Устройство для захвата горловины мягкого контейнера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к грузозахватным устройствам для подъема и транспортирования грузов в мягких контейнерах (мешках). Цель изобретения - повышение безопасности. Устройство для захвата горловины мягкого контейнера содержит корпус I, включакщий в себя пару горизонтальных балок 2, надетых на вилы 3 погрузчика . К балкам 2 приварены пластины 4, выполненные в виде треугольников , неподвижная зажимная ось 5, расположенная в зоне углов пластин 4, и стойки 6 с осями 7, на которых установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости П-образная рамка 8. К поперечной части рамки 8 жестко прикреплен упор 9. Подвижная зажимная ось 10 свободно размещена своими концами в продольных пазах, выполненных в параллельных стенках рамки 8 с возможностью перемещения в них и одновременного перемещения по сторонам пластин 4. На концах оси S 10 жестко прикреплены кронштейны 11 с возможностью свободного перемеще (Л ния по балкам 2. 4 ил.
А1 союз советсних
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU, 127181 д!!i! В 66 F 9/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУД Ч СТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 3912095/27-11 (22) 18.06.85 (46) 23.11.86. Вюл. В 43 (72) В.ПЛ!егров и В.Е.Аксенов (53) 621.86.062(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 912596. кл. В 65 В 43/46, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА ГОРЛОВИНЫ МЯГКОГО ХОНТЕЙНЕРА (57) Изобретение относится к грузозахватным устройствам для подъема и транспортирования грузов в мягких контейнерах (мешках), Цель изобретения — повышение безопасности. Устройство для захвата горловины мягкого контейнера содержит корпус 1, включающий в себя пару горизонтальных балок 2, надетых на вилы 3 погрузчика. К балкам 2 приварены пластины 4, выполненные в виде треугольников, неподвижная зажимная ось 5, расположенная в зоне углов пластин
4, и стойки 6 с осями 7, на которых установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости П-образная рамка 8. К поперечной части рамки 8 жестко прикреплен упор 9 ° Подвижная зажимная ось !О свободно размещена своими концами в продольных пазах, выполненных в параллельных стенках рамки 8 с возможностью перемещения в них и одновременного перемещения по сторонам пластин 4. На концах оси !
О жестко прикреплены кронштейны 11 с возможностью свободного перемещения по балкам 2. 4 ил.
1271813
Изобретение относится к грузоэах-, ватным устройствам для подъема и транспортирования грузов в мягких конт ейнер ах (мешках) .
Цель изобретения — повышение безопасности.
На фиг ° 1 изображено устройство в исходном положении, общий вид; на фиг.2 — то же, в рабочем положении; на фиг.3 — вид А на фиг.2; на фиг.4 — 10 ,устройство при освобождении контейнера, общий вид.
Устройство для захвата горловины мягкого контейнера содержит корпус 1, включающий пару горизонтальных балок !5
2,, надетых на вилы 3 погрузчика. К балкам 2 приварены пластины 4, выполненные в виде треугольников, неподвижная зажимная ось 5, расположенная в зоне прямых углов пластин 4, и, 20 стойки 6 с осями 7, на которых установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости П-образная рамка 8. К поперечной части рамки 8 жестко прикреплен упор 9. Подвижная зажимная ось 10 свободно размещена своими концами в продольных пазах, выполненных в параллельных стенках . рамки 8, с возможностью перемещения в них и одновременного перемещения ЗО по свободным сторонам пластин 4. На концах оси 10 прикреплены кронштейны
ll c возможностью свободного перемещения по балкам 2.
Устройство работает следующим об- З5 разом.
Надетое на вилы 3 погрузчика устройство устанавливают над контейнером, рабочий перебрасывает горловину контейнера через подвижную эажимную ось 10 концом в сторону неподвижной оси 5 (фиг.l) и передвигает ось 10
s пазах рамки 8 по одним сторонам пластин 4 до ее заладания за нх другие стороны (фиг.2). Процесс подготовки к подъему закончен: горловина контейнера зажата между осями 5 и 10.
После подъема и перемещения контейнера в заданное место вилы погрузчика опускаются, при этом упор 9, упираясь в поверхность контейнера, поворачивает вверх рамку 8 вместе с находящейся в ее пазах подвижной зажим. ной осью 10 выше пластин 4. В это время кронштейны ll под действием собственного веса устанавливаются в положение, исключающее произвольное опускание оси 10 в рабочее положение (фиг.4). Для освобождения горловины контейнера необходимо приподнять вилы 3 на высоту, достаточную для отрыва упора 9 от поверхности контейнера, и отъехать. При отъезде погрузчика кронштейны !1, располагаясь на балках 2, обеспечивают между осями 5 и
10 зазор, достаточный для вывода горловины контейнера. После этого устройство готово к дальнейшей работе.
Формула изобретения
Устройство для захвата горловины мягкого контейнера, содержащее корпус, включаияцнй в себя пару горизонтальных балок, П-образную рамку, свободными концами шарнирно связанную с последними с возможностью поворота в вертикальной плоскости, подвижную и неподвижную зажимные оси, концы первой из которых связаны с параллельными стенками рамки, а концы второй жестко прикреплены к балкам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности, оно снабжено парой пластин, каждая из ко" торых выполнена в виде треугольника, установлена вдоль балки и жестко прикреплена к ней одной иэ сторон, упором, жестко прикрепленным к поперечной части рамки, и кронштейнами, присоединенными к концам подвижной зажимной оси с возможностью взаимодействйя с балками, а. стенки рамки выполнены с продольными пазами, причем концы подвижной зажимной оси расположены в пазах с возможностью продоль ного перемещения в них и взаимодействия со свободными сторонами пластин, а неподвижная зажимная ось расположена в зоне пластин.!
27)8!3
12718!3
Составитель Е.Маркович
Техред В.Кадар, Корректор О. Луговая
Редактор Г,Волкова
Заказ 6303/22
Тираж 799
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4