Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4. D 01 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) .3945 286/28-1 2 (22) 18.06.85 (46) 23. 11.86. Бюл. И 43 (71) Проектно-конструкторское технологическое бюро Министерства хлопкоочистительной промьппленности

ТаджССР (72) Ш.А.Кайбелев и Х.А.Сайфуллаев (53) 677.05 1.2 (088.8) (56) Патент СССР й= 9452, кл. D 01 В 1/08, 1927. (54) ПИЛЬНЫЙ ДЖИН (57) Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности, в частности к устройствам для отделе— ния волокна от семян хлопчатника, и предназначено для повышения качества волоконоотделения путем равномерной загрузки секций волокноочистительной рабочей камеры. Дядин содержит рабочую камеру, образованную набором кольцевых колосников 1, прикрепленных к полому валу 2, в котором установлен с воэможностью осевого перемещения и синхронного

„„Я0„„1271918 А1 с полым валом вращения раздаточный патрубок 4. В патрубке установлена заглушка 5, подающий и всасывающий патрубки, снабженные заслонками,. Под рабочей камерой установлен пильный цилиндр 11 с пилами 12. В полом валу. 2 и раздаточном патрубке

4 выполнены окна 13,14 и 15. При осевом перемещении раздаточного патрубка 4 с заглушкой хлопок-сырец через совмещенные окна поступает поочередно в одну из секций рабочей камеры, после заполнения которой секция перекрывается стенкой,раздаточного патрубка, а хлопок-сырец начинает заполнять следующую секцию и так до тех пор, пока не будет обеспечена полная загрузка рабочей камеры. После этого заглушка возвращается в исходное положение,при котором под действием вытяжного усилия происходит удаление семян сначала из первой секции, затем, по мере перемещения патрубка, из всех последующих секций. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

1271918

Пильный джин содержит рабочую камер, образованную набором кольцевых колосников 1, прикрепленных к полому валу 2 посредством тонкостенных дисков 3. В полом валу ? установлен с воэможностью осевого перемещения и синхронного с полым налом вращения раздаточный патрубок 4, внутри которого находится заглушка

5, выполненная в виде сферических конусов (астероиды вращения), обращенных основаниями одна к другой. раздаточный патрубок 4 с одного конца вставлен подающий патрубок 6 с. заслонками 7 и 8, а с другого конца — отсасывающий канал 9 с заслонкой 10. Под рабочей камерой установлен пильный цилиндр 11, пилы 12 которого размещены в зазорах между колосниками. В полом валу 2 на каждом участке между дисками выполнены подающие окна 13 (в данном случае три), расположенные по периметру вала на равном расстоянии одно от дру0 гого (под углом 120 ) . Окнам 13 соответствуют окна 14 и 15, выполненные в раздаточном патрубке 4 по обе стороны от заглушки 5.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении хлопоксырец накапливается в загрузочной шахте, прикрытой заслонкой 8 (фиг.1).

Затем открывают заслонки 7 и 8 и хлопок-сырец (фиг. 2) под действием нагнетательного потока воздуха. иэ заводской сети поступает в подающий патрубок 6. При этом раздаточный патрубок 4 приводится в поступательное движение и в синхронное с полым валом 2 вращения. Хлопок, перемещаясь по раздаточному патрубку 4, от поверхности заглушки 5 направляется через совмещенные окна 13 и 14 в

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано для отделения волокна от семян хлопчатника.

Цель изобретения — повышение качества джинирования за счет равномерной загрузки камеры по ее длине.

На фиг. 1 изображена схема устройства в исходном для начала работы положении; на фиг. 2 — 6 — циклы ра10 боты пильного джина и взаимное положение его частей и элементов; на фиг. 7 — разрез А-А на фиг. 1. первую секцию рабочей камеры, где начинается процесс волокноотделения, Раздаточный патрубок 4 вместе с заглушкой 5 после заполнения первой секции камеры получает от командоаппарата (не показан) сигнал на перемещение, при котором совмещаются окна раздаточного патрубка с окнами полого вала следующей секции. Чтобы обеспечить технологичкую чистоту процесса и исключить смятия и повреждения отдельных летучек хлопка в период перемещения заглушки из одного фиксированного положения в другое, подача сжатого воздуха и поступление хлопка-сырца прекращаются закрытием заслонок 7 и 8. Как только раздаточный патрубок займет очередное рабочее положение,от командоаппарата поступает сигнал на открытие заслонок 7 и 8 и хлопок-сырец начинает заполнять вторую секцию камеры. При этом окна 13 первой секции перекрываются стенкой раздаточного патрубка 4, в силу чего поступление хлопка в первую секцию блокируется и в камере осуществляется только процесс волокноотделения пилой 12 пильного цилиндра 11. Процесс заполнения и перекрытия всех последующих секций камеры аналогичен.

Весь процесс заполнения секций происходит при закрытой заслонке .10.

Как только процесс заполнения камеры завершится и в ее секциях будет проходить волокноотделение, заслонками

7 и 10 перекрывают магистраль подачи сжатого воздуха, а заслонкой 8 прекращают подачу хлопка-сырца Командоаппарат выдает сигнал на быстрый возврат раздаточного патрубка 4 вместе с заглушкой 5 в исходное положение, при котором в совмещенном положении оказываются окна 13 и 15 (фиг. 5) первой секции камеры. В отсасывающем канале 9 создают вытяжной поток при закрытой заслонке 7 и открытой заслонке 10 и, уже освобожденные к тому моменту от волокна, семена из первой секции вытяжным потоком извлекаются из камеры и пневмотранспортируются в. бункер. В то же время все другие секции камеры, в которых еще не завершен процесс волокноотделения, перекрыты для сообщения с раздаточным патрубком стенкой раздаточного патрубка (фиг.5).

Как только первая секция камеры освободится от семян, командоаппарат выдает команду на перемещение раздаточного патрубка 4, а следовательно, и заглушки 5 к следующей рабочей секции. В этот же момент открываются заслонки 7 и 8 и поток хлопкасырца устремляется в освобожденную от семян первую секцию. Синхронно с процессом заполнения первой секции камеры происходит освобождение от семян второй секции, где к тому времени уже завершился процесс отделения волокна от семян (фиг. 6).

Каждое последующее перемещение раздаточного патрубка с заслонкой приводит к одновременной загрузке одной секции хлопком-сырцом и разгрузке другой секции от семян. Весь процесс цикличный и безостановочный, легко поддается регулировке и коррекции режима, если в этом возникнет необходимость.

Формула изобретения

1. Пильный джин, содержащий цилиндрическую рабочую камеру, образованную набором кольцевых колосников, установленных с возможностью вращения вокруг оси камеры, пильный цилиндр, пилы которого установлены в межколосниковых зазорах камеры, средство подачи хлопка-сырца в ка271918 4 меру с загрузочной шахтой и канал отвода оголенных семян, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью по— вышения качества джинирования за счет равномерной загрузки камеры по ее длине, средство подачи хлопкасырца дополнительно содержит соосно смонтированный в камере с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения и синхронного с колосниками вращения раздаточный патрубок с заглушкой внутри для разделения его полости на две части, одна из которых сообщается с загрузочной шахтой, а другая — с каналом отвода оголенных семян, причем патрубок имеет окна, выполненные в его стенке по обе стороны от заглушки и с равным шагом по окружности, при этом рабочая камера содержит несколько, по числу колосников, параллельных дисков для разделения ее на секции, а расстояние между осями окон по длине патрубка соотг ветствует шагу расстановки дисков.

2. Пильный джин по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что заглушка состоит из двух обращенных один к другому своими основаниями конусов с вогнутыми боковыми поверхностями и цилиндрического участка между ними, контактирующего с внутренней поверхностью патрубка.

1271918

1271918 фткр T

Составитель М.Воронина

Редактор Н.Гунько Техред И.Попович Корректор Е. Сирохман

Заказ 6313/27 Тираж 432 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4