Металлический шарнирный верхняк

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.¹ 127221

Класс 5с, 1il

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Лозово", С. И. Панасенко и В, В. Салацииский

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ Е АРИ1 1РЙЫЙ ВЕРХНЯК

Заявлено 17 октября 1958 г. за № 609799/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 19GO г.

Известны металлические шарнирные верхняки коробчатого сечения с боковой навеской для поддержания кровли в очистных забоях.

Новым в описываемом верхняке является выполнение шарнирного соединения в виде несъемного свободно вращающегося выбивного крюка, а также наличие стопора, который предохраняет крюк в выдвинутом положении от провисания. Такая конструкция верхняка облегчает процесс навески и снятия верхняков и позволяет применять их в очистных забоях тонких пологопадающих угольных пластов.

На чертеже изображен верхняк в двух проекциях.

Верхняк представляет собой металлическую балку 1, сваренную из

KopbIT0î0ðàçH0ão спецпрофиля 2 и полосы 8. Согнутые концы полосы 3 образуют проушины 4, в одну из которых вставляют штампованный крюк Б, а другая предназначена для соединения с последующим верхняком. Крюк выполнен выдвижным н в рабочем положении может поворачиваться на 180 ; в выдвинутом положении крюк вниз не провисает благодаря наличию на нем паза, в который упирается стопор, приваренный к верхняку. Разъедине пие верхняков осуществляют выбивкой крюка кувалдой.

П р едм ет изобретения

1. Металлический шарнирный всрхняк коробча1ого сечения с боковой навеской для поддержания кровли в очистных выработках, о тл ич а 1о щи и ся тем, что, с целью облег сипя навески и снятия верхняков, шарнирное соединение выполнено в виде несъемного свободно вращающегося выбивного крюка (скобь1).

2. Верхняк по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сохранения его на определенной высоте прн выдвинутом положении крюка, он снабжен стопором, входящим в паз крюка.

Ju0 (2 22 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве Гр. а

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2995

Поди. к печ. 41Ъ -60 r.

Тираж 650 Цена 25 коп.