Аппарат для совместной подготовки нефти и воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к аппара ту для совместной подготовки нефти и воды, может быть использовано для разделения несмешивающихся жидкостей различной плотности и позволяет упростить конструкцию аппарата и повы сить эффективность его работы. Аппа рат содержит емкость 1 с устройства ми для ввода эмульсии 2, вывода неф ти 3, вывода воды 4 и регулятором 5 уровня. Над устройством для ввода эмульсии установлен перевернутый вверх дном короб 6, образующий камеру для предварительного отстоя неф ти. Внутри короба, вдоль его стенок, смонтированы перегородки 7, удлиняю щие путь эмульсии внутри короба и увеличивающие время ее отстоя. В нижней части перегородок и стенок коро ба для организации перетока отделив шейся нефти выполнены прорези 8 и 9. Распределители установлены перпенди € кулярно оси аппарата над прорезями в стенках короба. Отделившаяся в ко робе нефть через прорези перетекает в распределители и их кромок поступает на дальнейшее отстаивание в объем аппарата. 2 ил ел оэ « сгяяЗь Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg y В 01 D 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3921577/23-26 (22) 03.07.85 (46) 23.11.86. Бюп. У 43 (71) Государственный институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности "Гипровостокнефть" (72) А. Г. Соколов, Е. Ф. Шабашев, Г. Н. Позднышев и А, А. Каштанов (53) 66.066.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 659166, кл. В 01 D 17/04, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Р 990257, кл. В 01 D 17/00, 1981. (54) АППАРАТ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ И ВОДЫ (57) Изобретение относится к аппарату для совместной подготовки нефти и воды, может быть использовано для разделения несмешивающихся жидкостей различной плотности и позволяет упростить конструкцию аппарата и повы„„Я0„„1271537 А 1 сить эффективность его работы. Àïïàрат содержит емкость 1 с устройствами для ввода эмульсии 2, вывода неф= ти 3, вывода воды 4 и регулятором 5 уровня. Над устройством для ввода эмульсии установлен перевернутый вверх дном короб 6, образующий камеру для предварительного отстоя нефти. Внутри короба, вдоль его стенок, смонтированы перегородки 7, удлиняющие путь эмульсии внутри короба и увеличивающие время ее отстоя. В ниж" ней части перегородок и стенок короба для организации перетока отделившейся нефти выполнены прорези 8 и 9.

Распределители установлены перпендикулярно оси аппарата над прорезями в стенках короба. Отделившаяся в коробе нефть через прорези перетекает в распределители и из-под их кромок поступает на дальнейшее отстаивание в объем аппарата. 2 ил.

1271537

Изобретение относится к технике обезвоживания нефти и может быть использовано для разделения жидкостей различной плотности в нефтяной, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности работы аппарата и упрощение его конструкции, На фиг, 1 представлен аппарат„ разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Аппарат для совместной подготовки нефти и воды включает емкость 1 с устройствами для ввода эмульсии 2, расположенными на нижней образующей емкости,„ вывода нефти 3, оборудованного перфорированным маточником, вывода воды 4, регулятором 5 уровня.

Внутри емкости вдоль ее оси установлен короб 6, повернутый вверх дном, с продольными перегородками 7, смонтированными вдоль его боковых стенок внутри короба. В нижней части стенок короба и перегородок выполнены прорези 8 и 9 соответственно. Прорези 9 расположены под распределителями 10.

Аппарат работает следующим обра- . зом.

Эмульсия через устройства 2 поступает под короб б в пространство между перегородками 7. По мере движения эмульсии к прорезям 9, равноудаленным От устройств 2, из нее выделяется свободная вода, которая выводится из аппарата через устройство 4. Количество устройств для ввода эмульсии определяется производительностью аппарата и его габаритами. При этом должно выполняться условие снижения скорости ввода потока эмульсии под короб до уровня 0,1- 0,3 м/с. Далее эмульсия через прорези 9 поступает в пространство между стенками короба

6 и перегородками 7 и через прорези

8 в боковых стенках короба поступает в распределители 10, Равномерно распределенная по сечению аппарата эмульсия поступает через боковые стенки распределителей в объем аппарата. Эмульсия разделяется в аппарате на нефть и воду. Вода в зонах между прорезями 8 движется вниз аппарата и выводится вместе со свободной водой через устройства 4. Отделившаяся нефть поднимается в верхнюю часть аппарата и выводится через устройство 3. В аппарате поддерживается уровень раздела фаз нефть — вода ре10 гулятором 5.

Использование предлагаемого решения позволит повысить эффективность работы аппарата и упростить его конструкцию. Повышение эффективности связано с повышением производительности аппарата за счет более рационального использования его объема.

В предлагаемом решении ликвидирована входная камера, а ее функции выполня20 ет короб, размещенный в водяной зоне аппарата. Расположение прорезей 9 (равноудалено от устройств 2) Обеспечивает выравнивание скоростей движения эмульсии под коробом между перегородками, что создает благоприятные условия для его отстаивания, Упрощение конструкции связано с уменьшением числа перегородок и их суммарной площади.

Формула и з о б р е т е н и я

Аппарат для совместной подготовки нефти и ВОды, включающии емкость с распределителями, выполненными в виде лотков, и устройства для ввода эмульсии и вывода воды и нефти, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы агпарата и упрощения его конструкции, аппарат снабжен коробом с продольными перегородками, установленными над устройствами для ввода эмульсии под распределителями, в боковых стенках короба и перегородках выполнены прорези, причем прорези в стенках короба расположены под распределителями выше прорезей в перегородках, а ширина короба меньше длины распределителей.

1271537

Составитель Т. Вострова

Редактор И. Дербак Техред В.Кадар Корректор В. Бутяга

Тираж 6б3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау пская наб., д. 4/5

Заказ 6272/8

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4