Электросчетчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборам по учету расхода электроэнергии. Цель сокращение потерь электроэнергии и повышение безопасности при неправильном использовании электросчетчика (ЭСЧ). Цель достигается тем, что в ЭСЧ, содержащий две совмещенные обмотки (СО) 1, замкнутый магнитопровод (ЗМ) и однофазный индукционный счетчик, введены выпрямитель 3, симистр 4 и электромагнит 5, а две СО 1 намотаны двойным проводом с максимальной магнитной связью и размещены на одном стержне ЗМ с третьей обмоткой 2. ЭСЧ позволяет при фазном замыкании отключить потребителя от источника питания, а также устранить возможные злоупотребления при учете расхода электроэнергии . 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„,, 272256 (sp 4. С 01 R 11/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3876525/24-21 (22) 01.04.85 (46) 23.11.86. Бюл. У 43 (71) Омское ордена Ленина производственное объединение "Омскшина" (72) Г.Н.Копейкин (53) 621.317.38(088.8) (56) Илюкович А.M. Электрические счетчики. — М.: Госэнергоиздат, 1963, с.23.

Авторское свидетельство СССР

У 1078338, кл. G 01 R 11/24, 1982. (54) ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК (57) Изобретение относится к приборам по учету расхода электроэнергии.

Цель сокращение потерь электроэнергии и повышение безопасности при неправильном использовании электросчетчика (ЭСЧ). Цель достигается тем, что в ЭСЧ, содержащий две совмещенные обмотки {СО) 1, замкнутый магнитопровод (ЗМ) и однофазный индукционный счетчик, введены выпрямитель 3, симистр 4 и электромагнит 5, а две СО 1 намотаны двойным проводом с максимальной магнитной связью и размещены на одном стержне 3М с третьей обмоткой 2. ЭСЧ позволяет при фазном замыкании отключить потребителя от источника питания, а также устранить возможные злоупотребления при учете расхода электроэнергии. 2 ил.

12722

Изобретение относится к приборам по учету расхода электроэнергии и может быть использовано для бытовых нужд и во всех отраслях промышлен.ности. 5

Цель изобретения — сокращение потерь электроэнергии и повышение безопасности при неправильном включении электросчетчика.

На фиг.1 изображен электросчетчик общий вид; на фиг.2 — схема электросчетчика.

Электросчетчик выполнен в виде двух совмещенных обмоток 1, намотанных двойным проводом с максимальной связью, размещенных на одном стержне замкнутого магнитопровода с третьей обмоткой 2, к выводам которой подключены последовательно выпрямитель

3, симистр 4 и электромагнит 5, механически связанный с автоматическим выключателем 6, контакты которого размыкают фаэный и нулевой провода на выходе однофазного счетчика 7,подсоединенного к источнику 8 питания и потребителю 9.

Максимальная магнитная связь необходима для повышения чувствительности работы электросчетчика.

Электросчетчик работает следующим образом.

При правильном потреблении электроэнергии от источника 8 питания к потребителю 9, учитываемой однофазным счетчиком, магнитодвижущая сила отсутствует, а при потреблении электроэнергии, не учитываемой однофазным счетчиком 7, или при искажении его показаний в магнитопроводе от совмещенных обмоток 1 появляется ре- 40 эультирующий магнитный поток, в зависимости от вида нарушения в той или иной обмотке 1 или обеих сразу.

Этот магнитный поток наводит электродвижущую силу в третьей обмотке 4

2, которая, проходя через выпрямитель 3 и симистр 4, воздействует на электромагнит 5, при срабатывании которого автоматический выключатель

6 размыкает контакты, отключая пот56 л ребителя 9 от источника 8. После .срабатывания выключатель 6 удерживается в выключенном состоянии пружиной 10 (фиг.)) . Повторное подключение выхода счетчика 7 к нагрузке

9 производится нажатием кнопки 11.

Технико-экономическим преимуществом изобретения является сокращение потерь электроэнергии, повышение надежности и безопасности при неправильном использовании электросчетчика, устранение возможных злоупотреблений при учете расхода электтроэнергии. Кроме того, при фазном замыкании электросчетчик отключает потребителя от источника питания, в результате чего потребуется только один предохранитель, включенный в фазный или нулевой провод.

Формула изобретения

Электросчетчик, содержащий однофазный индукционный счетчик, входные клеммы которого подсоединены к источнику питания, а выходные клеммы— к начальным выводам двух совмещенных обмоток, размещенных на одном стержне замкнутого магнитопровода, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения потерь электроэнергии и повышения безопасности при неправильном включении электросчетчика, в него введены на замкнутом магнитопроводе третья обмотка, а первые две выполнены двойным проводом с максимальной магнитной связью, выпрямитель, последовательно соединенные симистр и электромагнит, механически связанный с автоматическим выключателем, две пары нормально замкнутых контактов которого соединены соответственно с одной стороны с контактами нагрузки, а также электромагнита и симистра, и с другой стороны— с конечными выводами двух совмещенных обмоток, выводы третьей обмотки соединены с входами выпрямителя, выходы которого соединены с управляющими входами симистра.

l27225á

Составитель Ю.Макаревич

Техред М.Ходанич Корректор В.Бутяга

Редактор В.Петраш

Заказ б334/44 Тирах 728 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ухгород,ул.Проектная,4