Способ отделки древесины и других материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r/

Класс 75с, 5 № 127148

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Плотникова, P. А. Миркович, А. Г. Забродкин, Е. П. Кондрашкин, О. Н. Романова и Е. Б. Соскина

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ДРЕВЕСИНЫ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 13 ноября 1968 г. за № 611679(29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>; № 6 за 1960 г.

Известные спосооы отделки древесины и других материалов с использованием пленкообразующих вешеств последующей их сушкой и контактной термообработкой не обеспечивают получения светостойкого и прозрачного покрытия.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что в качестве пленкообразующего вещества применяют |водные суспензия полимеризационных смол полиметилметакрилата, полистирола, поливинилацетата и др., причем в состав водных суспензий вводят наполнители — пигменты и красители.

Приготовление водных суспензий полимеризационных смол производят, например, при следующем составе компонентов.

Мономер (натрметилметакрилат, стирол и др.) — 100 вес. ч.; вода дистиллированная 200 — 250 вес. ч.; пластификатор (дибутилфталат, диоктифталат и др.) — от 10 до 60 вес. ч.; эмульгатор (некаль, олеинат натрия) — от 0,5 до 1 вес. ч.; катализатор (персульфат аммония или калия) — от 2 до 0,5 вес. ч.

Процесс полимеризации ведут при температуре от 80 до 90 в течение 2 — 4 час. в зависимости от активности мономера.

Суспензию наносят на отделываемую поверхность древесины или других материалов, затем подсушивают и подвергают горячему прессованию между полированными прокладками в гидравлических прессах при 140 — 150 и удельном давлении 10 — 20 кг/см в течение 10 — 20 мин.

В результате такой контактной термообработки на отделываемой поверхности создается светостойкое покрытие с высокой степенью прозрачности, причем никакой дополнительной отделки не требуется.

Предмет изобретения

Способ отделки древесины и других материалов с использованием пленкообразующих веществ, последующей их сушкой и контактной термообработкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения светостойкого и прозрачного покрытия, в качестве пленкообразующего вещества применяют водные суспензии полимеризационных смол полиметилметакрилата, полистирола, поливинилацетата и др., причем в cQ,став водных суспензий вводят наполнители — пигменты и красители.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е Г, Гончар Гр, 256

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 20.1-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5! Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.