Приспособление для крепления троса механизма открывания днища ковша экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 127195

Класс 844, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Инчин

ПРИСПОСОБЛЕН ИЕ ДЛЯ КРЕПЛ ЕН ИЯ ТРОСА МЕХАНИЗМА

ОТКРЫВАНИЯ ДНИЩА КОВША ЭКСКАВАТОРА СИСТЕМЫ

ИНЧИНА И, А.

Заявлено 23 июня 1959 r. за Мз 631886/29 в Комитет,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 6 за 1960 r.

В известных конструкциях одноковшовых экскаваторов крепление троса для открывания днища ковша производится жестко к отверстию рычага механизма открывания. Вследствие этого во время работы экскаватора происходит скручивание троса, образование на нем петель, а также соскакивание троса с барабана лебедки. Все это приводит к простоям экскаватора и быстрому износу троса.

Применение предлагаемого приспособления устраняет эти недостатки. Достигается это тем, что приспособление выполнено в виде прикрепленного к рычагу механизма открывания корпуса с подшипником и вращающегося в нем стержня, к которому, в свою очередь, прикреплен трос механизма открывания. Такая конструкция приспособления устраняет возможность скручивания троса.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Предлагаемое приспособление имеет корпус 1, внутри которого помещен подшипник 2 и стержень 8, свободно вращающийся вместе с прикрепленным к нему кольцом 4 для прикрепления троса механизма открывания днища ковша. К корпусу 1 на резьбовом соединении крепится крышка 5, в центре внутренней поверхности которой имеется углубление для шарика 6. Выступающая поверхность шарика 6 входит в углубление, имеющееся на торцовой поверхности стержня 8. Упором шарика 6 в торцовую поверхность стержня 8 обеспечивается наличие зазора между крышкой 5 и стержнем 8.

С наружной стороны к корпусу 1 прикреплены две тяги 7 с проушинами для болта 8, которыми прикрепляется корпус 1 к рычагу механизма открывания. № 127195

Вследствие свободного вращения троса механизма открывания днища ковша экскаватора вместе со стержнем 3, скручивание троса при работе экскаватора не происходит. Это предотвращает простои экскаватора для выправления троса и удлиняет срок его службы.

Предмет изобретения

Приспособление для крепления троса механизма открывания днища ковша экскаватора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения простоев экскаватора и удлинения срока службы троса путем устранения возможности скручивания его, оно выполнено в виде прикрепленного к рычагу механизма открывания, корпуса с подшипником и вращающегося в нем стержня, к которому в свою очередь прикреплен трос механизма открывания.

Фиг 1

Фиг Г

Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 278

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2029

Подп. к печ. 2.Ш-60 г

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.