Вибрационный шлюз для промывки песков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
,№ 127207
Класс la, 12ù
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
A.:Е. Кокташев и Л. П. Мацуев
ВИБРАЦИОННЫЙ ШЛЮЗ ДЛЯ ПРОМЫВКИ ПЕСКОВ
Заиклетга 24 августа 1959 г. за № 637155/22 в Комитет по делам изобретении и открытий йри Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бю1летспе изобретений» № 7 за 1960 г.
Предлагаемый вибрационный шлюз для промывки песков более совершенен по сравнению с известными, так как он позволяет повысить эффективность промывки. Это достигается тем, что хкелоб шлюза установлен на амортизационных пружинах, жсстко укрепленных на шасси шлюза, и снабжен вибраторами, оси которых расположены перпендикулярно к его днищу.
На фиг, 1 и 2 изображен предлагаемый шлюз в двух проекциях.
Вибрационный шлюз состо|ит из хкелоба 1 со стандартной армировкой, установленного на амортизационных пружинах 2, жестко укрепленных на шасси 8 шлюза. К желобу прикреплено несколько вибраторов 4. так чтобы оси их были перпендикулярны к оси шлюза.
Вибраторы 4 обеспечивают колебания шлюза с определенной частотой и амплитудой в зависимости от характеристики промываемых песков. При этом достигается интенсификация процесса сегрегации песков.
К днищу желоба прикреплены трафареты 5 из полосовой стали.
При работе шлюза в трафаретах возникает дополнительная вибрация относительно желоба, которая приводит к разрыхлению постели.
Это позволяет увеличить время между сполосками и сократить потери полезного ископаемого при промывке.
Предмет изобретен ия
1. Вибрационный шлюз для промывки песков, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности его работы, желоб шлюза установлен на амортизационных пружинах, жестко укрепленных на шасси шлюза, и снабжен вибраторами, оси которых расположены перпендикулярно к его днищу.
2. Выполнение устройства по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что к днищу желоба прикреплены трафареты из полосовой стали толщиной
3 — 4 лм.
¹ 127207
Фиг. /
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. М. Струве Гр. М
Тираж 650
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, .Пстровка, 14.
Информационно издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 3239
Подп. к печ. 8.1V-60 r.
Цена 25 коп.