Устройство для электрического обогрева вакуум-камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии , а точнее к оборудованию для внепечного вакуумирования жидкой стали. Цель изобретения - упрощение конструкции, уменьшение габаритов, повышение надежности и улучшение условий обслуживания достигается за счет установки токо вудущей вставки, . герметично установленной между переходником и токоведущим стержнем. Электрод 1 вставлен внутрь вакуум-ка меры 2 через отверстие3 в ее корпус 4, а между токоведущим стержнем 5 I и переходником 6 усГаиовлена водо (Л охлаждаемая вставка 8, изолированная электрически от них. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3605154/22-02 (22) 13. 06. 83 (46) 23. 11.86. Бюл. 9 43 (71) Всесоюзный ордена Ленина научноисследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (72) В.И.Решетов, В.А.Погребинский, А.Е. Городецкий, А.В.Протасов и Л.М,Жукова (53) 669 ° 187.2(088.8) (56) Носкова Т.В. Рафинирование стали в агрегатах типа ковш-печь. — М.:

Черметинформация, сер. 6, вып. 3, 1979, с. 4, рис. 1.

Авторское свидетельство СССР

Ф 655729, кл, С 21 С 7/00, 1976.

ÄÄSUÄÄ 1271892 А1 (504 С 21 С 7 00 Н 05 В 3/42 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ОБОГРЕВА ВАКУУМ-КАМЕРЫ (57) Изобретение относится к метал лургии, а точнее к оборудованию для внепечного вакуумирования жидкой стали. Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение габаритов, повышение надежности и улучшение условий обслуживания достигается за счет установки токовудущей вставки, . герметично установленной между переходником и токоведущим стержнем.

Электрод 1 вставлен внутрь вакуум-ка меры 2 через отверстие 3 в ее корпус

4, а между токоведущим стержнем 5 и переходником Ь ус1"ановлена водоохлаждаемая вставка 8, изолированная электрически от них. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1

Изобретение относится к металлургии, а точнее к оборудованию для внепечного вакуумирования жидкой стали.

Известно устройство для электродугового обогрева металла в вакуумкамере, содержащее три электрода, вставленные внутрь вакуум-камеры через отверстия в ее крышке (1 .

Его недостатком является ограниченная область применения, обусловленная тем, что дуга устойчиво горит лишь при давлении в вакуум-камере не ниже 200 мм рт.ст,, а также при наличии металла в камере. Указанные факторы отрицательно сказываются на продолжительности процесса вакуумиро,вания и производительности вакууматора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для электрического обогрева вакуум-камеры, содержащее электрод, вставленный внутрь вакуум-камеры через отверстие в ее корпусе, токоведущий водоохлаждаемый стержень, переходник, герметично закрепленный на корпусе, механизмы перемещения электрода. 2 ).

Недостатками известного устройства являются сложность его конструкции и увеличенные габариты по длине, обусловленные наличием двух различных механизмов перемещения электрода и проставки. Другими недостатками являются низкая надежность и неудовлетворительные условия обслуживания, вызванные тем, что известная конст" рукция с целью обеспечения плотного контакта между электродом и электроконтактом требует трудоемкой регулировки положения электрода. обслуживающим персоналом вручную и непосредственной близости к открытому отверстию в вакуум-камере, из которого в этот момент выбиваются языки пламени, При этом удовлетворительного контакта на практике добиться не удается, поскольку стыкуемые поверхности расположены вне зоны прямой видимости на деталях, установленных на различных механизмах, смонтированных с неизбежными перекосами и отклонениями.

В результате неплотного контакта в стыке между электродом и проставкой резко возрастает переходное ,сопротивление, что вызывает значи271892 тельный местный перегрев электрода и преждевременный выход его из строя.

Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение габаритов, повышение надежности и улучшение условий обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство для электрического обогрева вакуум-камеры, содержащее электрод, вставленный внутрь вакуум-камеры. через отверстие в ее корпусе, токовецущий водоохлаждаемый стержень, переходник, герметично закрепленный на корпусе, и механизм перемещения электрода, снабжено токоведущей вставкой, герметично установленной между переходником и 1оковедущим стержнем и изолированной от них электрически, при этом электрод выполнен в вице глухого стакана и закреплен на токоведущей вставке, а часть стержня пропущена внутри электрода с зазором и контактирует с его днищем, 5 !

О

Зазор между стержнем и стенкой электрода заполнен электроизоляционным огнеупорным материалом, например каолиновой ватой.

Токоведущий стержень между токоведущей вставкой и электродом снабжен упором.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел Х на фиг. 1.

Устройство содержит электрод 1, вставленный внутрь вакуум-камеры 2 через отверстие 3 в ее корпусе 4, токоведущий водоохлаждаемый стержень

5, переходник 6, герметично закрепленный на корпусе 4, и механизм 7 перемещения электрода 1. Между переходником 6 и токоведущим стержнем 5 установлена токоведущая водоохлаждаемая вставка 8, изолированная от них электрически втулками 9 и 10 и сальниковыми уплотнениями 11 и 12. Вставка 8 зафиксирована относительно переходника 6 за счет затяжки сальникова уплотнения.

Электрод 1 выполнен в виде глухого стакана и закреплен на вставке 8 посредством резьбового соединения. Между вставкой 8 и электродом 1 может быть выполнено также соединение байонетного типа. Часть токоведущего стержня 5 пропущена внутри электрода 1 с зазором 13 и контактирует с его днищем

14.Зазор 13 между стержнем 5 и электз 127 18 родом 1 может быть заполнен электроизоляционным огнеупорным материалом, например каолиновой ватой (не показано). На токоведущем стержне 5 между электродом 1 и вставкой 8 выполнен упор 15.

Стержень 5 установлен с возможностью осевого перемещения в опорах

16 механизма 7 перемещения электрода и изолирован от них втулками 17. 1О

Электропитание подведено к клеммам

18 и 19, расположенным, соответственно, на вставке 8 и стержне 5 ° На стержне 5 установлена также планка

20, выполненная иэ электроизоляцион- 15 ного материала и связанная с опорой

16 посредством двух пружин 21 растяжения.

Устройство работает следующим образом. 20

При прохождении тока электрод 1 нагревается до температуры около

2000 С и эа счет излучения подогревает футеровку вакуум-камеры 2 до рабочей температуры 1400- 1500 С. При 25 необходимости замены изношенного электрода переходник 6 отсоединяют от вакуум-камеры 2, затем перемещением механизма 7 отводят стержень 5 до соприкосновения упора 15 со встав- 30 кой 8. При дальнейшем перемещении стержня 5 вставка 8 вместе с переходником 6 и электродом 1 отодвигается в положение для замены электрода, Новый электрод вставляют в обратном порядке. После соприкосновения фланцев вакуум-камеры 2 и переходника 6 механизм 7 перемещения электрода 1 останавливают и фиксируют переходник 6 на вакуум-камере 2. 40

Затем дополнительным ходом механизма 7 токоведущий стержень 5 выдви— гают до его соприкосновения с днищем

14 электрода 1 и последующего создания за счет растяжения пружин 21 4 рабочего усилия поджатия, равного

700 кгс.

92

По сравнению с известными предлагаемое устройство обладает более простой конструкцией, меньшими габаритами и сниженной металлоемкостью за счет исключения механизма перемещения проставки, повышенной надежностью за счет исключения взаимных смещений и перекосов контактирующих деталей, а также более простыми усло.виями обслуживания вследствие устранения необходимости в обеспечении вне. зоны прямой видимости плотного контакта деталей, установленных на различных механизмах.

Формула изобретения

1. Устройство для электрического обогрева вакуум-камеры, содержащее электрод, вставленный внутрь вакуумкамеры через отверстие в ее корпусе, токоведущий водоохлаждаемый стержень, переходник, герметично закрепленный на корпусе, и механизм перемещения электрода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов,- повышения надежности и улучшения условий обслуживания, оно снабжено вставкой, герметично установленной между переходником и токоведущим стержнем иизолированной от них электрически, при этом электрод выполнен в виде глухого стакана и закреплен на токоведущей вставке, а часть стержня пропущена внутри электрода с зазором и контактирует с его днищем.

2. Устройство по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что зазор между стержнем и стенкой электрода заполнен электроизоляционным огнеупорным материалом, например каолиновой ватой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что токоведущий стержень между токоведущей вставкой и электродом снабжен упором.

1271892

Составитель A. Щербаков

Техред В,Кадар Корректор E. Рошко редактор Н. Яцола

Заказ 6311/26

Тираж 552

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4