Способ образования пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, 4„; № 127240

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБгзЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1! СЕСОЮЗМ <>

i 11 ДТ Р 1 Oтихий И«4В

Ь11ЬЛИОП-1

А, Г. Лифшиц

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЫ С ПОМОЩЬЮ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО СВИСТКА

Заявлено 3 марта 1959 г. за ¹ 621224/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявок №№ 621223, 621233, 62!234

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 7 за 1960 г.

Получение устойчивых эмульсий или пены производят в аппаратах с механическим перемешиванием жидкости или же на ультразвуковой гидродинамической установке с погружением сопла с вибратором в раствор эмульсии или пенообразующей жидкости. При этом образование устойчивой эмульсии или пены при известных способах происходит медленно и с большой затратой энергии.

Описываемый способ по сравнению с известными более эффективен и позволяет растворять газ в жидкости, получать эмульсии, проводить реакции между газом и жидкостью, а также производить образование пены в значительных ооъемах более энергично и с высокой степенью дисперсности.

Установка периодического и непрерывного действия для получе11ия пены по описываемому способу состоит из сосуда, в который до определенного уровня залита пенообразуюшая жидкость. С помощью насоса жидкость с большой скоростью циркулирует по трубе, на одном конце которой при входе в сосуд монтирован жидкостный свисток, помещенный в атмосфере воздуха или другого газа, заключенного в сосуде.

Из сопла свистка с большой скоростью выбрасывается в сосуд струя пенообразуюшей жидкости, которая на выходе из сопла встречает лезвие ножа и создает ему колебания. Эти колебания увеличивают поверхность соприкосновения жидкости с газом и способствуют интенсивному перемешиванию. Жидко ть, встречая нож, расслаивается на две част«, что увеличивает удельную поверхность жидкости и количество газа в ней.

В месте падения жидкости образуются вихри, что также способствует попадан1по газа в жидкость. В сосуде, куда падает струя жидкости, происходит расслаивание среды и газовые пузырьки, как более легX 127240

Предмет изобретения

Способ образования пены из пенообразующей жидкости с помощью перекачки жидкости насосом через сопло гидродпнамического свистка. отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса образования пеньг, свисток помещают в газовой среде над зеркалом жидкости.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин Гр. 41

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, 3ак. 4624

Подп. к печ. 21 V-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. кис, вспльпгают па повсрхпость, образуя устойчивую пену, а жидкостьпа дне сосуда забирается через всасывающую трубу насосом любой конструкции для ее дальнейшей циркуляции

В случае осуществления в установке непрерызного процесса, в подводящий трубопровод подается некоторое количество жидкости, а пз патрубка, расположенного вверху сосуда, из зоны образования пены, отбирается готовая жидкая дисперсионная среда со взвешенпымп в ней частицами газа (пена).