Устройство для передачи длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ l27177

Класс 8!е, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. H. Коссовский, Ф. T. Бабич, М, П. Стрижевский и Ю. Р. Ткаленко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 сентября )959 г. за № 639757/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 r, Известны устройства для передачи длинномерных изделий с подающего на перпендикулярно расположенный к нему отводящий конвейер, причем и подающий и отводящий конвейеры оборудованы направляющими бортами для изделий, однако недостаток их заключается в том, что передача изделий с одного конвейера на другой требует значительной площади для разворота изделий.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что, с целью передачи изделий без разворота, когда поперечным являет=я подающий конвейер, а продольным — отводящий, борта поперечного конвейера на участке примыкания к продольному конвейеру выполнены с гибкими криволинейными направляющими, а отводящий конвейер оборудован дополнительной боковой цепью с захватными для изделия шипами.

На фиг. 1 изображено устройство для передачи длинномерных изделий,; на фиг. 2 — вид по стрелке А па фиг. 1.

Устройство для передачи длинномерных изделий с поперечного подающего 1 на продольный отводящий конвейер 2 состоит из рамы 8, на которой вдоль обоих конвейеров установлены направляющие борта 4 и б, причем борта 4 поперечного конвейера заканчиваются на участке примыкания к продольному конвейеру 2 гибкими криволинейными направляющими о.

Изделие поступает на поперечный клиноременный транспортер 7

Транспортер 7 ускоряет движение изделия и подает его к продольному конвейеру 2, где направляющие б изменяют положение изделия таким образом, что его правыи (по ходу) конец задерживается на транспортере 7, а левый ударяется о боковую цепь 8 с шипами и ложится на нижнюю цепь 9. Под воздействием цепей 8 и 9 изделие начинает перемещаться вдоль продольного конвейера 2, при этом гибкая криволинейная направляющая б еще больше увеличивает сцепление изделия с цепью 8, прижимая к ней его левый конец. Цепи 8 и 9 транспортируют изделие по назначению. Так как в.момент перехода с транспортера 7 на нижнюю цепь 9 движение изделия замедляется, то следующее за ним изделие подходит раньше, чем первое выйдет из зацепления с гибкими направ№ 127177 ляющими б, ударяет его и еще сильнее прижимает к шинам боковой цепи 8.

Привод цепей 8 и 9 осуществляется от электродвигателя 10 через редуктор 11, цепную передачу 12 и коническую зубчатую передачу 13.

В целях переналадки описываемое устройство выполнено так, что при изменении длины изделий борта 4 подающего конвейера 1 можно переставлять в боковом направлении. фв ф» ° предмет изоб ретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 272

Подп. к печ. 711"-бО г.

Тираж 940 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3241

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для передачи длинномерных изделий с подающего на перпендикулярно расположенный к нему отводящий конвейер, причем и подающий и отводящий конвейеры оборудованы направляющими бортами для изделий, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью передачи изделий без разворота, когда поперечным является подающий конвейер, а продольным — отводящий, борта поперечного конвейера на участке примыкания к продольному конвейеру выполнены с гибкими криволинейными направляющими, а отводящий конвейер оборудован дополнительной боковой цепью с захватными для изделия шипами.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью переналадки его при изменении длины деталей, подающий конвейер выполнен с переставными в боковом направлении бортами,