Битер к ботвоуборочной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к битерам, используемым в машинах для уборки ботвы сахарной свеклы. Цель изобретения - повышение равномерности распределения ботвы в потоке, формируемом битером. Битер к ботвоуборочной машине содержит две секции, образованные гибкими бичами, закрепленными на валу посредством изогнутых накладок. Бичи имеют рабочие концы разной длины, причем один из этих концов, например длинный, для бича одной секции смещен на 180относительно рабочего конца такой же длины эторой секции. 2 ил. с s IND 4 Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

I5g 4 А 01 D 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3896512/30-15 (22) 26.03.85 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Производственное объединение «Тернопольский комбайновый завод им. XXV съезда КПСС» (72) О. Г. Бессонов, М. Г. Данильченко, В. Б. Коваленко, В. А. Мартыненко, Б. И, Присько и С. В. Чернявский (53) 631.358.42 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 481258, кл. А 01 D 23/06, 1973.

А втор с кое с в идетел ьство СССР № 886789, кл. А Ol D 23/00, 1979.

ÄÄSUÄÄ 1271412 д1 (54) БИТЕР К БОТВОУБОРОЧНОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к битерам, используемым в машинах для уборки ботвы сахарной свеклы.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения ботвы в потоке, формируемом битером. Битер к ботвоуборочной машине содержит две секции, образованные гибкими бичами, закрепленными на валу посредством изогнутых накладок. Бичи имеют рабочие концы разной длины, причем один из этих концов, например длинный, для бича одной секции смещен на 180 относительно рабочего конца такой же длины второй секции. 2 ил.!

27!4!2

Формула изобретения

Составитель В. Протурнов

Релактор В. Иванова Текред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 6263/2 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

/!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к битерам, используемым в машинах для уборки ботвы сазарной свеклы.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения ботвы в ее потоке, формируемом битером.

На фиг. изображен схематично битер ботвоуборочнои машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Битер ботвоуборочной машины состоит из секций l и 2, установленных яа валу

3 так, что равный конец гибкого бича

4 секции находится под углом l80 относительно равного конца бича 4 секции 2.

Гибкие бичи 4 закреплены на валу 3 с помощью изогнутых накладок 5, причем ра- t S бочие концы бичей 4 расположены на разных расстояниях от оси вращения вала 3. Ботва на секции I и 2 попадает с наклонных транспортеров 6, а потом на поперечный транспортер 7, огражденный щитками 8. С одной стороны поперечного транспортера 7 установлен выгрузной элеватор 9.

Устройство работает следующим образом.

С транспортеров 6 ботва поступает на секции битера l и 2, расположенных на валу 3, который имеет принудительное вращение в ту же сторону, что и транспортер

6. Благодаря расположению рабочих концов бича 4 на разном расстоянии от оси вала

3 длинный конец гибкого бича 4 бросает ботву на поперечный транспортер 7 дальше зо за счет большей линейной скорости, а короткий конец бича 4 — ближе. При этом поперечный транспортер 7 загружается ботвой равномерно по всей ширине. Расположение равных концов бичей 4 секции относительно равного конца бичка 4 секции 2 под углом )80 обеспечивает равномерную нагрузку на бичи битера. Равномерно распределенная ботва на транспортере 7 подается на выгрузной элеватор 9. Кожух служит для предохранения от выпадения ботвы с поперечного транспортера 7.

Битер к ботвоуборочной машине, содержащий вал, несущий секцию гибких бичей, в которой гибкий бич закреплен на валу посредством изогнутой накладки и имеет два рабочих конца, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения ботвы в потоке, формируемом битером, он снабжен дополнительной секцией гибких бичей, установленной рядом с основной секцией, а каждый гибкий бич секций установлен с одинаковым превышением измеряемой от оси вала длины одного его рабочего конца относительно длины другого рабочего конца этого бича, при этом рабочий конец бича одной секции расположен под углом !80 к равному ему по длине рабочему концу бича второй секции.