Способ получения цветоделенных негативных или частичных позитивных желтых изображений на кинофотоматериалах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pL 127135

Класс 57b, 1812

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Широкова, Г. Н. Лапшин, T. Г. Ткаченко, И, И. Левкоев и В. С. Чельцов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЦВЕТОДЕЛЕННЫХ НЕГАТИВНЫХ ИЛИ

ЧАСТИЧНЫХ ПОЗИТИВНЫХ ЖЕЛТЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

НА КИНОФОТОМАТЕРИАЛАХ

Заявлено 2 июня 1959 r. за № 629785/23 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

В качестве компонент для образования желтых красителей при обработке кинофотоматериалов с цветным проявлением применяют анилиды ацилуксусных кислот (ацетоуксусной, бензоилуксусной). Незамещенные в бензоильном остатке компоненты малоактивны и образуют красители значительно поглощающие в зеленой и красной зонах спектра, т. е. имеют интенсивный оранжевый оттенок.

Значительно лучшее спектральное поглощение имеют желтые красители, образующиеся при цветном проявлении из компонент, которые имеют в положении 4 бензоильного остатка ациламиногруппу или алкоксигруппу, а также две алкоксигруппы в положении 2 и 5 указанного остагка, но в отношении активности действия и, следовательно, эффективности цветного проявления анилиды замещенной бензоилуксусной кислоты уступают производным незамещенной бензоилуксусной кислоты.

Предлагается новый способ получения цветоделенных негативных или частичных позитивных желтых изображений на кинофотоматериалах, обрабатываемых цветным проявлением с применением в качестве цветных компонент анилидов ацилуксусных кислот, заключающийся в том, что, с целью повышения светочувствительности и контрастности соответствующих эмульсионных слоев, а также для улучшения цветовоспроизведения в качестве цветных компонент применяют получаемые известным способом анилиды бензоилуксусной кислоты, содержащие в положении 4 бензоильного остатка арен- или алкансульфаминогруппу.

Фотографическая активность и характеристика спектрального поглощения анилидов бензоилуксусной кислоты, содержащих в положении 4 бензоильного остатка различные заместители, отражены в следующей таблице. № 127135

4 о х о х

* х

Х ВР

X х о

ВР

ВР О с х 2 х

442 ра о др х v о îo а ,О

О 4"а х ,х и о о м . ф

Коэффициент контрастности т при продолжит, пьо.вленив t

Номер Заместитель в положении 4 бензоильного опыта остатка

2" ) 4" (8"

4 Ведер а (еаеоаетеае отсутствует)

t Ацетамино группа

1,>5

1,74!,96

1,68

444

447

1,26

1,16

1е68

1,40

Водород (заместитель отсутствует)

Бензолсульфаминогруппа

Толуолсульфаминогруппа

Водород (заместитель отсутствует)

Толуолсульфаминогруппа

Метансульфаминогруппа

1,48 l,72

1,85

445

1,93

4 }:-4

438

4,0

2,75

440

4,0. 4

1а58

2,9

1,42

1,97

1,85

19,3

3,90

3,9

440

2,9

2,03

3е86 437

:1,64

4,0

Пример 1. К 1,г негативной галоидосеребряной эмульсии, применяемой для верхнего слоя цветной пленки, при 40 добавляют необходимый объем воды для получения установленной вязкости эмульсии и

333 мл 3%-ного водно-щелочного раствора компоненты 4 -карбокси-3-стеароиламиноанилида 4- (и-толуолсульфамино) -бензоилуксусной кислоты, т. е. 10 - компоненты на 1 л исходной эмульсии.

Для изготовления указанного раствора 10 г компоненты растворяют при нагревании в небольшом количестве воды с добавлением 43 мл 1 н. водного раствора едкого патра и доводят водой до объема 333 мл.

После введения раствора компоненты, а также необходимого количества стабилизирующих и смачивающих веществ и выдерживания эмульсии в течение 30 — 45 мин. при температуре 40, эмульсию поливают слоем на целлулоидную подложку, на которую предварительно нанесены красночувствительный и зеленочувствительный эмульсионные слои и желтый фильтровый слой.

При цветном проявлении экспонированной пленки диэтил-и.-фенилендиаминовым проявителем в верхнем слое пленки образуется цветоделенное изображение из желтого красителя с хорошей градацией и селективным спектральным поглощением при положении максимума поглощения 442 млгк.

Прим е р 2. В 1 .г расплавленной йодобромсеребряной эмульсии вводят 14 г 4 -карбокси-3"-стеароиламиноанилида 4-метансульфаминобензоилуксусной кислоты в виде 3%-ного слабощелочного водного раствора, а также антивуалирующие, стабилизирующие и необходимые по условиям полива смачивающие вещества. После выдерживания эмульсии в течение 30 — 45 мин. при 40 эмульсию поливают на подложку и после высушивания наносят слои хлоросеребряной эмульсии, сенсибилизированной к лучам красной и зеленой зон спектра. После печати с цветного негатива и цветного проявления диэтил-и-фенилендиаминовым проявителем, а также последующей обработки в нижнем слое позитивной пленки получается частичное изображение из желтого красителя с максимумом спектрального поглощения при 442 ммк.

Предмет изобретения

Способ получения цветоделенных негативных или частичных позитивных желтых изображений на кинофотоматериалах, обрабатываемых цветным проявлением с применением в качестве цветных компонент анилидов ацилуксусных кислот, отличающийся тем, что, с целью повышения светочувствительности и контрастности соответствующих эмульсионных слоев, а также для улучшения цветовоспроизведения, в качестве цветных компонент применяют анилиды бензоилуксусной кислоты, содержащие в положении 4 бензоильного остатка арен- или алкансульфаминогруппу.