Способ многократного волочения вольфрамовой проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р1а 127226

Класс 7Ь, 3„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Медынцев, Т. М. Горохова, В. С. Коростелев, Г. В. Лукьянов и М. Г. Вальцифер

СПОСОБ МНОГОКРАТНОГО ВОЛОЧЕНИЯ

ВОЛЬФРАМОВОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 11 июня 1969 r. за № 630613/22 в Комитет по делам изобретений и открытий пр1и Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известные способы многократного волочения стальной, медной и алюминиевой проволоки не пригодны для волочения вольфрамовой проволоки из-за частых обрывов, неравномерного по длине качества, вследствие неодинакового нагрева проволоки и фильер при волочении и;1едостаточной плавности хода машин.

Предлагаемый способ обеспечивает волочение вольфрамовой проволоки до диаметра 15 ик. Осуществление способа обеспечивается применением электрической печи с верхним расположением нагревательного элемента и тягового волочильного барабана, выполненным заодно со шпинделем.

На фиг. 1 показана электрическая печь в общем виде; на фиг. 2--тяговьп, шпиндель в разрезе.

На неподвижном корпусе 1 смонтирована поднимающаяся при заправке проволоки крышка 2, в которой помещен нагревательный элеме:1т

8, состоящий из ряда последовательно соединенных перемычками муфелей 4. Для выравнивания температуры крайних муфелей предусмотрены дополнительные нагреватели 5. Таким образом обеспечивается равномерный нагрев проволоки на всех ступенях заданного режима.

Расположение нагревательного элемента в поднимающейся крышке не требует выключения печи во время заправки проволоки в машину и позволяет начинать процесс волочения сразу с заданной температуры нагрева.

Нагрев фильер производится от общего нагревательного элемента 6.

Шпиндель имеет гильзу 7, в которой на шарикоподшипниках 8 вращается вал 9. На одном конце вала 9 укреплен тяговый барабан 10, а на другом — маховик-шкив П. Шпиндель в собранном виде закрепляется в корпусе 12 тяговой головки. № 127226

Предмет изобретения

Способ многократного волочения вольфрамовой проволоки, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности оборудования и улучшения качества проволоки, применены электрические печи с верхним расположением нагревательного элемента для подогрева проволоки и тяговый барабан, выполненный заодно со шпинделем.