Способ очистки газов от окислов азота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к химической технологии, в частности к очистке газов от окислов азота, и позволяет увеличить степень очистки газа. Способ включает окисление окиси азота и поглощение двуокиси азота раствором щелочи, по которому раствор щелочи пропускают последовательно через катодные и анодное пространства электролизера, а очищаемый газ - через анодное пространство.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 С 25 В i/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3886732/24-26 (22) 19.02.85 (46) 23.11.86. Бюл. У 43 (71) Курский завод "Счетмаш" (72) Е.Н. Болотский, Н.А. Никитенко, А.Ф, Козлов, В.В. Бородин, Г.П. Белоусов, П,А. Кирпичников, А,Г. Лиакумович, П.У. Гамер и Б.С. Фридман (53) 628.512(088.8) (56) Промьппленная и санитарная очистка газов, ЦИНТИХимнефтемаш, 1982, У ХМ-14.

Авторское свидетельство СССР

9 331030, кл. В 01, D 53/14,04,01.70.

„„SU„„1271912 A 1 (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ОКИСЛОВ

АЗОТА (57) Изобретение относится к химической технологии, в частности к очистке газов от окислов азота, и позволяет увеличить степень очистки газа. Способ включает окисление окиси азота и поглощение двуокиси азота раствором щелочи, по которому раствор щелочи пропускают последовательно через катодные и анодное пространства электролиэера, а очищаемый гаэ — через анодное пространство.

1271912

3S

2 ОНН О+ — О + 2е

2 р

ВНИИПИ Заказ 6312/27

Тираж б15 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. уигороп, ул. Проектная, е

Изобретение относится к процессам химической технологии, а именно к очистке отходящих газов от окислов азота, образующихся при работе тепловых электростанций„ в технологии 5 азотной и щавелевой кислот, при травлении металлов, а также в других от" раслях промышленности, где необходимо обеспечить качест1 енную очистку газов от окислов азота. 10

Целью изобретения является увеличение степени очистки газов, Предварительная обработка щелочи, например раствора NaOH, в зоне катода диафрагменного электролизера приводит к увеличению количества свободных ионов OH вследствие протекания реакции

2 H 0+ 2еН + 20H

Обработанный таким образом раствор щелочи подают в анодную зону электролизерар в которой через него пропускают rаз, содержащий окислы азота (NO + NO ).Ионы OH, обладающие большой активностью, интенсивно разряжаются на аноде с образованием кислорода.

В процессе электролиза в водном растворе щелочи образуется кислород как в молекулярном, так и в атомарном состоянии, перекись водорода, что приводит к энергичному доокислению NO в ИО при одновременном поглощении О раствором щелочи по следующим реакциям:

4NO + 4NaOH + О = 4 ИаИО + 2 Н О, 4О

Конечным продуктом поглощения является раствор нитрата натрия, котогый затем выделяют кристаллизацией и применяют в качестве удобрения.

Пропускание газа через анодную зону диафрагменного электролизера в предлагаемом способе позволяет интенсифицировать процесс доокисления

N0 в NO и поглощение NOä щелочью.

Пример, для очистки аза с содержанием окислов азота 0,1 г/см применяют 1,2Х-ный раствор NaOH.

Электролизер, в котором проводят очистку газа, имеет высоту электродов 180 мм, ширину электродов 140 мм, расстояние между электродами 100 мм, материал электродов — графит, диафрагма — брезент (рукав пожарный).

Поглощение окислов азота проводят при скорости подачи газа 0,3 м /ч, скорости подачи раствора щелочи

0,014 м /ч, разности потенциалов меж. з ду электродами 14 В, плотности торка 480 А/м .

Степень окисления NO до NÎ в анодной зоне электролизера 41,7-507., степень поглощения окислов азота

93,4-97р57.

Таким образом, в предлагаемом способе очистки газов от окислов азота за счет интенсификации процессов доокисления и поглощения окислов азота повышается эффективность очистки отходящих газов различных производств, что решает проблему защиты окружающей среды от вредных примесей.

Предлагаемый способ упрощает процесс поглощения окислов азота, что исключает применение громоздкого оборудования и аппаратуры. За счет повышения абсорбционной способности раствора и щелочи возможно,уменьшение расхода поглотительных растворов и сокращение времени очистки газов.

При использовании предлагаемого способа очистки газов от окислов азота облегчается проблема утилизации полученных конечных продуктов поглощения.

Формула и з о б р е т е н и я

Способ очистки газов от окислов азота, включающий окисление окиси азота и поглощение, двуокиси азота раствором щелочи,, о т л и ч а ю щ и й— с я тем,что,с целью увеличения степени очистки, процесс ведут в диафрагменном электролизере, раствор щелочи пропускают последовательно через катодное и анодное пространства электролизера, а очищаемый газ — через анодное пространство.