Диффузор для извлечения клеевых бульонов из кости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,11а 127236

Класс 12с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Тульчевский и В. А,:Мониев

ДИФФУЗОР ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КЛЕЕВЫХ БУЛЪОНОВ ИЗ

КОСТИ

Заявлено 13 июли 1959 г. за № 633600/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известен диффузор для извлечения клеевых бульонов из кости, выполненный в виде вертикального сосуда с верхней и нижней горловинами и с поперечными полками, состоящими из двух шарнирно соединечных между собою половинок.

Описываемый диффузор отличается от известного тем, что поперечные перфорированные полки, имеющие уголки жесткости, расположены друг над другом по высоте, причем через отверстия в середине полок проходит трос (или цепь), прикрепленный с одного конца к обеим половинкам полок. Другой конец троса навешивается через калиброванну.п цепь на соответствующие пальцы, смонтированные в верхней горловине диффузора.

В диффузоре под каждой его полкой смонтированы перфорирова:iные трубки, по которым подается пар для лучшей распарки кости.

Эти отличительные особенности диффузора позволяют уменьшигь слеживание кости в процессе извлечения из нее клеевых бульонов и облегчить ее выгрузку.

На фиг. 1 изображен общий вид диффузора; на фиг. 2 — — полка; «и фиг. 3 — верхняя горловина с кольцом.

Диффузор представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд 1 с верхней горловиной 2 и нижней горловиной о. В сосуде смонтированы на некотором расстоянии друг от друга поперечные перфорированные полки 4 и 5, имеющие снизу уголки жесткости. Каждая полка состоит из двух половин, соединенных шарниром 6. Шарнир крепится своими концами в гнездах сосуда 1. Шарнир полки 4 имеет в середи.1е круглое отверстие 7, через которое проходит трос (или цепь) полки 5.

К одной и другой половине полок в точках 8 прикреплен трос (или цепь)

9 и 10, причем трос или цепь 9 нижней полки 5 проходит через отверстие 7 в шарнире полки 4, Pfo 127236

В верхней горловине 2 укреплено кольцо 11 с шестью пальцами 12, 18 и 14, на которые навешиваются калиброванные цепи 9 и 10, причем правые пальцы предназначены для цепи 9, а левые — для цепи 10. В зависимости от того, на какой из пальцев 12, 18 или 14 навешена та или иная цепь, половинки полок 4 или 5 или опущены вниз, что соответствует выгрузке кости из диффузора, или находятся в горизонтальном положении, или подняты вверх, что соответствует загрузке диффузора.

Над диффузором смонтирована электроталь, которая поднимает и опускает половинки полок.

При поднятом положении половинок полок производят загрузку диффузора измельченной костью в определенном количестве. Затем снимают цепь 9 с пальца 14. Половинки полки 5 опускаются вниз и ложатся на загруженную кость; цепь навешивают на палец . ат;

18. Затем продолжают загрузку кости до полки 4. Снимают цепь 10 с другого пальца 14, и половинки полки 4 опускакггся и ложатся на загруженную кость а цепь 10 навешивают на другой палец 18. Затем производится ! дальнейшая загрузка диффузора костью, закрывается верхняя горловина 2 и производится процесс диффузии. Для этого в перфорированные трубки, смонтированные под каждой полкой 4 и 5, подается пар.

После окончания процесса диффузии открываются верхняя и нижняя горловины 2 и 8 сосуда и цепи 9 и 10 сбрасываются с пальц в

Распаренная кость выгружается, а половинки полок 4 и 5 под действием собственного веса и груза распаренной кости опускаются вниз. После выгрузки кости половинки полок 4 и 5 снова поднимаются вверх цепями

9 и 10, и диффузор загружается костью.

Предмет изобретения

1. Диффузор для извлечения клеевых бульонов из кости, выполненный в виде вертикального сосуда с верхней и нижней горловинами и с поперечными полками, состоящими из двух шарнирно соединенных между собой половинок, отличающийся тем, что, с целью уменьшения слеживания кости в процессе извлечения из нее клеевых бульонов и облегчения ее выгрузки, поперечные перфорированные полки, имеющие уголки жесткости, расположены друг над другом по высоте, причем через отверстия в середине полок проходит трос (или цепь), прикрепленный с одного конца к обеим половинкам полок, а другой конец навешивается через калиброванную цепь на соответствующие пальцы, смонтированные в верхней горловине диффузора.

2. Диффузор по п. 1, о тл ич а ющи и с я тем, что под каждой его полкой смонтированы перфорированные трубки, по которым подается пар для лучшей распарки кости.