Устройство для разделения мотков мулине на пряди и намотки прядей на отдельные катушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 127158

Класс 76а, )4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Ф, Войтенков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МОТКОВ МУЛИНЕ НА ПРЯДИ

И НАМОТКИ ПРЯДЕЙ НА ОТДЕЛЬНЫЕ КАТУШКИ

Заявлено 20 июля 1969 r. за № 634440/28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в,<Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Описываемое устройство для разделения мотков мулине на пряди и намотки прядей на отдельные катушки позволяет производить размотку одного мотка на шесть приемных швейных катушек, что значительно повышает производительность труда.

Устройство выполнено в виде приводимых в движение от мотора че. рез контрпривод двух вставленных один в другой вращающихся валов, на внешнем из которых закреплена цилиндрическая вначале и переходящая затем на конус головка, через поверхность которой выведены шесть радиально расположенных веретен. Веретена приводятся во вращение вокруг своих осей от внутреннего вала, имеющего на конце чер; вяк, сообщающий возвратно-поступательное движение нитераскладчикам, смонтированным на головке. Конусная часть головки снабжена стержнем со звездочкой для направления чрядей, сматываемых с мотка мулине, надетого на обычное мотовило.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема привода веретен и нитераскладчиков устройства.

Основными узлами устройства являются приемно-наматывающая головка 1, два вставленных один в другой внешний полый вал 2 и внутренний вал 8 и обычное мотовило 4. Приемно-наматывающая головка 1, вначале цилиндрическая и переходящая затем на конус, закреплена ня внешнем полом валу 2. Через цилиндрическую поверхность головки 1 выведены шесть радиально расположенных веретен 5, на которых установлены швейные катушки б. К конусной части головки 1 прикреплен стержень 7, снабженный на конце звездочкой 8, имеющей шесть нитеводителей. Против веретен 5 с катушками б соответственно расположены глазки нитераскладчиков 9, укрепленных на корпусе головки 1. Передача движения веретенам 5 вокруг их осей и возвратно-поступательного движения нитераскладчикам осуществлена следующим образом. От мотора — 2—

10 через шкивы 11 и 12 получает вращение внешний полый вал 2 с головкой l. Через шкивы И и 14 приводится во вращение внутренний вал

3, имеющий на конце шестерню 15 и червяк 16. Шестерня 1á сцеплена с известью коническими сателлитами 1?, закрепленными на осях веретен .

Червяк 16 находится в зацеплении с шестью червячными колесами 18 механизмов нитераскладчиков 9. На валу 3 установлена муфта 19 с возможностью ее перемещения вдоль оси этого вала и соединяющая последний или со шкивом 12 или со шкивом 14, При прижатии муфты к шкиву 12 валы 2 и 8 BpBIIl,àþòñÿ с одинаковой скоростью. При прижати.I муфты к шкиву 14, вследствие разности диаметров шкивов 12 и 14, валы вращаются с разным числом оборотов, что вызывает вращение веретен и движение нитераскладчиков.

Моток мулине, сматываясь с мотовила 4, огибает ролик 20 счетчика длины и разделяется звездочкой 8 на шесть парных концов прядей, заправленных в нитеводители.

Разделенные пряди проходят через глазки шести нитераскладчиков

9 и одновременно наматываются на шесть швейных катушек б.

Таким образом, один моток мулине разделяется на шесть прядей, которые одновременно наматываются на шесть катушек.

Предмет изобретения

Устройство для разделения мотков мулине на пряди и намотки пр дей на отдельные катушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно выполнено в виде приводимых в движение от мотора через контрпривод двух вставленных один в другой вращающихся валов, на внешнем из которых закреплена цилиндрическая вначале и переходящая затем на конус головка, через поверхность которой выведены шесть радиально расположенных веретен, приводимых во вращение вокруг своих осей от внутреннего вала, имеющего на конце червяк, сообщающий возвратно-поступательное движение нитераскладчикам, смонтированным на головке, конусная часть которой несет стержень со звездочкой для направления прядей, сматываемых с мотка мулине. надетого на обычное мотовило.