Рентгеновская камера для контроля поверхности стальных изделий на остаточный аустенит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 127133

Класс 57а, 7 о

42k, 46от

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Брусиловский

РЕНТГЕНОВСКАЯ КАМЕРА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОВЕРХНОСТИ

СТАЛЪНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСТАТОЧНЫЙ АУСТЕНИТ

Заявлено 2 января 1959 г. за.М 615484/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» И 6 за 1960 г.

Известные рентгеновские камеры, предназначенные для контроля поверхности стальных изделий на остаточный аустенит, снабженные коллиматором с двумя отверстиями, не обеспечивают необходимой точности анализа.

Для устранения этого недостатка предлагается у отверстий колл-Iматора устанавливать регулирующие диафрагмы. Диафрагмы позволяют изменять диаметр отверстий для настройки камеры на контроль определенного содержания остаточного аустенита.

На чертеже представлено устройство предлагаемой камеры.

Коллиматор 1 вместе с фрагментом цилиндрической кассеты 2 мо тируется на выносном кожухе рентгеновского аппарата УРС-55. Кожух крепится при помощи кронштейна о и шарниров 4 к плите с окном для прохождения первичного пучка. Два.магнитных присоса 5 обеспечивают надежный контакт плиты с поверхностью контролируемого изделия.

Первичный пучок рентгеновских лучей раздвигается диафрагмой с двумя отверстиями, установленными на выходе коллиматора. Один пучок лучей, совпадающий с осью коллиматора, падает на контролируемое изделие о, другой — на эталон 7 из отожженной стали, содержащей

100 /О 0 — фазы. Плоскость эталона 7 несколько смещена относительчо плоскости контролируемого изделия б и параллельна ей. Отраженные от кристаллографических плоскостей лучи фиксируются на пленке в виде линий (011, 101-110) мартенсита, (111) остаточного аустенита и (110) эталона. Для настройки камеры на контроль определенного содержания остаточного аустенита почернение линии (110) эталона можно варьировать регулировкой диаметра отверстия диафрагмы, выпускающей первичный пучок на эталонный образец. № 127133

Предмет изобретения

Рентгеновская камера для контроля поверхности стальных изделий на остаточный аустенит, снабженная коллиматором с двумя отверстиями, о тл и чаю щ а я ся тем, что для возможности настраивания камеры и повышения точности анализа у отверстий коллиматора установлены регулирующие диафрагмы, позволяющие изменять диаметр этих отверстий.

Комитет по делам изаоретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 235

Подп. к печ. 18.III-60 г

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2598

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.