Вакуум-камера для бумагоделательных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 55d, 16,5 № 127132

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В. Клобуков

ВАКУУМ-КАМЕРА ДЛЯ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 9 марта 1951 г. за № 600405/29 в Министерство лесной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Известные вакуум-камеры для бумагоделательных машин, ограниченные с боковых сторон вращающимися валиками, с торцов — стенкой и подвижным шибером, сверху — металлической сеткой с бумажной массой и снизу — коллектором с патрубком, являются ненадежными для сохранения вакуума.

В описываемой вакуум-камере этот недостаток устранен тем, что валики камеры снабжены радиальным уплотнением, выполненным в виде винипластовых подпружиненных полуколец, размещенных в пазах торцовой стенки и шибера, а также снабжены аксиальным уплотнением, выполненным из эластичного материала, размещенным в пазах коллектора.

На фиг. 1 изображена вакуум-камера в продольном разрезе; н» фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Вакуум-камера представляет собой замкнутую камеру, ограниченную с боковых сторон обрезиненными валиками 1, с торцов — стенкой 2 и шибером 8, сверху — металлической сеткой 4 с бумажной массой. Днищем камеры является коллектор 5 с патрубком б для удаления воды и воздуха из вакуум-камеры в систему мокро-воздушного насоса. На коллекторе 5 устроены пазы в деталях 7 и 8 для аксиального уплотнения из эластичного материала. Радиальные уплотнения выполнены из винипластовых подпружиненных полуколец 9, которые располагаются в пазах деталей неподвижной торцовой стенки 10 и подвижного шибера 8.

Аксиальные уплотнения выполнены в виде резиновой трубки 11 и эластичной полоски 12, служащей уплотняющим материалом между поверхностью валиков и трубкой 11, В первоначальном положении трубка находится в сплющенном состоянии (см. фиг. 2) . При пуске массы на сетку вакуум-камера включается и в трубку подается вода.

От давления воды трубка будет в поперечном сечении принимать форму круга, надавливания на полоску уплотнения, которая, в свою очередь, будет плотно прижиматься к поверхности валика и изолирует вакуум-камеру от атмосферы. № 127132

Предмет изобретения

Вакуум-камера для бумагоделательных машин, ограниченная с боковых сторон вращающимися валиками, с торцов — стенкой и подвижным шибером, сверху — металлической сеткой с бумажной массой и снизу — коллектором с патрубком, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности сохранения вакуума, валики камеры снабжены радиальным уплотнением, выполненным в виде винипластовых подпружиненных полуколец, размещенных в пазах торцовой стенки и шибера, а также снабжены аксиальным уплотнением, выполненным из эластичного материала, размещенным в пазах коллектора.

3 2

Очг /

0! I I.I

1 3.1Л

Ф Г»

11 11, -т т-г—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 233

Подп. к печ. !6.11-60 г

Тираж 750 Цена 25 коп..

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак, 1195

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.