Устройство для измерения выработки сельскохозяйственных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, применяемой в сель- , ском хозяйстве, и может быть использовано , в частности, для измерения выработки зерноуборочных комбайнов и зерноочистительных машин. Цепью изобретения является повышение точности оценки результатов работы агрегатов при заданных потерях и упрощение схемного решения устройства. Устройство работает следующим образом. Сигналы с датчиков 1„ поступают на входы соответствующих усилителей 2 с индикаторами. Счетчики 7 и 9 подсчитывают соответствующее количество импульсов от генератора импульсов 6. Счетчик 7 регистрирует время работы агрегата, в течение которого имелось поступление зерна, а счетчик 9 - время работы агрегата, (Л когда потери в зонах контроля находятся в заданном диапазоне. Работа агрегатов при заданных потерях обеспечивает оптимальный режим, что исключает возможность неоправданно низких показателей по потерям зерна . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 72344 А 1 (51) 4 С 07 С 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3805886/24-24 (22) 22.10.84 (46) 23.11.86. Бюл. й- 43 (71) Специальное конструкторское бюро "Виброприбор" и Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) М.И.Дворкинд, Б.К.Ахалая, И.Я.Грицаенко, А.П.Сергеев, В.П.Шевченко, В.К.Дрожжин, В.П.Елизаров

l и М.Л.Тагамлицкий (53) 531.71(088.8) (56) Заявка Великобритании Ф 1358178, кл. G 01 В 7/32, опубл. 1974.

Авторское свидетельство СССР

11(682756, кл. G 01 В 7/32, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ. ВЫРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН (57) Изобретение относится к измерительной -.åõíèêå применяемой в сель1

1 ском хозяйстве, и может быть использовано, в частности, для измерения выработки зерноуборочных комбайнов и зерноочистительных машин. Целью изобретения является повышение точности оценки результатов работы агрегатов при заданных потерях и упрощение схемного решения устройства. Устройство работает следукщим образом. Сигналы с датчиков 1 — 1п поступают на входы соответствукщих усилителей

2, — 2„ с индикаторами. Счетчики 7 и

9 подсчитывают соответствующее количество импульсов от генератора импульсов 6. Счетчик 7 регистрирует время работы агрегата, B течение которого имелось поступление зерна, а счетчик 9 — время работы агрегата, когда потери в зонах контроля находятся в заданном диапазоне. Работа агрегатов при заданных потерях обеспечивает оптимальный режим, что исключает возможность неоправданно низких показателей по потерям зерна. 1 ил.

1272344

Выходы датчиков 1 — 1 подключеи ны к соответствующим входам элемента ИЛИ 3 и пороговым элементам блока

4 сравнения через усилители 2 — 2 и

Выход логической схемы ИЛИ 3 соединен с первым входом управляемого клюИзобретение относится к измерительной технике, применяемой в сельском хозяцстве, и может быть испольэовано, в частности, для измерения выработки зерноуборочных комбайнов и зерноочистительных машин.

Цель изобретения — повышение точ— ности оценки результата работы комбайна (агрегата) при заданных потерях сельскохозяйственного продукта и упрощение схемного решения устройства для измерения выработки сельскохозяйственных машин.

С помощью предлагаемого устройства учитывается не общая убранная площадь и площадь, убранная с допустимым уровнем потерь сельскохозяйственного продукта, а учитывается общее время комбайна (агрегата) и время работы комбайна (агрегата) в диапазоне допустимых (недопустимых) потерь сельскохозяйственного продукта (зерна), что позволяет исключить вычислительное устройство убранной площади со сложной схемотехникой и большой погрешностью результата вычислений.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства, предназначенного для установки на зерноуборочный комбайн или зерноочистительный агрегат.

Устройство содержит датчики 1

1> потерь зерна, усилители 2„ — 2> с индикаторами, элемент ИЛИ 3, блок 4 сравнения, содержащий пороговые элементы соответствено верхнего и нижнего уровней потерь, объединенных через схему И (ИЛИ), в зависимости от того измеряется ли выработка при допустимых или недопустимых уровнях потерь, управляемые ключи 5 и 8, reнератор 6 импульсов, счетчики 7 и 9. ча 5, второй вход которого соединен с выходом генератора 6 импульсов, выход — с входом счетчика 7. Выход блока 4 сравнения соединен с первым

t5

3

Устройство работает следующим образом.

Сигналы с датчиков 1 — 1 поступ пают на входы соответствующих усилителей 2, — 2„ с индикаторами, в которых они усиливаются и индицируются.

С выходов усилителей 2 — 2 с ини дикаторами сигналы поступают на соответствующие входы элемента ИЛИ 3.

При наличии сигналов от одного из усилителей 2 - 2„ элемент ИЛИ 3 включает управляемый ключ 5, который при

1 этом пропускает на вход счетчика 7 импульсы с генератора 6 импульсов.

Счетчики времени отградуированы в часах путем подбора частоты следования импульсов от генератора 6 импульсов. .Таким образом, счетчик 7 подсчитывает время работы сельскохозяйственных машин, в течение которого имелось поступление зерна на датчики

1„ — 1„ потерь зерна.

Сигналы с выходов усилителей 2 ф

2 с индикаторами также поступают на соответствующие входы пороговых элементов соответственно верхнего и нижнего уровней заданных потерь блока 4 сравнения, который при наличии допустимых потерь зерна во всех зонах контроля включает управляемый ключ 8, а при измерении выработки при недопустимых потерях включает управляемый ключ 8 при наличии недопустимых потерь в любой зоне контроля.

В этом случае управляемый ключ 8 пропускает сигнал от генератора 6 импульсов на вход счетчика 9.

Таким образом, счетчик 9 регистрирует время работы сельскохозяйственных машин, когда потери в зонах контроля находятся в заданном диапазоне.

Автоматический учет времени работы комбайна и зерноочистительной машины с помощью предложенного устройства осуществляется технически более просто, чем учет количества зерна или убранной площади, так как исключает необходимость иметь дополнительные датчики перемещения или расхода зерна, взаимодействующие с механизмами Комбайна или обрабатываемого материала.

55 входом управляемого ключа 8, второй вход которого соединен с выходом reнератора импульсов 6, выход — с входом счетчика 9.

Учет выработки комбайна или sepноочистительных машин путем измерения общего времени и времени их работы при заданных потерях сельско1272

Составитель В.Бутин

Редактор С.Патрушева Техред N.Ходанич Корректор М.Самборская

Заказ 6340/48 Тираж 466 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Э хозяйственного продукта исключает погрешности, связанные с измерением убранной площади. Работа зерноуборочного комбайна и зерноочиститель1 ной машины при заданных потерях сельскохозяйственного продукта обеспечивает их работу в оптимальном режиме, так как исключается возможность их работы при неоправданно низких уровнях потерь зерна. 10

Формула изобретения

Устройство для измерения выработки сельскохозяйственных машин, состоящее из канала измерения общей выработки, содержащего управляемый ключ, и канала измерения выработки при заданном уровне потерь, содержащего датчик потерь зерна и блок срав- )0 нения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в него введен генератор импульсов, в канал измерения общей выработки введены элемент ИЛИ с числом входов по 2S количеству зон контроля и счетчик, выход элемента ИЛИ соединен с первым входом управляемого ключа, выход которого соединен с входом счетчика, второй вход управляемого ключа сое- З0

344 4 . динен с выходом генератора импульсов, в канал измерения выработки при заданном уровне потерь введены дополнительные датчики потерь зерна по числу зон контроля, усилители с индикаторами по числу зон контроля, управляемый ключ и счетчик, а блок сравнения выполнен на пороговых элементах соответственно верхнего и нижнего допустимых уровней потерь, выходы которых соединены с входами элемента И (ИЛИ), каждый датчик потерь зерна канала измерения выработки при заданном уровне потерь соединен с входами соответствующих усилителей с индикаторами, выходы которых соединены с соответствующими входами пороговых элементов соответственно нижнего и верхнего допустимых уровней потерь блока сравнения и с соответствующими входами элемента ИЛИ канала измерения общей выработки, выход элемента И (ИЛИ) блока сравнения канала измерения выработки при заданном уровне потерь соединен с первым входом дополнительного управляемого ключа, второй вход которого соединен с выходом генератора импульсов, а выход — с входом дополнительного счетчика.