Самоустанавливающийся инструментальный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкостроению и позволяет повысить стойкость концевых инструментов. Для исключения перекоса оси режущего.инструмента относительно оси обрабатываемого отверстия от радиального усилия резания в корпусе по одну сторону от шарнира и на разных уровнях выполнены два ряда карманов 7,8,9 и 10, диаметрально противоположно расположенных в каждом ряду, и каналы, каждый из которых соединяет попарно карман одного ряда с диаметрально расположенным карманом другого ряда, при этом патрон снабжен плунжерами 13, предназначенными для взаимодействия одной стороной с держателем 2, а другой - с введенным в карманы и & каналы гидропластом. 3 ил. (Л 15 ю Од

12716? 1 А 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК п9) SU (il) (50 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCKOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3787728/25-08 (22) 12.07.84 (46) 23. 11.86. Вюл. М- 43 (71) Киевский ордена Ленина политех— нический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) А.M.Ôåäoðoâà и П.А.Усачев (53) 621.941.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 848165, кл. В 23 В 31/04, 1981. (54) САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ ИНСТРУИЕНТАЛЬНЪ|Й ПАТРОН (57) Изобретение относится к станкостроению и позволяет повысить стойкость концевых инструментов. Для исключения перекоса оси режущего. инструмента относительно оси обрабатываемого отверстия от радиального усилия резания в корпусе по одну сторону от шарнира и на разных уровнях выполнены два ряда карманов 7, 8, 9 и 10, диаметрально противоположно расположенных в каждом ряду, и каналы, каждый из которых соединяет попарно карман одного ряда с диаметрально расположенным карманом другого ряда, при этом патрон снабжен плунжерами

13, предназначенными для взаимодей— ствия одной стороной с держателем 2, а другой — с введенным в карманы и каналы гидропластом. 3 ил.

1271671

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при проектировании устройств для закрепления концевого инструмента.: сверл, разверток, метчиков и т.п.

Цель изобретения — повышение стойкости инструментов путем исключения перекоса оси режущего инструмента относительно оси обрабатываемого отверстия от радиального усилия реКарманы IIc. тор ам ра<. положены таким образом, что сектор расположения одного кармана заходит за сектор расположения другого.

Для осуществления обработки инструмент устанавливают в держатель

2, нежесткое закрепление которого в корпусе 1 патрона позволяет работать инструменту с некоторым пере10 косом. зания.

На фиг.1 представлен предлагаемый патрон, осевой разрез; на фиг. 2 сечение А-А на фиг.1 на фиг..! — схема нагружения упругочувствительных элементов.

Самоустанавливающийся инструментальный патрон состоит из корпуса 1 с держателем 2 концевых инструментов. Последний закреплен на корпусе

1 шарнирно с помощью сферической шайбы 3, гаек 4 и 5, первая из которых сферическая, и качающегося прижима 6.

В корпусе 1 на двух уровнях по одну сторону от шарнира выполнены два ряда карманов 7-10, диаметрально противоположных в каждом ряду,, и каналы 11 и 12, каждый из которых соединяет попарно карман одного ряда с диаметрально расположенным карманом другого ряда.

Патрон снабжен установленными в карманах плунжерами 13, предназначенными для взаимодействия одной стороной с держателем, а другой — с введенным в карманы и каналы гидропластом.

Карманы выполнены в корпусе по образующим секторов — с разных торцов корпуса I по два. Каждый карман имеет не менее двух плунжеров 13 и столько же заглушек 14. Корпус патрона закрепляется на хвостовике 15 с конусом Иорзе для крепления в шпинделе станка.

Плунжеры 13 в попарно соединенных карманах с гидропластом позволяют перераспределять при обработке усилия Р, и Р, возникающие в процессе резания из-за перекосов инструмента под воздействием радиального усилия резания P . При этом происходит смещение держателя 2 в сторону действия щ сил Р, и Р2 до тех пор, пока не установится равновесие.

Формула и з о б р е т е н и я

25 Самоустанавливающийся инструментальный патрон, содержащий корпус с шарнирно закрепленным держателем концевых инструментов, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышен ния стойкости инструмента путем исключения перекоса его оси относительно оси обрабатываемого отверстия от радиального усилия резания, в корпусе по одну сторону от шарнира и на разных уровнях выполнены два ряда

35 карманов, диаметрально противоположно расположенных в каждом ряду, и каналы, соединяющие попарно карман одного ряда с диаметрально расположенным карманом другого ряда, при этом патрон снабжен установленными в карманах плунжерами, предназначенными для взаимодействия одной стороной с держателем, а другой — с введенным в карманы и каналы гидропластом.

1271 б71

pff

7р, Составитель В.Семенов

Техред Н. Глущенко Корректор 0.31УговаЯ

Редактор О.Бугир

Заказ б283/15 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4