Фильтр для разделения суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к химичес кому машиностроению и может быть ис пользовано для разделения суспензий, в частности -для тонкой очистки продуктов нефтеперерабатьюающей промьппленности и позволяет повысить произ- (/спензи водительность, понизить влажность осадка и облегчить его выгрузку. Фильтр содержит корпус 1 с концент рично расположенными в нем фильтру ющими элементами 4 и 5, корпус имеет отверстие 2 для выгрузки осадка, закрытое крьшкой 3. Между фильтрующими элементами расположен поршень 6 в виде кольца со скребками 7 и 8. Поршень 6 прикреплен к крышке 3 и гид-роцилиндрам 9 посредством тяг 10 для обеспечения совместного возвратнопоступательного перемещения. Фильтр имеет патрубок 13 для подачи воздуха, промьшной жидкости и дополнитель-с ного отвода фильтрата и неподвижно установленный нож 14 для измельчения (Л просушенного осадка. 2 з,п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ( с Суспензия

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3903609/31-26 (22) 24.05.85 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт физической химии АН СССР (72) В. Ф. Хромых (53) 66.067.324(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 483991, кл. В 01 D 29/26, 1973.

Авторское свидетельство СССР

¹ 587966, кл. В 01 D 27/12, 1975. (54) ФИЛЬТР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ (57) Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для разделения суспензий, в частности-для тонкой очистки продуктов нефтеперерабатывающей промьппленности и позволяет повысить произÄÄSUÄÄ 1271543 А1 ц11 4 В О1 D 29/26, 25/38 водительность, понизить влажность осадка и облегчить его выгрузку.

Фильтр содержит корпус I с концентрично расположенными в нем фильтрующими элементами 4 и 5, корпус имеет отверстие 2 для выгрузки осадка, закрытое крышкой 3. Между фильтрующими элементами расположен поршень 6 в виде кольца со скребками 7 и 8. Поршень 6 прикреплен к крышке 3 и гидроцилиндрам 9 посредством тяг 10 для обеспечения совместного возвратнопоступательного перемещения. Фильтр имеет патрубок 13 для подачи воздуха, промывной жидкости и дополнительО ного отвода фильтрата и неподвижно ® установленный нож 14 для измельчения просушенного осадка. 2 з.п. ф-лы, 1èë. МФ

1271543

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий под давлением и может быть использовано, например, для тонкой очистки тяжелого газойля от примеси катализатора в нефтеперерабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности фильтра, снижение влажности осадка и облегчение его выгрузки..

На. чертеже представлен фильтр, продольный разрез.

Фильтр состоит из корпуса 1 с отверстием 2 для выгрузки осадка и закрытого крышкой 3 основного 4 и дополнительного 5 фильтрующих элементов. Между фильтрующими элементами установлен поршень 6, выполненный в виде кольца, по периферии которого прикреплены скребки 7, а по кромке отверстия — дополнительные скребки 8.

Поршень 6 жестко прикреплен к крышке

3 и гидроцилиндрам 9 посредством тяг 10.

К корпусу прикреплен патрубок 11 для подачи суспеиэии, патрубок 12 для отвода фильтрата, патрубок 13 для подачи газа, промывной жидкости и дополнительного отвода фильтрата, прикрепленный к корпусу по его оси.

У отверстия 2 установлен многолопастной неподвижный нож 14.

К торцу корпуса прикреплена герметичная камера 15 для приема осадка.

Вначале на гидроцилиндрах 9 устанавливают определенное давление масла, при этом крышка 3 передвигается в крайнее левое положение и герметизирует фильтр. Давление гидравлического масла выбирают таким, чтобы усилие на крышку 3 со стороны гидроцилиндров 9 превышало усилие на крышку со стороны разделяемой суспензии.

После герметизации фильтра в него через патрубок ll начинают подавать суспензию, а фильтрат выводят из фильтра через патрубки 12 и 13. В процессе фильтрования суспензия сгущается и осадок постепенно заполняет рабочее пространство между наружным фильтрующим барабаном и внутренним фильтрующим элементом. При этом давление на фильтре постепенно возраста= ет и достигает заданного предельного значения. После полного заполнения фильтра осадком по сигналу с манометра подача суспензии на фильтр преккращается.

Затем осадок продувают сжатым воздухом (азотом). С этой целью патрубок

5 13 переключают на подачу сжатого га= эа, фильтрат вывоцят через патрубок

12. Продувку производят преимущественно нагретым газом до достижения заданной влажности осадка. Соосное расположение двух фильтрующих поверхностей обеспечивает эффективное удаление жидкой фазы из осадка за счет равномерного распределения газового потока.

При необходимости осадок перед стадией продувки промывают путем подачи промывной жицкости через патрубок 13 внутрь фильтра, Таким образом, патрубок 13 служит для вывода

>0 фильтрата только а период разделения суспензии, а в период выполнения вспомогательных операций — промывки и продувки осадка — он служит для по= дачи в фильтр равномерного распределения промывной )кчдкости и сжатого газа.

После завершения стадии продувки производят выгрузку сухого осадка из фильтра. Для этого с помощью гидро30 цилиндров отводят вправо подвижную крышку 3 и жестко связанный с ней поршень 6, который при своем движении выталкивает осадок в камеру 15 выгрузки. При движении поршня наружные

3S скребки 7 очищают от осадка поверхность фильтрующего барабана, а внутренние скребки 8 — поверхность дополнительного фильтрующего осадка, Осадок прохоцит через многолопастной

40 нож 14, который измельчает осадок и облегчает его выгрузку, Стадия выгрузки осадка завершается, когда подвижная крышка 3 достига= ет своего крайнего правого положения.

В этот момент по сигналу с контактного выключателя осуществляется реверс подачи масла в гидроцилиндры 9 и крышка 3 возвращается в левое рабочее положение. В этом положении фильтр герметизируется и цикл фильтрования повторяется, В фильтре использовано тонкостенное полированное щелевое сито с конической формой щели, устойчивое к загрязнению осадком.

Поэтому промывку фильтровального сита можно производить не после каждого цикла, а с бслее длительным интервалом, например через 5-10 циклон.

1271543

Формула и з обретения

Составитель С. Красносельская

Редактор И. Дербак Техред B.Кадар Корректор В. Бутяга

Заказ 6272/8

Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Промывку сита производят обратным потоком фильтрата.

Предлагаемое отношение поверхностей наружного фильтрующего барабана и внутреннего (отношение) фильтрующего элемента в пределах 10. 1 — 2:1 выбрано из следующих соображений, При увеличении этого отношения свыше

10:) производительность фильтра существенно снижается, поскольку сильно уменьшается суммарная поверхность фильтрования. Уменьшение отношения поверхностей менее 2:1 также нецелесообразно, поскольку при этом рабочий объем фильтра резко снижается.

Предпочтительно указанное отношение выбирать в пределах 5:1 — 3:1. Такое отношение является оптимальным, например, при тонкой очистке тяжелого газойля от примеси катализатора.

1. Фильтр для разделения суспензий, содержащий цилиндрический корпус с отверстием в торце для выгрузки осадка, закрытый крышкой, располо= женный аксиально в корпусе основной цилиндрический фильтрующий элемент, установленныи в корпусе поршень с прикрепленными к нему по периферии скребками, средство для обеспечения возвратно-поступательного перемещения поршня и патрубки для подачи суспензии и отвода фильтрата, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, снижения влажности осадка и облегчения его выгрузки, он снабжен дополнительным фильтрующим элементом, установленным концентрично внутри основного, и патрубком для подачи газа, промывной воды и дополнительного отвода фильтрата, прикрепленным к корпусу по его оси, многолопастным ножом, установленным неподвижно между фильтрующими элементами у отверстия для выгрузки осадка, крышка жестко прикреплена к поршню, последний выполнен в виде кольца, к кромке отверстия которого прикреплены дополнительные скребки.

20 2. Фильтр по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что средство для обеспечения возвратно-поступательного перемещения поршня с жестко при" крепленной к нему крышкой выполнено в виде гидроцилиндров, 3. Фильтр по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности при разделении суспензии тяжелого газойля

ЗО .и примеси катализатора, отношение площадей поверхности основного и дополнительного фильтрующих элементов составляет (1-2)-10.