Распределительный механизм для двухрядных механизмов к автоматическим пистолетам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс i2h, э

Я .12712

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ распределительного:механизма для двухрядных магазинов к автоматическим пистолетам.

К патенту М. М. Лещинского, заявленному 8 декабря

1927 года (ваяв. свид. № 21376).

О выдаче патента опубликовано 31 яйваря 1980 года. Денетвие патента раепроетраняется на 15 лет от 31 января. 1930 года.

Предлагаемое изобретение, касающееся распределительного механизма для двухрядных магазинов z автоматическим пистолетам, имеет целью достигнуть попеременной подачи патронов из обоих рядов магазина в патронник.

Для этого применен вращаемый посредством храпового зацепления распределительный валик, имеющий два кулачка, предназйаченные для попеременного нажатия на пружинные отсечки-отражатели.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают два разреза пистолета, снабженного предлагаемым распределительным механизмом.

В каждой каморе 26 двухрядного магазина 18 находятся патроны, удерживаемые от поднимания вверх sfrступающими из наклонных пазов лопастями отсечки-отражателей Х1, 12 и нажимаемые снизу отдельным для каждой каморы подавателем 16, имеющим свою отдельную подающую пружину 17. Распределительный механизм состоит из снабженного двумя кулачками 2 распределительного валика 5, укрепленного в стойках .1, имеющих окна для прохода частей курка и ударника. Валик 5 при работе пистолета приводится во вращение храповым колесОм 20, на которое действует зубчатая . рейка 19, повофотно укрепленная на оси 21, связанной с крышкой {затвором) пистолета.

Для ввода патрона в ствол затвор отводится назад и отпускается. При движении затвора назад рейка 19, сцепляясь с храповым колесом 20, поворачивает его на полоборота, соответственно с чем один из двух расположенных в противоположном направлении кулаков 2 передвинет вниз посредством своего ползуна 8 соответственный отсечки-отражатель, отчего лопасть последнего отходит внутрь наклонного паза,.одновременно с чем, при помощи стебля 14 сжимается пружина 15 отсечки. Освобожденный патрон, направляемый пружинящим крылом 10, идет вверх. В момент остановки затвора, кулачок соскакивает с ползуна, действием пружины 15 zoпасть отсечки-отражателя выходит из прореза и вновь. удерживает патрон.

При обратном ходе рейка 19 не поворачивает храповое колесо 20, так как, благодаря валику 21 и пружинке18, соскакивает с него. От обратного вращения распределительный валик 5 удерживается храповыми зубчатками 4, фиг. 1. фиг. 2. лв

19

C6 .

Тип, Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. имеющими пружинную собачку 3, укрепленную на заклепке 27, а боковому движению валика 5 препятствуют упоры 28.

При новом движении затвора вышеописанным образом работает другой кулачок, отчего подается патрон из соседней каморы.

Предмет патента.

Распределительный механизм для двухрядных магазинов r автоматическин пистолетам, характеризующийся применением приводимого при работе пистолета во вращение от храпового зацепления 20 и 19 распределительного валика 5, снабженного двумя кулачками 2, расположенными в противоположных направлениях и служащими для поочередного нажатия на пружинные отсечки - отражатели

11 и 12, — с целью попеременной подачи патронов из обоих рядов магазина в патронник.