Устройство, позволяющее использовать двух проводные осветительные сети постоянного и переменного тока для одновременной передачи абонентам радиовещательных программ, помощью звуковых частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 12715

Класс 21а, 59

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства, позволяющего использовать двухпроводные осветительные сети постоянного и переменного тока для одновременной передачи абонентам радиовещательных программ помощью звуковых частот.

К патенту А. В. Виноградова и Л. И. Гуревича, заявленному б декабря 1927 года (ваяв. свид. № 21540).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1980 года Действие патента распространяется на 18 лет от 81 января 1980 года.

Предлагаемое изобретение состоит в том, что вторичная обмотка усилительного трансформатора в устройстве, использующем осветительные сети для передачи радиовещательных программ, приключена с одной стороны к средней точке двух последовательно соединенных конденсаторов, включенных между проводами осветительной линии, а с другой стороны заземлена.

На чертеже изображена схема устройства. В любом месте осветительной сети, питаемой динамомашиной rE, включаются последовательно два конденсатора Й, Й, с средней точкой которых соединяется один конец вторичной обмотки У„усилительного трансформатора T. Второй конец указанной обмотки соединен с землей. При передаче радиовещаний звуковыми частотами оба провода осветительной сети работают параллельно, как один, а вторым проводом служит земля. Телефон или репродуктор Л у абонентов включается также в линию, соединяющую среднюю точку двух включенных между проводами конденсаторов k„é, с землей. IIpm работе по предлагаемой схеме имеется в виду устранение коллекторного фона динамомашины и линейных шумов. Авторы отмечают, что для целей радиовещания, кроме того, могут быть использованы провода электрических часов> сигнализации и т. п.

Пр еды ет патента.

Устройство, позволяющее использовать двухпроводные осветительные сети постоянного и переменного тока для одновременной передачи абонентам радиовещательных программ помощью звуковых частот, характеризующейся присоединением вторичной обмотки усилительного трансформатора с одной стороны к средней точке двух последовательно соединенных конденсаторов, включенных между проводами осветительной линии и с другой стороны к земле и присоединением обмотки телефонов или громкоговорителей у абонентов аналогично присоединению трансформатора на передающей станции.

К патенту А. B. Виноградова и Л. И. Гуревича М- 127!б рии. Ридретр. Уир, 5 нравл. В.-М. Сил РККА. Ленинтрад> здание Гл. Адмиралтейства