Приспособление к перемоточным машинам для прекращения питания при обрыве одной из двух стращиваемых нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 127154

Класс 76d, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Каменецкий и И. T Михайлов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПЕРЕМОТОЧНЫМ МАШИНАМ

ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПИТАНИЯ ПРИ ОЕРЫВЕ ОДНОЙ

ИЗ ДВУХ CTPAIII,HBAEMbIX НИТЕЙ

Заявлено 13 июля 1959 г. за № 633704/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за l960 г

Изве з естны приспособления к персмоточным машинам для прекращения питания при обрыве одной из двух стращиваемых нитей, содержащие по два поворотных проволочных щупа, взаимодействующих с нитью.

Описываемое приспособление выгодно отличается от известных тем, что его конструкция, будучи упрощена, облегчает заправку нити. Для этого поворотные проволочные щупы укреплены на пластинчатом основании, несущем нитепроводящие глазки и шарнирно смонтированные по обе его стороны д вуплечие прижимы.

Одни концы прижимов имеют форму острой грани, а другие выполнены полыми и несут свободно перекатывающиеся металлические ша ики, усиливающие степень зажима острой гранью одной из стращиваемых нитей в момент обрыва другой Для установки прижимов в исходное положение после лик видацми обрыва на основании установлена поворотная защелка, выполненная в виде двуплечего рычага, одно плечо которого при повороте взаимодействует с острой гранью прижима.

П роволочные щупы приспособления выполнены 7-образной фо мы и укреплены на прижимах таким образом, что при обрыве одной из стращиваемых нитей один конец щупа опускается, а другой:поворачивает прижим для защемления и обрыва другой нити.

Н а чертеже приспособление изображено сбоку и в плане. Оно станавливается на перемоточной машине под углом 15 к горизонтальной линии. Концы пластинчатого основания 1 отогнуты вниз и несут нитепроводящие глазки 2. К основанию 1 прикреплена болтом 3 площадка 4.

На конце болта по обе его стороны на шарнире 5 смонтированы два двуплечих прижима б. Одни концы прижимов имеют форму острой грани

7, а другие концы 8 выполнены полыми и несут свободно перекатывающиеся металлические шарики 9.

Мо l27!54

На прижимах 6 укреплены поворотные проволочные щупы 10 2-образнои формы. Для установки при>кимов 6 с проволочными щупами 10 в исходное поло>кение служит поворотная защелка 11, установленная на основании 1 и выполненная в виде д вуплечего рычага, плечо 12 которого при повороте взаимодействует с острой гранью 7 прижимов 6.

При заправке нитей защелку 11 поднимают вверх (на чертеже показано пунктиром) . При этом плечо 12 защелки поворачивает прижимы

6 вокруг шарнира 6 против часовой стрелки, поднимая их вверх. Укрепленные на прижимах два проволочных щупа 10 также поднимаются вверх. Изогнутые концы этих щупов приходятся выше проходящих под ними нитей. По окончании заправки защелку 11 опускают; при этом изогнутые концы щупов 10 опираются на проходящие под ними две стращиваемые пити и поддер>кивают прижимы 6 в поднятом положении, При обрыве одной из двух страшиваемых нитей изогнутый конец соответствующего щупа 10 опускается и поворачивает другим концом соседний прижим 6, опуская его вниз.

При этом острая грань 7 этого прижима защемляет необорвавшуюся вторую нить между собою и площадкой 4, а скатывающийся вниз металлический шарик 9 усиливает степень зажима нити острой гранью

7. Происходит обрыв второй пити и питание прекращается.

Предмет изобретения

1 П испособление к перемоточным машинам для прекращения питания при обрыве одной из двух стращиваемых нитей, содержащее два поворотных проволочных щупа, взаимодействующих с нитью, о т л ич а ю шее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, облегчающей заправку нити, поворотные проволочные щупы укреплены на пластинчатом основании, несущем нитепроводящие глазки и шарнирно смонтированные по обе его стороны двуплечие прижимы, одни концы которых имеют форму острой грани, а другие выполнены полыми и несут, свободно перекатывающиеся металлические шарики, усиливающие степень зажима острой гранью одной из стращиваемых нитей в момент обрыва ругой причем для установки при>кимов в исходное положение после ликвидации обрыва на основании установлена поворотная защелк, в полненная в виде двуплечего рычага, одно плечо которого при повороте взаимодействует с острой гранью прижима.

2. Приспособление по и. 1, отлич ающееся тем, что проволочные щупы выполнены Z-образной формы и укреплены на прижимах таким образом, что при обрыве одной из стращиваемых нитей один конец щупа опускается, а другой поворачивает прижим для защемления и обрыва другой нити,