из резины 8 и войлока 4, соединенного муфтой с полой пароподводящей штангой 5.

Парораспределительная головка цептрируется относительно продольной оси очищаемой трубы б с оставлением зазора между головкой

1 и стенками трубы б.

Пар, поступающий по полой штанге 5, проходит между головкой 1 банника и резиновой прокладкой по кольцевому зазору по направлению стрелок (фиг. 2). При наличии головки 1, образованной из двух усеченных конусов, сужающихся по направлению движения пара и соединенных встречно направленной конусной вставкой, создается перепад давления пара и скорость движения пара увеличивается. Это обеспечивает более полное использование энергии струи пара, и наряду с размягчнием смазка смывается с поверхности трубы б.

Банник перемещается внутри трубы с помощью полой пароподводящей штанги 5.

Предмет изобретения

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г, Гончар Гр.. 204

Поди. к печ. 19.П-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел. Объем 0,17 и. л. Зак. 1562

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Парораспределительная головка банника для очистки внутренней поверхности труб от застывшей смазки при их расконсервации действием ударной струи пара, отличающаяся тем, что, с целью более полного использования энергии струи пара путем создания перепада давления, головка образована из двух усеченных конусов, сужающихся по направлению движения пара и соединенных встречно направленной конусной вставкой.