Регистратор перемещения бурового инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д о 1272 j 1

Класс 5b, 21...

21е, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. 3. Израелит, А, И. Мелекесцев и И, В. Винник

РЕГИСТРАТОР ПЕРЕМЕЩЕНИЯ БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 31 августа 1959 г. за ¹ 637843/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Ссвстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений № 7 за 1960 г.

Известно применение осциллографов для записи движения бурового инструмента по показаниям, полученным от тензодатчиков сопротивления.

В предлагаемом приборе, выполненном в виде телескопического объектива, данные процесса бурения записываются на фотопленке, укрепленной на буровом инструменте (штанге, буре). Объектив состоит из исто шика света, диафрагмы с отвер"тием в центре и двояковыпуклой линзы и жестко скреплен со светонепроницаемым кожухом, через который пропущен буровой инструмент.

На чертеже представлен предлагаемый регистратор перемещения бурового инструмента в разрезе.

Осъектив состоит из двух трубок: неподви>кной 1 и подвижной 2.

В трубке 1 расположена двояковыпуклая линза 8.

Трубки изготовляются из жести и внутри окрашены черным лаком.

В подвижную трубку вставляют диафрагму 4 и источник света,>.

Диафрагмой служит дно бумажной гильзы, изготовленной из плотной, черной бумаги. Центр диафрагмы проколот иголкой Источником света служит лампочка накаливания с напря>кснием б в, которая питает, я от батареи б постоянного тока. Перемещением подвижной трубки приоор фокусируется. На буровой инструмент (штанга, бур) наклеивают

l(3cceTy 7 v3 n*1c 1HcÉ, черной бумаги. В i;acceTv acTaa zaK>T фотопленку о неосходимой чувствительности эмульсией наружу. Для изоляции от по,"торонпих источников света на буровой инструмент надевается светонепроницаемый кожух 9. Неподвижную трубку вставляют в кожух перпендикулярно к его продольной оси и жестко в нем закрепляют. Кожух поддерживается штативом. Для устранения влияния колебательных д" i,ê0íèé на кожух в местах прохода бурового инструмента помещают кольца 10 из бархата.

При движении бурового инструмента 11 луч света проходит через диафрагму и линзу и производит запись перемещения его на пленке. Впадины на пленке показывают глубину внедрения от каждого удара, и сплошная линия — перемещение бурового инструмента при вращении.

Применение предлагаемого регистратора перемещения бурового инструмента упрощает замеры внедрения его при ударно-вращательном бурении за каждый удар.

Предмет изобретения! 1N)l б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. М. Струве гр. 11

Информационно-издательский отдел.

Об--ем 0,17 п. л Зак. 3053

Подп. к печ, ЗО.HI-60 г.

Тираж 680 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Регистратор перемещения бурового инструмента с записью пути его, движения, отличающийся тем, что, с целью упрощения записи на фотопленку, он выполнен в виде телескопического объектива с расположенными в нем источником света, диафрагмой с отверстием в центре и двояковыпуклой линзой, жестко скрепленного со светонепроницаемы,l кожухом, через который пропушен буровой инструмент с наклеенной на пем кассетой, содержащей фотопленку.