Устройство для выделения твердых примесей из потока кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для очистки стебельчатых, преимущественно измельченных кормов в технологических линиях животноводческих ферм. Цель изобретения - повышение качества отделения примесей и сокращение потерь измельченного корма. Устройство содержит закрепленные на раме подающий 1 и отводящий 2 транспортеры корма и установленный между ними разделитель 5 с приводом 6. Разделитель 5 выполнен из двух или более пластин 11, расположенных под углом друг к другу. Разделитель установлен вершиной угла к подающему транспортеру, закреплен подвижно с возможностью колебательного движения в горизонтальной плоскости и снабжен инерционным вибратором 12, соединенным с приводом 6. В качестве частных решений предусмотрено выполнение разделителя из двух пластин и в виде конуса . В конусном разделителе конус закреплен на раме через упругий элемент, а инерционный вибратор установлен между ним и верщиной конуса. При работе устрой (Л ства масса корма подается на разделитель 5, где благодаря колебаниям примеси и корм разделяются и попадают на соответствующие транспортеры и емкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. |С 1 i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 г

1иг 2

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3796688/30-15; 3801599/30-15 (22) 02.10.84 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (72) А. П. Якименко, А. П. Коломиец и А. А. Паткин (53) 631.363.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1055390, кл. А 01 D 33/08, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 917778, кл. А 01 F 29/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ТВЕРДЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ ПОТОКА КОРМОВ (57) Изобретение относится к машинам для очистки стебельчатых, преимущественно измельченных кормов в технологических линиях животноводческих ферм. Цель изобретения — повышение качества отделения примесей и сокращение потерь измельченÄÄSUÄÄ 1271447 ного корма. Устройство содержит закрепленные на раме подающий 1 и отводящий 2 транспортеры корма и установленный между ними разделитель 5 с приводом 6. Разделитель 5 выполнен из двух или более пластин 11, расположенных под углом друг к другу. Разделитель установлен вершиной угла к подающему транспортеру, закреплен подвижно с возможностью колебательного движения в горизонтальной плоскости и снабжен инерционным вибратором 12, соединенным с приводом 6. В качестве частных решений предусмотрено выполнение разделителя из двух пластин и в виде конуса. В конусном разделителе конус закреплен на раме через упругий элемент, а инерционный вибратор установлен между ним и вершиной конуса. При работе устройства масса корма подается на разделитель 5, где благодаря колебаниям примеси и корм разделяются и попадают на соответствующие транспортеры и емкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1271447

Изобретение опксится к сельскохозяйственному ма)ниностроению, а имеHHo к ма)пинам для о)истки стсбсльчdTI>lx, преимуlliEoTâcIIIIo измельченных кормов, и может быть использовано в технологических ли5 ниях по IIpHI()ToBлению кормов для животных.

Цель изобретения повып)ение качестBd отделения примесей и сокращение ltoтсрь II )ìo. ïëñIIIIolT) корма.

11а фиг. 1 показан вариант выполнения хс)poIIOTBH с «в; мя Ilластинами, обший вид; на фиг. 2 — вариант выполнения устройства с конусным разделителем, общий вид.

Устройство в обшем виде содержит подающий транспортер 1, отводящий транспортер 2 корма, устачовленныс между ними и закрепленные на раме 3 входную воронку 4, разделитель 5 с приводом 6, воронку 7 сбора очишенного корма. Воронка 7 сбора корма установлена над отводяшим транспортером 2 под разделителем 5. Кроме того, 20 устройство имеет емкость 8 для сбора примесей (фиг. 1) или воронку 9 для сбора примесей, отводяший транспортер 10 (фиг. 2). Разделитель 5 выполнен из двух (фиг. 1) или более (множества) пластин 11, расположенных под углом друг к другу. При выполнении разделителя из множества пластин он имеет форму конуса. Разделитель 5 установлен вершиной угла (вершиной конуса) к подаю)цему транспортеру и закреплен на раме 3 подвижно с возможностью коле- 30 бательного движения в горизонтальной плоскости. Разделитель снабжен инерционным вибратором 12, соединенным с приводом 6.

Возможность колебательного движения в горизонтальной плоскости обеспечивается при двухпластинчатом разделителе установ- 35 кой его на раме, например на роликах 13, а при выполнении разделителя в виде конуса тем, что вершина полого конуса соединена с приводом посредством гибкого упругого элемента 14. Вибрация в необ40 ходимых плоскостях обеспечивается установкой вибраторов (дебалансов) 15, в первом варианте в вибраторе на оси параллельно горизонтальной плоскости, а во зтором креплением элемента на валу 16, между вершиной конуса и упругим элементом 14.

При двухпластинчатом разделителе размах колебаний ограничивается упором 17.

Дебалансы 15, вибратор 12 и их привод 6, например электродвигатель, установлены во внутренней полости разделителя 5.

Устройство для выделения твердых примесей из потока кормов работает следующим образом.

Поток корма с твердыми примесями подаю)цим транспортером 1 и входной воронкой 4 направляется на разделитель 5, связанный с инерционным вибратором 12 и электродвигателем 6, которые создают возмушаюшие зоздействия, направленные горизонтально.

Под влиянием этих воздействий двухпластинчатый разделитель на роликах 13 (фиг. 1) совершает по раме 3 горизонтальные перемешения с .астотой изменения возму ша ю)цей силы.

Конусный разделитель под влиянием этих воздействий и благодаря связи конуса 5 с приводом 6 посредством гибкого упругого элемента 14 совершает круговые колебания в горизонтальной плоскости, относительно вала привода и вращается на валу 16. Под действием колебаний разделителя 5, посторонние твердые примеси отскакивают в емкость 8 для сброса гримесей,попадают в воронку 9 и оттуда — на отводящий транспортер 10 примесей. Очишенный от примесей корм поступает в воронку 7 и далее на отводящий транспортер корма 2.

При вращении конуса разделителя (фиг. 2) мелкие влажные частицы, содержаШиеся в корме, меньше налипают на поверхность разделителя, что позволяет улучшить качество очистки.

Формула изобретения

1. Устройство для выделения твердых примесей из потока кормов, содержа шее раму, подающий и отводящий транспортеры корма, установленный между ними закрепленный на раме разделитель с приводом, емкость примесей, отличающееся тем, «ro, с целью повышения качества отделения примесей и сокращения потерь измельченного корма, разделитель выполнен из двух или более пластин, расположенных под углом друг к другу, установлен вершиной угла к подающему транспортеру и закреплен на раме с возможностью колебательного движения в горизонтальной плоскости, при этом разделитель снабжен инерционным вибратором, соединенным с приводом.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, «То разделитель имеет форму полого конуса, вершина которого с внутренней стороны соединена с приводом посредством гибкого упругого элемента, а инерционный вибратор закреплен между упругим элементом и вершиной конуса.

127! 447

Составитель В. \ранков

Редактор В. Иванова Текред И. Ворсе к»р>>с »»I> 1 .>Il>l(»»>«(. :>

Заказ 6265/4 Тираж 679 I Ir»»» i >»>i

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4>5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4