Устройство для непрерывной дуговой электрической сварки и резки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для непрерывной дуговой электрической сварки и резки.

К патенту К. К. Хренова, заявленному 9 января 1928 года (заяв. свид. N 22378).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1930 года Действие патента распространяется на 15 лет от Bl января 1930 года.

В существующих способах электрической дуговой сварки и резки электроды имеют форму прутков или стержней. Однако, применение стержневых электродов связано с рядом неудобств, понижающих ценность дуговой сварки и резки. Стержни быстро сгорают и требуют частой замены, быстрое сгорание стержня требует непрерывной нодачи его для поддержания необходимой постоянной длины дуги, что очень усложняет работу. Для избежания частой смены металлических проволочных электродов был предложен способ, так называемой «автоматической» дуговой электросварки, в котором электродом служит гибкая металлическая проволока значительной длины, намотанная на катушку, при чем особым аппаратом проволока автоматически сматывается с катушки и подается в дугу по мере сгорания. Способ этот требует сложной аппаратуры, применим только для гибкой электродной проволоки и ограничивает применение покрытых обмазкой электродов.

Предлагаемое изобретение касается электрической сварки и резки и имеет целью устранение указаннь1х недо- статков.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез устройства для непрерывной дуговой электрической сварки с ручным вращением электрода плавления; фиг. ) и фиг. 1" — вид его спереди и сзади; фиг. 2 — продольный вертикальный разрез устройства с электродами плавления, приводимыми во вращение электромотором; фиг. 2 и 2" — вид

его спереди и сзади; фиг. 3 — различные формы выполнения осей с электродами; фиг. 4 — возможные поперечные сечения электродов; фиг. 5 — различные положения электродов при сварке горизонтальных, вертикальных и потолочных швов; фиг. 6 — электроды в форме отрезков дисков для качательного движения.

В качестве электродов а плавления применяются не стержни, а плоские или фасонные диски или сектороили сегментообразные отрезки дисков, насаживаемые на ось 6 и приводимые во вращательное или качательное движение. Дуга зажигается на ребре диска, который по мере оплавления и обгорания поворачивается около оси И, так что в дугу поступает все время новый электродный материал.

Постепенно диаметр диска уменьшается и материал его может быть использован почти полностью, позволяя осуществить длительную непрерывную сварку.

Дисковый электрод может быть изготовлен из любого материала, требующегося для сварки †металла, угля, графита и т. п. Форма электрода выбирается соответственно его назначению. Поверхность дисковых электродов может покрываться любой обмазкой, применяющейся при дуговой электросварке. Вращение или качание дисковых электродов а на оси Ь или вместе с осью 6 может осуществляться ручным (фиг. 1) или ножным приводом, электродвигателем (фиг. 2), соленоидом, электромагнитом, сжатым воздухом, заводной пружиной и т. п., при чем может быть осуществлено как автоматическое пзменение угла поворота электрода вокруг оси, так и подача его в радиальном направлении вместе с осью по мере уменьшения радиуса электрода. Помимо основного поворотного движения электрода и подачи его в радиальном направлении электроду может быть придано колебательное движение вдоль оси вращения поперек сварочного шва для получения более широкой наплавки. так называемого, уширенного «валика,» или

«дорожки» наплавленного металла.

Пр едм ет патента.

Устройство для непрерывной дуговой электрической сварки л резки, характеризующееся применением вращающихся, качающихся или, вообще, поворотно закрепленных на оси b электродов а плавления, имеющих форму плоских илп фасонных дисков или колец, либо секторо- илп сегментообразных отрезков дисков или колец или же форму других тел вращения.

H патенту Н. H. Хренова ¹ 12722

Тип. Рицрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. фИГ! фиг б

tfjArj r фИГ2

@иг1 фИГ2