Устройство к шнековым макаронным прессам, например гмп, для удаления воздушных включений из теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 27209

Класс 2Ь, 12„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Центральная научно-исследовательская лаборатория макаронной промышленности

УСТРОЙСТВО К ШНЕКОВЫМ МАКАРОННЫМ ПРЕССАМ, НАПРИМЕР ГМП, ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ

ВКЛЮЧЕНИЙ ИЗ ТЕСТА

3иивиено 3 ивгуств 1959 г. ви Лв 636320/28 в Комитет но,тсявм ииопр тенин и открытий при Совете Министров СС(,Р

Онтоииковвио в <Ь1оияет<не изобретении» .>е т 33 )96() г

Устройство и шнековым макаронным прессам, например ГМП, для удаления воздушных включений из теста, известно. Описываемое устройство позволяет повысить качество макаронных изделий. Оно выполнено в виде сообщающейся а вакуум-насосом ц).линдрической кямерь), образованной внутри корпуса шнека в: ледствие разрыва спирали шнека на две части: прессующую и выходную. В задней части цилиндрическая камера з" êðûòà установленной на валу шнека поперечной шайоой, а сообщение камеры с выходной частью шнека осуществлено при помощи отводного канала, расположенного в нижней части корпуса.

На чертеже изображена схема устройстan.

Спираль шнека макаронного,прссса разорвана и состоит из двух частей. Часть 1 спирали является прессующей, а часть 2 — выходной, причем перед ней па валу шнека установлена поперечная шайба 3. Таким образом на участке шнека, нс имеющего спирали, образуется цилиндрическая камера 4, ограничиваемая внутренними стенками корпуса н)нека и поперечной шайбой 8. Полость цилиндрической камеры 4 постпредством трубопровода сообщается с вакуум-насосом и через отвод))opal KBI13. );), )>асполо>кенныи B ни>)i))a)) )ncTH корпуса IIIHcK3, с. выходной частью 2 спирали шнека.

Тесто из тестосмесителя б макаронного пресса поступает в прессующую часть шнека и транспортируется до поперечной шайбы 3, обходит эту шайбу, перемещается через отводной канал 5 и через решетку (на чертеже не показана) продавливается в выходную часть шнека, где подхватывается спиралью этой части шнека и нагнетается в тестовук> камеру 7, заканчивающуюся матрицсй. Тесто, продавливаясь через отверстия матрицы, приобретает форму макаронных изделий.

Л 127209

При прохождении теста через цилиндрическую камеру 4, в которой вакуум-1гасосом создается разре кенис порядка 700 — 730 л,я рт. ст. и при продавливании его через решетку пузырьки воздуха из теста удаляются.

При отсутствии пузырьков воздуха в тесте, изделия из него имеют большую плотность и механическую прочность. Это позволяет осуществлять варку этих изделий наполовину и лишь спустя некоторое время доваривать до готовности, при этом они не теряют питательных и вкусовых достоинств, Зти преимущества могут быть использованы предприятиями общественного питания.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 2

Подп. к печ. 4.й -60 г.

Тирагк 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.17 п, л. Зак. 3023

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Устройство к шнековым макаронным прессам, например ГМП, для удаления воздушных включений из теста, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества макаронных изделий, оно выполнено в виде сообщающейся с вакуум-насосом цилиндрической камеры, образованной внутри корпуса шнека вследствие .разрыва спирали шнека на две части: прессующую и выходную, причем в задней части эта камера закрыта установленной на валу шнека поперечной шайбой, а сообщение камеры с выходной частью шнека осуществлено при помощи отводного канала, расположенного в нижней чисти корпуса шнека.